Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
Добрый день! В Поименной годичной ведомости об учениках Дмитровского духовного уездного училища 1830 года в первом разряде высшего отделения под номером 3 числится Павел Фелицын. А во втором разряде низшего отделения под номерами 25 и 28 числятся Николай и Алексей Фелицыны.Буду благодарна, если сможете мне про них написать. Людмила Фелицына.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Здравствуйте, Людмила!
Поименная годичная ведомость об учениках Дмитровского духовного уездного училища 1830 года
Высшее отделение

3. Павел Фелицын, 18 лет, Дмитровской округи села Хараброво, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, пономаря Петра Алексеева сын.
Низшее отделение
25. Николай Фелицын, 15 лет, Дмитровской округи села Хараброво, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, пономаря Петра Алексеева сын.
28. Алексей Фелицын, 13 лет, Дмитровской округи села Хараброво, церкви Покрова Пресвятой Богородицы, пономаря Петра Алексеева сын.
В данном списке составитель использовал написание Хараброво, но оно также записывалось как Хороброво и Хораброво. Ныне название: Храброво.
См.: http://www.temples.ru/card.php?ID=676
Людмила, если это Ваши Фелицыны, то дайте знать. Могу дать Вам данные за 1791-93 гг. по семье Алексея Ивановича - отца пономаря Петра Алексеевича. Дело в том, что мой предок служил в той церкви с 1783 по 1794 и я выписал все о клирах того времени.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Для АBY: Спасибо за расшифровку Фелицыных. Пока еще не знаю, мои или нет. Но, пожалуйста, напишите и про их отца.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

feliciya2 написал:
[q]
Но, пожалуйста, напишите и про их отца.
[/q]

Людмила, пишу по исповедным 1793:
Дьячек Алексей Иванов 30 лет
Жена ево Екатерина Иванова 27 лет
Дети их:
Мавра 6 лет
Петр 5 лет
Источник: ЦИАМ, 203-747-659

А теперь из дела ЦИАМ, 206-1-1679:
Великому господину Преосвященнейшему Феофилакту Епископу Переславскому и Дмитровскому
Епархии Вашего Преосвященства Дмитровского уезда села Говенова священникова сына Матвея Емельянова
Всепокорнейшее прошение
Нахожуся я именованный за неприисканием церковно-причетнического места праздным, а ныне Дмитровского уезда в селе Хороброве за произведением того села дьячка Николая Гаврилова в тож село во священника, дьячковское место того села вотчинник премьер майор князь Николай Петров сын Оболенский желает переименованному быть того ж села Хороброва пономарю Алексею Иванову, а мне на месте ево пономарем, с чем для подачи Вашему Преосвященству и желательное прошение мне дал, которое також в Дмитровское духовное правление об мне аттестат и от закащика о избрании меня в пономаря свидетельство объявляю при сем.
Того ради Ваше Преосвященство всепокорнейшее прошу меня нижайшего, когда о переименовании вышеописанного пономаря Иванова во дьячка благоволение Вашего Преосвященства последует, произвести на место ево в пономаря, и о сем моем прошении милостивою резолюцию учинить, декабря… дня 1782 года.
К сему прошению священников сын Матвей Емельянов руку приложил

Писал это мой четырехкратный прадед. В результате, Алексей Иванович стал дьячком в 1783 г. А фамилия его была Фелицын.
А Петя пяти лет из первого источника - это и есть будущий пономарь Петр Алексеевич.
Еще в семье Алексея Ивановича в 1793 г. жила его мать вдова Анна Алексеевна 53 лет.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Для ABY: Огромное спасибо! Географически мои Фелицыны очень близки к упомянутым Вами. Да и имена у них наши, семейные. Будем дальше искать.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

feliciya2 написал:
[q]
Да и имена у них наши, семейные. Будем дальше искать.
[/q]

Людмила, рад за Вас. Так как Вы примолкли, то не писал, а теперь читайте. На днях брал Ревизские сказки СЦС по многим уездам за 1795 (203-744-1502) на 34 пленках. Вот, что написано в с. Хороброво про, надеюсь, Ваших:
Дьячек Алексей Иванов 30 лет
По поданной в 4-ю ревизию при сей церкви пономарем
У него жена Катерина Иванова взятая Клинской округи села Обухово умершего священника Ивана Иванова дочь, писанная в 4-ю ревизию при отце своем
Сын Петр 6 лет
Обучается часослову при отце
Дочери:
Мавра
Марья

Сказки эти в виде таблиц и графа женского пола находится справа – она зашилась в переплет, а потому ничего не видно и отогнуть нельзя – пленка. Но 4-я ревизия была в 1782. Считайте и думайте сами. Будут вопросы - задавайте.

Освежу сегодняшними данными. Село то же, семья та же. Исповедные ведомости Дмитровского уезда за 1794 г. (203-747-675), поданные в Консисторию 23 августа:
Дьячек Алексей Иванов 31 года
жена его Екатерина Иванова 28 лет
дети их:
Мавра 8 лет
Петр 6 лет
Мать его вдова Анна Алексеева 54 лет

---
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3597
обращаюсь с просьбой, подскажите:

по местности это рядомс д. Савино, могло ли быть изменено название Жары на Жарьё

по ссылке о храмах Дмитровского района не могу найти ближайший, не там ищу?

Прикрепленный файл: жары.jpg
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

camy написал:
[q]
не там ищу?
[/q]

Не там. Уже ЗДЕСЬ же был дан ответ:
... деревня входила в приход храма с. Опарино, см.: http://www.temples.ru/card.php?ID=4976
О селе: http://www.sergiev.ru/wiki/10613
Из первой ссылки следует принадлежность до 1917: Владимирская губ., Александровский у., с. Опарино
Цитирую по второй ссылке: В конце XIX – начале XX в. село Опарино
с деревнями Адамово, Антолопово, Бор, Выселки, Григорово, Жарье, Корытцево, Марьино,
Ново-Никитино, Пайсово, Разделенцы, Селиваново, Чижово и Юдино входило в состав
Ереминской волости Александровского уезда Владимирской губернии.
Если Вас интересуют МК или какие-то другие документы, то обращаться надо в ГАВО. В ЦИАМе д. Жарьё не будет. У меня так с. Доршево территориально принадлежало Клинскому уезду, но 3 частями его в 18 в. владели Дмитровские помещики. Вся документация за тот период проходила по Дмитровскому уезду, а в 19 в. уже по Клинскому.
К сожалению, у Кусова Владимирская губ. не прописана.
---
camy

camy

Московская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3597
спасибо ...не внимательно читала ссылку
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

camy написал:
[q]
спасибо
[/q]

Не за что. Сейчас Опарино в Сергиево-Посадском районе (в старину часть его называлась Радонежской десятиной), а ранее упомянутое Вами Ильино всегда было в Дмитровском уезде/районе. Между ними по прямой рукой подать, но там между ними озеро, а по дороге крюк 22 км. Вам о наличии старого Жарья надо вопрос задать в теме Владимирской области. Вдруг кто-то владеет списками старых населенных пунктов. Тогда у Вас будут основания для запроса в ГАВО.
Это самое трудное - привязаться к пограничному приходу. Одно скажу уверено: в 19 в. прихода с. Опарино в Дмитровском уезде не было. Я тамошнюю почти сотню едва ли не наизусть знаю.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈