ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Погуляев Пётр Никифорович

Солдат ВОв. Служил в армии советского генерала Власова. После её окружения гитлеровцами, попал в немецкий концлагерь. После войны вернулся домой.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Погуляев Пётр Никифорович

Родной дядя Марии Григорьевны Харькиной (в девичестве Норцевой), со стороны матери - Евгении Никифоровны Погуляевой (в первом браке Норцевой, во втором - Громышкиной).

Его родители: Никифор Погуляев и Аграфена Бадзымова.
Семья была большой, 6 детей. Сыновья: Иван и Пётр. Дочери: Агафья, Анастасия, Евгения, Ефимия, Прасковья.

Жена: Погуляева Анастасия Павловна. По словам родственников, у Петра Никифоровича было 8 детей.

Вот, что рассказывает о нем его внучатая племянница Таисия Ивановна, в девичестве Харькина, 73-х лет:

Дядя Петя служил во власовской армии. Им приказали сдать оружие, объявив, что будут выдавать другое, новое.
Безоружных солдат окружили фашисты и предложили служить у них. Некоторые, в основном - молодые, стали бросаться на фрицев, напарываясь на автоматные очереди. Были и те, кто сделали шаг вперед, соглашаясь на службу.
Наш Петр Никифорович, помятуя что у него дома дети, остался стоять на месте. Таких угнали в концлагерь. А там их отправили на сельхозработы. Затем, по обмену на пленных немецев он вернуля домой и был репрессирован.
Года два провел в лагерях, в Сибири. А ведь работящему деревенскому мужику предлагали остаться работать в Германии. Но конечно, он вернулся домой - к жене Анастасии и детям... И это было чудо, поскольку ещё 05.04.1942 г. он был записан в документах о безвозвратных потерях, и дома его оплакивали - пришла похоронка.
Петр Никифорович был убежден, что Власов армию не сдавал, а предал кто-то из командования.



Прикрепленный файл: Image39.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Перед призывом Петр Никифорович, с семьей проживал:

Саратовская обл., Дергачевский р-н, Петропавловский с/с, п. Антоновка.

В селах Дергаческого района проживало большинство моих Норцевых и их родственников.
На сегодняшний день:

Антоновка, село. Почтовый индекс 413455
http://www.zip-code.ru/reg-64011.htm

И больше в Интернете об Антоновке ничего нет... Даже во вездесущей ВикипедиЯ, хоть и есть маленькая статья "Дергаческий район (Саратовская область)" НЕТ статьи даже о Петропавловском сельском поселении. Впрочем, есть ссылки на официальные административные сайты. Надо будет заглянуть в них.

На Яндекс-Карты, впрочем, нашлась сама Антоновка и отделение "Почта России" в ней (См. №1) blink.gif

Прикрепленный файл: Карта Антоновка.png
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2625
Материалы к военной биографии Погуляева Петра Никифоровича - дяди моей бабушки.

1899, Саратовская обл., Дергачевский р-н, Петропавловский с/с - год и место рождения
1942, 18 февраля - Предписание к месту назначения (от ст. Алтата - до ст. Пугачёв) команды военнообязанных от Дергачевского РВК (Саратовская обл., Дергачевский р-н, п. Дергачи).
1942, 19 февраля - прибытие в г. Пугачев согласно Предписанию в 9 зсбр.
1942, 5 апреля - "выбыл" (попал в плен), Старая Руса.

Еще один документ, размещенный на ОБД Мемориал - в копилку военной судьбы Погуляева Петра Никифоровича, дяди моей бабушки.


Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1981403700
Фамилия Погуляев
Имя Петр
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва 18.02.1942 Дергачевский РВК, Саратовская обл., Дергачевский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 9 зсд
Дата прибытия Не ранее 18.02.1942
Откуда прибыл Дергачевский РВК, Саратовская обл., Дергачевский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8210
Номер описи источника информации 81780
Номер дела источника информации 3


i.gif Удалось найти в Сети один толковый сайт, посвященный истории 1941 г., где показан состав 9 запасной стрелковой бригады (не дивизии!) и есть небольшая информация о весне 1942 г.
https://comanda1941.ru/categor...о-и-приво/

09-я зсбр ОрВО и ПриВО
381-й запасный стрелковый полк. Входил в состав 9-й запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа, дислоцировался в г. Пугачеве Саратовской области.
64-й запасный стрелковый полк входил в состав 9-й запасной стрелковой бригады Орловского военного округа, дислоцировался в г. Воронеже. Осенью 1941 года 9-я зсбр передислоцировалась в Приволжский военный округ. Местом дислокации 64-го стал г. Пугачев Саратовской области. В ЦАМО имеются документы 64-го зсп по учету личного состава.
27-й запасный артиллерийский полк. Входил в состав 9-й запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа, дислоцировался в городе Пугачеве Саратовской области. Почтовый адрес: г. Пугачев, п/я 28.

72-й запасный стрелковый полк входил в состав 9-й запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа, дислоцировался в городе Пугачеве Саратовской области. Вероятный почтовый адрес: г. Пугачев, п/я 36.
Маршевые подразделения, отправленные из 72-го зсп, пополнили воинские соединения: ... 31.12.1941 ЛенФ 3 гв. сд, 177 сд, 281 сд, 285 сд
В марте 1942 года 9-я зсбр отправила эшелон на Северо-Западный фронт. В составе эшелона была и маршевая команда 2135 из 72-го запасного стрелкового полка. Маршевое пополнение подверглось бомбежке немецкой авиацией в районе деревни Коровитчино Старорусского района Новгородской области.

На сайте "Героико-патриотический форум России" нашла следующую информацию:
http://voenspez.ru/index.php?topic=70033.0

В донесении Отдела укомплектования Северо-Западного фронта от 6 апреля 1942г есть следующая информация: «Маршевая рота № 21-35 прибыла в составе эшелона № 30538 из г. Пугачёв Саратовской области из 72 зсп 9 зап. стр. бригады. Командир роты – мл. лейтенант Панченко.
31 марта в районе д. Коровитчино Старорусского района Ленинградской области при бомбёжке авиацией противника убит следовавший в составе маршевой роты на пополнение частей фронта кр-ц Кухарев Василий Иванович 1901 г.р. Похоронен в лесу 3 км юго-восточнее д. Коровитчино».
В настоящий момент Кухарев В.И. (с явными ошибками в датах рождения и смерти) значится похороненным на воинском мемориале деревни Коровитчино как перезахороненный сюда из деревни Подолжино.
Коровитчино буквально в нескольких километрах к югу от Рамушево, где с апреля 1942-го по 1943 год существовал знаменитый Рамушевский коридор, за который шли кровопролитные бои.

i.gif Согласно Документу от Управления 28 Армии Погуляев Петр Никифорович "выбыл" - точнее попал в плен - 5 апреля 1942 г., Старя Русса.
Его судьба, предположительно, связана с историей маршевой команды 21-35.
Ищу, в какие части - полки, дивизии, армии Северо-Западного фронта были направлены прибывшие в составе маршевой команды 21-35...


Прикрепленный файл: 00000364.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модератор: TaniaAb
Вверх ⇈