Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои поиски


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: vishnevskiy_74
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Приветствую! В этом разделе я буду рассказывать о своих генеалогических поисках, о своих успехах или неуспехах на этой ниве. Но сначала я хочу рассказать, и параллельно разобраться сам, что же меня заставило заняться поиском своих корней. Итак, начнем…
Почему-то меня с детства интересовала история, может, гены сыграли свою роль – мой дед преподавал эту дисциплину в школе. Первое мое воспоминание, связанное с изучением непосредственно истории семьи, относится к детству. При поступлении в школу, или в первом классе, точно не помню, нам дали задание – построить генеалогическое древо. Помнится, его нарисовали на листе бумаги, что-то попутно вспоминая…
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Много рассказала моя бабушка, Любовь Михайловна – она рассказывала про свое детство, тяжелое, пришедшееся на годы войны. Рассказывала про то, что приходилось много помогать по хозяйству («Любка, сходи за водой!» и тому подобное), про то, как приходилось есть жареные картофельные очистки, и про похоронки, ставшие частым гостем в их доме... В 1943 году погиб отец моей бабушки, Кайгородов Михаил Александрович, притом погиб не быстрой смертью – умер от ранений в госпитале. В том же году, в Днепровской десантной операции погиб брат моей прабабушки, Евсей – но это выяснилось уже позже. С рассказов моей бабули, ее дядьки, Савелий и Евсей, погибли под бомбежкой – прямое попадание в вагон, в котором они ехали на фронт. Вообще, можно отметить, что время вносит свои коррективы в память – путаются места, даты, события. Так, семейная легенда гласила, что семья моей прабабушки приехала из Мариуполя. В дальнейшем же выяснилось, что сама прабабушка родилась в Чусовом (Пермский край), отец прабабушки в Перми (или в Чусовом же – метрики пермской синагоги сохранились «пунктиром»), а прабабушкина мама родилась может в Мариуполе, а может и нет – не сохранилось документов, подтверждающих родство для ЗАГС (стоит в ближайшее время попробовать туда сходить, может смилостивятся и скажут место без документов).
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
А дедов своих я не застал… Хорошо, бабушка помнила с рассказов деда часть его предков, хотя там тоже все несколько перемешалось – Параскева Никитична стала Параскевой Ильиничной, например. Самое интересное, когда еще была жива сестра деда, а она умерла, когда мне было 17 лет, я пытался ее разговорить насчет предков – но она почему-то всегда переводила тему. Но, с другой стороны, она рассказывала про свою юность, прошедшую на войне. Она была радистом, обеспечивала связь бомбардировочной авиации.
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Про отцовских родителей изначально мне было мало что известно, от отца досталась довольно-таки скудная информация: дед, Иван Ефимович Вишневский, пришел в деревню после войны, и никто не знал, откуда и кто он. Всё, что было известно про бабку - то, что она была с детдома, да девичья фамилия - Колбина.
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Первый раз я составил свое древо самостоятельно чуть меньше 5 лет назад, на сайте ancestry.com. Информации по своим корням я там, к сожалению, тогда не нашел - но, по крайней мере, зафиксировал известную мне часть древа. Это мне здорово помогло в дальнейших исследованиях - старшее поколение уходит, а запомнить все имена с датами, конечно, можно - но по прошествии времени многое начинает забываться или спутываться. Так, был среди моих предков был Михаил Евграфович Швейкин (как потом выяснилось), кыштымского завода мастеровой . А запомнил я из рассказов бабушки, что кто-то из дедов моего деда носил отчество Евграфович (кто именно - тогда было загадкой). Хорошо, что имена дедов моего деда запомнил четко - в дальнейшем это помогло легко разрешить эту тайну.
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
И так бы все и ограничилось простым построением древа, если бы не один случай. Как-то ночью мне не спалось. И я, прочитав все любимые сайты и поняв, что до сна еще далеко, решил продублировать древо с ancestry.com на myheritage.com. Зарегистрировался, начал забивать (про импорт GEDCOM мысль как-то не пришла – не знал о такой опции). Забил древо, пошел спать (удалось-таки). И на следующий день, проверяя электронку, обнаружил письмо с сайта о том, что у меня очень много совпадений с одним участником. Зашел, посмотрел – нашел в его дереве очень много своей родни, но что самое интересное, по нашей общей линии древо было составлено до начала 18 века. Попытался написать ему через Myheritage – не получилось (сайт потребовал перейти на тариф Premium). Поэтому пришлось, включив интуицию и смекалку, искать родственника в социальных сетях, притом ориентируясь только на аватарку и фамилию. К счастью, родственник очень быстро нашелся – фильтры поиска Вконтакте очень помогли (в качестве критерия поиска использовал фамилию и родной город). Выяснилось, что он – мой четвероюродный племянник (моя прабабушка и его прапрабабушка были сестрами).
Лайк (1)
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Найденный родственник оказался приветливым парнем, увлекающимся генеалогией. Вначале мы уточнили информацию в представленном им древе (касательно нашей общей ветки - Швейкиных из Кыштыма, а если конкретнее, то предков и потомков Михаила Евграфовича Швейкина). Затем стали обмениваться фотографиями - оказалось, что значительная часть фото у нас одинаковая - только сохранность их разная; тем не менее у каждого в коллекции оказалось много уникальных фото (кстати, заметил такую печальную тенденцию - знаешь, что на фото родственник, а кто он именно, непонятно; и уже никто, скорее всего, не подскажет, кто же это.) Работа, проделанная Никитой, а именно так зовут новообретенного родственника, впечатляла - он нашел много родственников, потомков Михаила Евграфовича. Самое интересное то, что не только я и Никита составили древо нашей ветки - независимо от нас, как выяснилось, на этом же сайте разместили древо родственники из Крыма - однако именно Никита с помощью систематической работы в архиве смог его углубить.
Лайк (2)
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
После некоторого периода интернет-общения мы с родственником решили встретиться. Сложность была в том, что он переехал в другую область (отдельная ирония судьбы состоит в том, что за год до знакомства он учился, а я работал в соседних зданиях). К счастью, он по на праздники приезжает в родные места, и в один из таких приездов мы и встретились. Пообщавшись, решили заехать в наш архив - ГУ ОГАЧО. Он мне провел мини-экскурсию, рассказал, куда заходить и как работать. Собственно, с тех пор (с весны 2013 г.) я туда и хожу.
Лайк (2)
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Касательно Швейкиных - много про них написано в вот этой теме, и здесь. На просторах интернета был найден список Швейкиных (также там присутствуют Мыларщиковы, Норкины, Киселевы, Устиновы) из исповедок Кыштыма на 1824 г. (отсюда - и там еще много интересного по Кыштымской генеалогии). Я разместил его в фамильной теме Швейкиных.

Судя по всему, все Швейкины из г. Кыштым меж собой родственники - в общее древо объединено большинство семей Швейкиных на конец 19 века (информация о семьях - из метрик), только несколько семей пока не цепляются - нужно ехать в архив Свердловской области и смотреть ревизки середины 19 века.
vishnevskiy_74
Модератор раздела

vishnevskiy_74

Сообщений: 936
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5962
Как говорят, в генеалогии тоже существуют законы Мерфи. Один из них - "Исследование родословной супруга всегда движется быстрее и глубже". С этим столкнулся и я - ради интереса параллельно начал изучать корни своей жены. И тут выяснилось, что у нее, с небольшими купюрами, родословная восстанавливается до середины 17 века - и это почти полностью из интернет - источников. Плюс к этому, по ее Чебаркульским предкам - Кошигиным уважаемым краеведом А.Г. Любимовым написана книга "Семейные хроники за 200 лет".
Интернет - источники:
1. "Семейные хроники за 200 лет" - А.Г. Любимов
2. http://www.edoclib.gasrb.ru/ - здесь ревизские сказки по округе г. Чебаркуль.
3. Первопоселенцы Челябинской области
4. Выписки elcher из Переписной книги Тобольского уезда 1719 г. РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1587.
5. http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_1525.htm - по Кошигиным
6. http://census1710.narod.ru/perepis/214_1_6894.htm - там указан Церковный сторож Филипп Прокопьев Башарин 71, сын крестьянин Матвей - в самой слободе Барневской (Василий Филиппов сын Башарин из 4. ссылки - жил рядом с этой слободой в д. Шахматово, скорее всего - его сын).

Для обеспечения непрерывности древа потребовалось объединить три отрезка: от известных Башариных до Башариных из ревизок и от Башариных из ревизок до Башариных из списка первопоселенцев. Объединять древо современных Башариных и Башариных из ревизий оказалось не так-то просто: д. Барановка находилась между двумя приходами (Чебаркульским и Травниковским). И почему-то если в 1872 г. в Чебаркульской церкви было очень много актов о жителях Барановки, то в 1874 г. (как раз когда прадед родился) они куда - то исчезли. Как оказалось - стали ходить в церковь в Травниках (а потом опять вернулись в Чебаркульскую). Но, в итоге, работа окупилась - были сопоставлены данные из просмотренных метрик (потом на всякий случай выложу список просмотренных дел с годами), и данные из ревизий сошлись с современной веткой.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модератор: vishnevskiy_74
Вверх ⇈