Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

с. Верхнепечерское Безенчукский р-н Самарская обл.

Открытая тема для общения и вопросов. МЫ ПОМНИМ!

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2443
Верхний Печерский Липовый хутор, Верхний Печорский хутор, деревня Верхний Печерский Хутор, деревня Верхне-Печерский хутор, село Верхне-Печерское, село Верхнепечерское...

Эти и другие варианты - названия одного небольшого населенного пункта, расположенного в западной части Самарского уезда Самарской губернии.
Основание Верхнего Печорского хутора, вероятно - 1806 год. Для сравнения - Александровки Луговой - 1748 год.
В наше время - это село Верхнепечерское, в составе сельского поселения Екатериновка Безенчукского района Самарской области. После 1945 г., жителей "вербовали" на поселение в Калининградскую область и на остров Сахалин (Дальний Восток). В 50-60 гг. молодежь уезжала на учебу в соседние города, оставаясь на промышленных предприятиях Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска. В 70-е гг., в основательно опустевшее село, было проведено электричество и проложена асфальтовая дорога...

Солдаты Великой Отечественной войны. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского и Верхнепечерского с/с

Репрессированные и раскулаченные. Уроженцы и жители с. Верхнепечерского, окрестных сел и деревень Безенчукского, Приволжского, Шигонского р-нов Куйбышевской/ Самарской обл.

Солдаты 1 Мировой Войны
Уроженцы д. Верхние Печерские Хутора и др. сёл и деревень Александровской волости Самарского уезда Самарской губернии.
Аникины (34 записи)

РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ
ЦГАСО. 9-я РС 1850, удельных крестьян д. Верхних Печерских Хуторов (пофамильный список: 123 семьи).
https://forum.vgd.ru/post/758/53668/p3003199.htm#pp3003199
ЦГАСО. 10-я РС 1857, д. Верхние [Печерские] Хутора (пофамильный список: 121 семья).
https://forum.vgd.ru/post/758/53668/p3004692.htm#pp3004692

Информация разная:
ЦГАСО. Фонд 678, опись 1, дело 701. Формулярные рекрутские списки 1868
Рекруты 1868 года.

"Военно-служащие" Ф. 67, о. 1, д. 63 Формулярные списки рекрутов 1888 — Послужные списки 1888
Маркел Федоров Богомолов 1862 года рождения

1-я Мировая война. Картотека потерь

ВЕРХНЕПЕЧЕРЦЫ ИЩУТ
Богомолов Лаврентий Савельевич (1874 г/р), с. Печерское.
Вахтины Антоний и Ермил
Семья Гуниных; Гунин Василий Васильевич
Мамырин Павел Ефимович, солдат ВОВ
Семья Моженковых; Моженков Иван Кузьмич
Овчинников Александр Илларионович, солдат ВОВ
Прасловы, братья: Григорий, Константин, Алексей, Сергей Игнатьевичи; солдаты ВОВ; семья была раскулачена
Сустины.
Худяковы, братья: Семен и Иван Михайловичи, солдаты ВОВ.
Шульпин Федор Семья Шульпиных

Верхнепечерцы, пишите о своих дедах и прадедах в нашей теме.
В родословной важно каждое звено!

Прикрепленный файл: Николай Чудотворец 1 — копия.jpg
Лайк (1)
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
Валек
TaniaAb

Хочется, хоть немного сохранить ту утраченную, во многом, атмосферу, в которой жили наши родные 101.gif

Я уже писала выше, что дети войны и послевоенного времени, были вечно голодные и весной ели все подряд - щавель, дикий лук, какой-то чакан, росший в озере и сладковатый на вкус, утинные яйца...

Деревенские очень любили паслён, он рос прямо на огородах. Называли его, метко - "бздникой" и несколько кустов всегда оставляли, не выпалывали. Он разрастался в огромные кусты и с начинкой из этой черной сладкой ягоды пекли и продолжают печь вкусные пироги,

Мария Алексеевна Худякова (1915 г/р) была большая мастерица по пирогам. Тесто ставили на какой-то закваске - возможно, хмелевой, но что она собой представляла сейчас мне сказать уже не могут.

Хлеб тоже пекли сами, но мука всегда была в дефиците (в деревне она появилась уже в Брежневские времена). Во время ВОв - это были отруби с картошкой - сырой и варенной. Получались колючие лепешки, обдирающие рот...

Совершенно волшебными были и остались блины - тонкие, кружевные! Дети ели их с деревенской сметаной а Мария Алексеевна любила "масляные" - густо обмазанные топленным маслом, мягкие и сытные.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
"У меня было много свободного времени… пока я не узнал о генеалогии" ;))
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
продолжение

Мяса в деревне никогда не видели - только в последние годы (при Брежневе), но зато были, в изобилии - раки, караси... Уха из карасей, караси тушенные в сметане, запеченные в пирогах, украшали летом стол и помогали выжить в голодые годы.

Помидоры не выращивали, а когда они появились, крестьяне и называли их, по деревенски грубовато - "собачьи яйца", их не принято было выставлять на поминках. Зато огурцы выращивали издавна, их любили - засаливая их в огромных дубовых бочках, стоящих в погребах (в ле́дниках). В этом погребе прохладно было даже в теплое время года - для этого, лёд и снег туда закладывали ранней весной и он "холодил" всё лето.

Соль привозили из Усолья с Самарской Луки - это на том берегу Волги, называли "святой".

За соленой рыбой, осенью, мужики собирали целые обозы и ехали в Астрахань. Тем и кормились в зиму.

Заготавливали также - "компот" на солодковом корне, с анисовыми желтыми ранетками и диким торном. Все это тоже заквашивали в бочках и пили зимой.

Интересно, что еще в 60-е гг., даже щи ели из общей большой миски, по очереди зачерпывая их деревянными глубокими ложками.

Но основное блюдо была пшенная каша. Когда появился рис крестьяне изобрели кашу "Дружба" - рис с пшеном томились в русской печи на топленом масле...
---
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.

Во время войны свёкла для детей - была, подчас, единственным сладким лакомством. Её парили, пекли, сушили... Так, что сейчас наши бабушки не очень-то всё это любят - наелись в те годы. Да и свёкла, говорят сейчас не та...
---
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.

ГЕРОдот написал:
[q]

22 января 2010, 00:01
Этот день в истории края. Самара - полюс холода?
http://news.samaratoday.ru/news/185083/
22 января 1942 года была зафиксирована рекордно низкая температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений в Самарском крае...
Судите сами: с 8 по 14 января 1940 года температура воздуха в Куйбышеве колебалась от 35 до 39 градусов мороза, со 2 по 4 января 1941 года - от 30 до 32 градусов, а с 19 до 23 января 1942 года - от 35 до 43 градусов мороза.
Абсолютный же морозный рекорд ХХ века в нашем крае был зафиксирован 22 января 1942 года. Тогда в час дня температура воздуха в Куйбышеве опустилась до –43 градусов по Цельсию, в Безенчуке – до –47,3 градусов, а в Сергиевске – до -48,1 градусов ниже нуля!
Самарцы ещё помнят, как тогда было холодно и голодно...
MARIR
Марина, заметь - сколько градусов было в твоём Безенчукском районе!
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/15/3202/p572201.htm#pp572201

Олег, всё помят прекрасно. Зимы были холодными и снежными. Снегом заваливало дома по самую крышу, так, что с трудом открывали утром дверь на улицу... Дети прорывали коридоры-ходы к хозяйственным пристройкам, к скотине, на большую дорогу которую, уже от колхоза, расчищали трактором.
Промерзали колодцы... А вода была нужна не только людям, но и домашнему скоту. Его помещали в пристройки поближе к дому, более капитальные постройки (из бревен) возводили для коров, овцы же помещались в плетеных из камыша и обмазанных глиной, загонах. Поросят, кур, новорожденных телят, могли забрать в дом - в сени или на кухню. В некторых крестьянских хозяйствах было "зимовьё" - вырытые в земле землянки, где скотину держали зимой, овец ежедневно выпускали погулять в загон, за ними вылазили куры... Всех их надо было накормить, напоить, загоны почистить...
А работали дети, поскольку врослые женщины были мобилизованы в это время на рытьё окопов под Москвой и в деревнях оставались старики и дети. Подростки ("Дети - фронту"), работали в колхозах, на фермах. Всем было очень тяжело...
---
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 676
MARIR

Марина, да близ Верхнепечерска и охота классная 101.gif

Верхнепечерские охотугодья
http://hunter63.ru/catdetail16.html

Небольшое по размерам Верхнепечерское охотничье хозяйство находится в северо — западной части Безенчукского административного района, занимая площадь более 5 тысяч гектаров.

Северная граница, за которой расположено Александровское охотхозяйство, идет по дороге от села Верхнепечерское до села Александровка. Отсюда начинается восточная граница, проходящая по дороге до поселка Экономия и отделяющее данное хозяйство от Кануевского охотхозяйства. Южная граница отделяет Верхнепечерское хозяйство от Преполовенского и идет от поселка Экономия на северо-запад по дороге до плотины озера Малое Орлово, далее на запад мимо урочища Фирсово, по северному берегу озера Ерыкла до поселка Золотовский. Западная граница хозяйства проходит от поселка Золотовский на северо-восток по административной границе Приволжского района до озера Малое Калмыцкое, отделяя данное хозяйство от охотхозяйства "Золотая Гора"
Дорожная сеть представлена в основном улучшенными грунтовыми дорогами.
Рельеф местности равнинный.
Хозяйство находится в пойме Саратовского водохранилища, поэтому почти пятая часть его площади занята водными угодьями — озерами и заросшими болотами. Наиболее крупные озера: Линьково, Малое Орлово, Прямица, Ерыкла, Липовое. Остальная часть представлена полевыми угодьями и небольшими участками леса и кустарника.

К основным видам охотничьей фауны относятся заяц — русак, серая куропатка и водоплавающая дичь. Из других видов диких животных можно встретить лисицу, барсука, горностая, хоря, норку, ондатру, кабана, косулю, лося.

Ихтиофауна водоемов состоит из следующих видов рыб: окунь, щука, плотва, карась, карп и других
Хозяйство имеет охотничью базу.
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
ГЕРОдот

Олег, спасибо что заглянул в тему с интересным материалом 101.gif Не думалось, что на сайте про охотоугодья, так красиво описывается местность.
Липовое озеро, родное для Верхнепечерска - славилось раками. Мальчишки их ловили вёдрами и бегали продавать.
Караси из этого озера, помогали выжить в голодные годы. Уха из них и сейчас любимое лакомство для многих бывших верхнепечерцев. Караси служили отличной начинкой для пирогов... Караси в озере - пришлые, как только они завелись (или их завели), стала пропадать другая рыба.

Как мне рассказывали - лось по весне очень опасный зверь, его побаивались. Видели в лесах, после войны, и "оленей" - вероятно это была косуля, судя по вышеприведенному списку зверья 101.gif
На озерах было много ондатр, их называли водяными крысами..
---
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2633
MARIR

Марина, а на фото, какая у вас красота!!

Природа под с. Верхнепечерское очень красивая: поля сменяются лесочками, целая вереница различных озер, заливные луга и волжские протоки.

Мои вот жили в степном районе, на границе Саратовской области с Казахстаном... Уж какая там рыбная ловля - одни суслики.
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
TaniaAb

Танечка, я бы не сказала, что там какая-то особо шикарная природа. Напротив, через Волгу - на Самарской Луке все гораздо эффектнее. Но места там действительно "водные" - ведь левый берег Волги это заливные луга. Мои вспоминали, что прямо посреди деревни были такие "бочажки" - глубокие ямы с водой, возможно подпитывались родниками. Вот было раздолье для детей 101.gif
А сразу за огородами - болото с хором лягушек.
---
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.

TaniaAb написал:
[q]
MARIR

Марина, нашла интересную ссылку, может она тебе пригодится и для темы о селе Верхнепечерск. У Вас там, вроде, кто-то из Орловых хозяйничал.

Владения графов Орловых на Средней Волге
http://www.lince.ru/articles/s...dney_volge
...
При написании статьи была использована следующая литература:
1. М.И. Катаев. На берегах Волги. История Усольской вотчины графов Орловых. Челябенск, 1948.
2. А.К. Преображенская. Усольская вотчина графов Орловых и Орловых-Давыдовых.
3. История Самарского Поволжья с древнейших времён до наших дней /ред. Кабытов Н. Н., Храмков Л. В. М., 2000.
4. Куйбышевская область. Историко-экономический очерк /ред. Павлов А. Е., Гольштейн Л. Е. Куйбышев, 1967.
[/q]

Особое спасибо за эту ссылку! История села, точнее - хутора, начинается где-то в то, "смутное" время. Но, конечно, так глубоко, я еще не заглядывала.
Да, пытаюсь найти разные книжки, где бы упоминалось с. Верхнепечерское. Теперь придется весь твой список просматривать! 101.gif

Вот, по теме Усольской вотчины графов Орловых нашла еще много АРХИВНЫХ источников:
https://forum.vgd.ru/post/15/25036/p598919.htm#pp598919

---
MARIR
Модератор раздела
Марина

MARIR

Россия
На сайте с 2009 г.
Вот, нашла в Сети единственное развернутое упоминание о современной административной принадлежности с. Верхнепеческого

Администрация сельского поселения Екатериновка муниципального района Безенчукский Самарской области
Адрес: 446232 Самарская область, Безенчукский район, с.Екатериновка, ул.Советская, д.1
Телефон: 31-4-72

http://www.bezenchukvlast.ru/o...poseleniya

В сельское поселение Екатериновка входят 9 населенных пунктов:

с.Екатерниновка – административный центр
с.Владимировка
с.Кануевка
с.Александровка
с.Верхнепечерское
поселок Плодосовхоз
д.Григорьевка.
Кордон Власова Грива
п.Золотовский;
По состоянию на 01.01 2010 года численность постоянного населения составила – 2801 чел.

Предприятия, организации находящиеся на территории сельского поселения Екатериновка:
...
с.Верхнепечерское
ФАП Адрес: с.Верхнепечерское, ул.Мира № 23
Заведующая ФАП – Игонина Валентина Васильевна.

ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ (ФАП) - медицинский пункт, входящий в состав сельского врачебного участка и осуществляющий под руководством участковой больницы (амбулатории) комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий на определенной территории. Является первичным (доврачебным) звеном здравоохранения в сельской местности.
Как правило, ФАП располагаются в наиболее удаленных от участковой больницы населенных пунктах, что способствует приближению медпомощи к сельскому населению. Если в радиусе свыше 2 км нет других леч. -проф. учреждений, ФАП организуется в населенных пунктах с численностью 700 чел.; если населенный пункт находится на расстоянии свыше 4 км от других леч. -проф. учреждений, то ФАП в нем может быть организован при 300 жителях (если свыше 6 км - и при меньшей численности населения). Он обслуживает часть территории сельского врачебного участка (см. Врачебный участок), подчиняясь но всем мед. вопросам участковой больнице или амбулатории (когда в районе нет этих учреждений - центральной районной больнице).
ФАП находится на бюджете сельского Совета народных депутатов. ...

http://www.golkom.ru/kme/21/3-292-3-2.html
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Модераторы: MARIR, TaniaAb
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник TaniaAb » Верхнепечерское » с. Верхнепечерское Безенчукский р-н Самарская обл. [тема №24751]
Вверх ⇈