ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Для обсуждения и дополнения по теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17452
galinaS ,
Среди моих предков тоже были мещане, хотя в этом звании они пребывали и не очень долгое время.
Около 1870 г. прадедушка и прабабушка, уйдя из деревни, поселились в Белгороде. Прадед служил на железной дороге. Купили в рассрочку дом, который сдавали (а сами жили во флигеле). При этом продолжали вести фактически крестьянское хозяйство: огород, корова, прочая живность. Несмотря на то, что прадед рано умер, их сын окончил гимназию и получил высшее образование. Не знаю, к какому сословию следует его относить. А прабабушка до самой своей смерти в 1934 г.  оставалась мещанкой.

(Сообщение отредактировал Nathalie 9 июня 2005 11:11)

Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2127
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2785
Вот, наконец, дошли руки до записей с генеалогической конференции. То, что удалось записать вкратце. Может быть будет полезно.101.gif

Города были центрами торговли, науки и культуры. В них были сосредоточены органы власти. Жить в городе не означало иметь юридическое право быть горожанином. Город -самостоятельное юридическое лицо.
В 1718 году были городовые магистраты и управляли только торгово-промышленным населением.
Жители города подразделялись на регулярных и нерегулярных (подлые люди, обретающиеся в наймах) ( в региональных архивах, фондах магистратов). Дворяне в городском гражданстве не числились.
Жалованная грамота городам действовала до 1870 года.
Городские обыватели (по книге) разделялись на 6 групп.
1.настоящие горожане (недвижимость)
2.купцы
3.ремесленники
4.инстранцы
5.именитые горожане ( с дипломами)-работали 2 срока
6.посадские или мещане
Выдвигали представителей в 6 гласную думу. Любые выборные люди отвечали своим имуществом. Закон был достаточно противоречив (одно и тоже лицо могло быть вписано сразу в 2 или 3 раздела). Дворянам было запрещено записываться в купеческие гильдии. Купец мог (после банкротства) переписаться в мещане или в другой город. Менялся набор ремесленных цехов. В мещане записывались имея капитал в 25-100 рублей.
Представляли скаску ( в ее составе посемейный список)-781, 792 фонды в ЦГИА.
При укоренении в городах в конце 18 века появились трехчастные имена. И появились одинаковые фамилии.
В 1846 году был принят подзаконный акт. Горожане подразделялись на 5 сословий:
1.Потомственное дворянство
2.Личные дворяне
3.Купцы
4.Ремесленники
5.Мещане                   Справочник 1849 года отражает структуру.

В фондах 221, 222, 223 и в других в областных архивах. Для малых городов устанавливалось упрощенное городское правление.

В 1892 году -новое городовое правление вплоть до 1917 года. Был положен в основу имущественный ценз, а не сословный.


---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Лайк (1)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6570
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2986
galinaS
Почему-то с запозданием прочитала о Вашей находке прадеда.
Это величайшее открытие, на которое вы, как я знаю, и не надеялись.
Поздравляю с этим замечательным фактом и... вперед и ввысь, а там...

Что касается мещан, то у меня оказались и Мещеряковы, и Татаркины из них же.
Хотя я считала первых ремесленниками (прадед мне известен как маляр), а вторых купцами. Купцами-то они, конечно, были, а вот почему записаны мещанами и что это означает в приближении к поискам? В каких городских фолиантах могут фигурировать? Поеду в августе в Сызрань разбираться с этим сама.

(Сообщение отредактировал NINETTA 15 июля 2005 19:31)

---
Дорогу осилит идущий
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Gontar, спасибо за сделанные выписки с конференции.

[q]
Купец мог (после банкротства) переписаться в мещане или в другой город.
[/q]

Мой прадед в ранних источниках был записан как купец, а в поздних - как мещанин.
Теперь понятно почему. 101.gif

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Gontar, с опозданием, но спасибо, за публикацию обещанных материалов.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
wot i moi predki mieszczanie a podtwierzdeniem sego metriczeskiaja zapis mojego oca, sostawlenaja nastojatelem Mikolajewskogo Sobora w Bielskie Podlaszskom- sobor prawda niemcy sozgli
ametryka.jpg

(Сообщение отредактировал art 22 июля 2005 18:32)

---
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и специально для поиска родственников.Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Общедоступных aрхивах, в печатных публикациях или при
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
art, я верно поняла, что это метрическая запись о рождении Вашего отца?
А не могли бы Вы привести здесь эту запись, перепечатав для нас, чтобы ее можно было прочитать?
Очень интересно. Я тоже могу привести подобную запись о рождении своего деда и мамы.
Будет интересно сравнить их все.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Nathalie, простите, что не сразу обратила в нимание на некоторые непонятные места Вашего сообщения. Вы пишете, что среди Ваших предков были мещане. Видимо, это прабабушка и прадедушка, о которых и рассказываете. Но не понятно, в какой момент они стали мещанами: по рождению или уйдя из деревни. Располагаете ли Вы документами, подтверждающими это их  состояние, а также переход в иное сословие? Ведь Вы говорите, что в этом звании они пребывали не долго.
Было бы интересно проследить изменения в их сословном состоянии.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17452
galinaS ,
Я имела в виду 1917 год, формально уничтоживший звание мещан. Фактически прабабушка, конечно, оставалась мещанкой. А дед, писавший о происхождении "из мещан", в документах именовался "инженером", поэтому мне сложно понять, к какому сословию его относить.

galinaS
Администратор

galinaS

Казань
Сообщений: 6704
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4796
Nathalie, понимаю. Мой дед, рожденный мещанином, в 1907 году подал прошение о зачислении его в штат Казанского Губернского Правления "для  занятий в Губернскую типографию, в которой я состою фактором."
Это прошение было удовлетворено. И с момента зачисления в штат в соответствии с Высочайшим Указом от 5 октября 1906 года дед был исключен из мещанского сословия с связи с переходом на государственную службу. О чем есть запись в Посемейном мещанском списке г.Казани.  
При чем, до подачи этого прошения дед служил в Типографии Каз. Губернского правления в должности фактора, но не числился в штате этого Правления и имел звание мещанина. По зачислении в штат он до своей смерти, наступившей в 1915 году, продолжал служить фактором.
В Вашем случае необходимо, видимо, искать документы о статусе предка, из которых будет ясна его сословная принадлежность.

(Сообщение отредактировал galinaS 24 июля 2005 8:32)

---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: galinaS
Вверх ⇈