ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
oleglar
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 114

rjcjkfgjd написал:
[q]
[ Ответ на сообщение oleglar ]


добрый день. Интересует Косолапов Петр Николаевич № 187
[/q]


Здравствуйте!

№ 187 (62).Косолапов Пётр Николаев – умер в 1879, Петрова жена Мавра Никонова – умерла 29 декабря 1885; Петрова дочь Акулина - 47, умерла 25 января 1869; Петра сын Афанасий - умер 19 мая 1882; Афанасьева жена Фёкла Дмитриева - 46, умерла 18 марта 1903; Афанасия дочь Марья – 21, родилась 10 июня 1876, вышла в замужество 2 июля 1899; Афанасия сын Иван - 26, родился 1 июня 1871, в 1892 г. зачислен в ополчение 2 разряда; Иванова жена Феодосья Васильева - 20; У Ивана сын Сергей - родился 4 сентября 1904; Ивановы дочери: Глафира - родилась 26 июля 1891, умерла 30 июня 1901, Екатерина - 3, родилась 11 ноября 1894, Варвара - 1 мес., родилась 6 ноября 1897, Зинаида - родилась 1 октября 1902, Ольга - родилась 11 июля 1903, Клавдия - родилась 23 июля 1911


Dododo

Dododo

Сообщений: 1533
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1005
Уважаемые участники темы, присоединяюсь к вашему сообществу.
Оказалось, что у моих предков были корни и в Дмитрове — в переписи Ростова Великого упомянут мещанин Иван Иванович Ушатин, родившийся в 1830 году в Дмитрове, это мой прапрапрадед.
Пока это загадочная для меня история, как Елизавета Ивановна Ушатина, дочь Ивана Ивановича, вышла замуж за мещанина Ивана Лукича Трофимова из Александрова, Владимирской губернии, и они затем уехали жить в Ростовский уезд Ярославской области. Это довольно значительный разброс по географии для середины 19 века, на мой взгляд. Вероятно, ответы найдутся позже, в том числе и в метрических записях.
oleglar прислал мне свои выписки по Ушатиным, исключительно благодарна!
Прочитала всю эту тему, сохранила упоминания фамилии и шифры дел, готовлюсь к возвращению в архивы.
Если вдруг встретите фамилию Ушатиных в каких-то делах, пожалуйста, дайте знать!
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
MariaG

MariaG

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1090
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 460
Dododo, на всякий случай. В переписной книге Дмитрова 1677 г. встречаются Ушатины:
РГАДА 1209-1-15064
Лист 11
N6 Слобода Спасская а в ней:
Лист 12 об.
Во дворе Алешка Иванов сын Ушатин, у него детей: Микитка, Ивашко - тринатцати лет, Петрушка - дву дет.

В переписных книгах 1709-го и 1715-го уже несколько семей с этой фамилией.
Издательство Старая Басманная выпустило книгу "Писцовая и переписные книги Дмитров XVII-начала XVIII веков". С алфавитным указателем. Так что, если интересно, можете там найти Ушатиных.
---
Озерецковские, Величкины, Красновские, Уваровы (Уаровы), Дроздовы, Бриллиантовы (духовенство Московской губ.).; Левитские (Киев), Барановы (Киев) Бахмацкие (Мельня), Кошовец (Любитово), Залесовы (Бирск, Уфа); Виноградовы, Борзаковские; Горбуновы и Планкины (Лобаски).
Dododo

Dododo

Сообщений: 1533
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1005

MariaG написал:
[q]
Dododo, на всякий случай. В переписной книге Дмитрова 1677 г. встречаются Ушатины
[/q]


Мария, спасибо! В записи занесла и книга стоит в планах 101.gif
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8343
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
Есть почтовая открытка до 1917
Священник Села Куликово
Уклонский Сергей Михайлович
Почтовая станция Рогачево мос Губерния
Карбон Писал племянник священник? пятикрестовский из Дмитров
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Scarify

Scarify

Нижний Новгород
Сообщений: 273
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249
Приветствую, уважаемые участники темы!

Мой прадед, Рубцов Георгий Петрович 1888 г.р., счетовод, уроженец с. Алешино Дмитровского уезда, проходил по делу Союза Дмитровских кооперативов, был членом Дмитровской Земской Управы. Если кому-то встречалась любая информация о нем/его семье - буду очень признательна за любые наводки.
ассказам
Семья его супруги, Рубцовой (Николаевой) Елизаветы Петровны, предположительно из д. Бортнево.
---
http://forum.vgd.ru/2482/
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Scarify написал:
[q]
Мой прадед, Рубцов Георгий Петрович 1888 г.р., счетовод, уроженец с. Алешино Дмитровского уезда, проходил по делу Союза Дмитровских кооперативов, был членом Дмитровской Земской Управы. Если кому-то встречалась любая информация о нем/его семье - буду очень признательна за любые наводки.
ассказам
Семья его супруги, Рубцовой (Николаевой) Елизаветы Петровны, предположительно из д. Бортнево.
[/q]


Какие сведения о ваших предках, Рубцове Г.П. из села Алешино и его жены из дер. Бортнево, вас интересуют? Можно найти записи об их рождении, бракосочетании, смерти, возможно, о службе. Всем этим надо заниматься предметно, не надеясь на случай.
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Scarify

Scarify

Нижний Новгород
Сообщений: 273
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 249
>> Ответ на сообщение пользователя PrasVera от 14 февраля 2020 19:16

Предметный поиск пока не вполне доступен - лично в архив в ближайшие годы выбраться не получится, а запросы в ЦИАМ едва ли потяну финансово. Поэтому надеюсь на случай. Интересуют брак, рождение, служба. И может у кого-то из форумчан найдется информация о членах земства, например.
---
http://forum.vgd.ru/2482/
oleglar
Начинающий

Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 114
Прикрепляю файл с составом семей дмитровских горожан с фамилиями начинающимися на буквы А-И по 2 тому посемейного списка 1898 г.


Прикрепленный файл (2 том посемейного списка г. Дмитрова 1898 г. А-И (ЦГА Москвы Ф. 826. Оп.1.д. 131.doc, 632832 байт)
Лайк (1)
SAfan2009

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Уважаемые Форумчане,

Подскажите, пожалуйста, нет ли у вас копий или - шифров исповедок и метрик Казанской церкви села Подлипичье, к приходу которой относилась деревня Бирлово? Также буду очень признателен за любые подсказки, советы, материалы по Бирлово.
Спасибо)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈