Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

max121981 написал:
[q]
Если есть инфо об 45. Константин Поспелов, 16, 1852, то прошу выслать, это может быть мой прапрапрапрадед
[/q]

Уважаемый, max121981! Для облегчения поиска Вы хотя бы год указывали...
45. Константин Поспелов, Дмитровского уезда, Ильинской при Лавре церкви, диакона Павла Поспелова сын, 16, 1852
Означает, что служил отец Константина в Сергиевом Посаде.

Приветствую, feliciya2!

feliciya2 написал:
[q]
Видимо , "мода" на фамилию Фелицын - это семейное.
[/q]

Похоже... Вы обратите на это внимание. Например, мой прапрапра всем троим сыновьям дал разные фамилии. У одного явно от названия села, где родился. У другого тоже можно догадаться - Громогласов. А вот у моего предка загадка, но тоже с версией.
А вот поп Холмогоров того "нашего" прихода одного из сыновей назвал Коллимонтовым - никогда больше не встречал такой фамилии.
Кстати, вот тот храм в Храброво: http://www.temples.ru/card.php?ID=676
http://www.shushara.ru/mirror/tree.php?CardID=46
А к слову, мой прапрапра родился в этом селе 1 января 1792.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
Александр, а разве мог отец давать своим детям другую фамилию? Я раньше считала, что изменить или присвоить фамилию возможно было в духовном учебном заведении. Вот видите, не случайно я обратилась за помощью к Вам. "Знакомство " наших с Вами родов длится уже более двух столетий blink.gif
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

feliciya2 написал:
[q]
Александр, а разве мог отец давать своим детям другую фамилию?
[/q]

feliciya2, по ссылке: https://forum.vgd.ru/206/24311/0.htm?a=stdforum_view&o= посмотрите 4 пост сверху и далее на второй странице.

feliciya2 написал:
[q]
"Знакомство " наших с Вами родов длится уже более двух столетий
[/q]

Не совсем так. Мой четырехкратный пра служил пономарем в Храброво с 1783 по 1794, когда умер его отец, а он "взлетел" на его священническое место, на правах старшего сына, но в родном Говейново. Между селами километров 25.
Мне не известен факт возвращения моих в Храброво.
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Александр, спасибо за ссылку. Наверное теперь понятно почему, если и не все, то большинство церовно- и священослужателей из моего рода оставались Фелицыными. С одной стороны добившийся успеха на поприще духовенства родственник Петр Андреевич Фелицын, в честь которого можно было дать фамилию своему сыну, с другой стороны сама фамилия Фелицын переводится с латинского как "счастливый". Кстати, я сама, пока носила до замужества фамилию Фелицына совершенно искренне и не без оснований считала себя счастливчиком.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

feliciya2 написал:
[q]
Кстати, я сама, пока носила до замужества фамилию Фелицына совершенно искренне и не без оснований считала себя счастливчиком.
[/q]

Императрица Екатерина любила называться Фелицией.
А вот Вам, возможно (?), продолжение похода к истокам в с. Храброво - Клировые ведомости Дмитровского уезда за 1822 год (203-744-1683):
Дьячек Алексей Иоаннов Смирнов (54 года), обучался в Дмитровской семинарии до синтаксиса, в 1782 г. июля 20 дня определен был ко оной церкви в пономари и в стихарь посвящен Преосвященным Феофилактом бывым Епископом Дмитровским за подписанием коего и ставленую грамоту имеет. В 1783 г. февраля 21 дня переименован во дьячка, на которое переименование на той ставленой грамоте Его ж Преосвященством и написано.
У него жена 1-ым браком Екатерина Иоаннова 54
Дети: Стефанида 17
Анастасия 13
Про Петра Алексеевича и его семью списывать не стал, но сообщу, что Павел уже Фелицын.
---
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Да, без сомнения - это мои. Спасибо вам!!!. Александр, по семейным преданиям дальних родственников, якобы изначально имеются греческие корни. Скажите, в те времена это было возможно для данного региона?
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

feliciya2 написал:
[q]
Скажите, в те времена это было возможно для данного региона?
[/q]

Возможно. Но лично мне в документах не встречались.

feliciya2 написал:
[q]
по семейным преданиям дальних родственников, якобы изначально имеются греческие корни
[/q]

У меня не было предания, но интуитивно про своих также мерещилось. Пока не хватало материалов, а, когда их стало много, фантазии растаяли...
На Дмитровщине был колоссальный православный "магнит" - лавра в Сергиевом Посаде.
---
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Александр, спасибо. Я согласна с Вами, фамилия Фелицын исключительно семинарская без всяких преданий.
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Поздравляю мужчин с днем Защитника Отечества! Всех благ!
Уважаемый Александр! Одиннадцать лет с 1783 года по 1894 наши пра-пра служили бок о бок в одной церкви в Храброво. Это на место моего пра- пра встал пономарем Ваш многократный прадед. Мой тогда стал дьячком. Это я к чему. Может есть у Вас еще какие то новости про Смрнова Алексея Ивановича и его жену Екатерину Ивановну?
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Спасибо, feliciya2!

feliciya2 написал:
[q]
Одиннадцать лет с 1783 года по 1894 наши пра-пра служили бок о бок в одной церкви в Храброво
[/q]

Ух, ты! Вы уверены, что Алексей Иванович точно Ваш?

feliciya2 написал:
[q]
Это на место моего пра- пра встал пономарем Ваш многократный прадед. Мой тогда стал дьячком.
[/q]

Откуда Вы это знаете? В ЦИАМ об этом есть дело, мною списано полностью, а частично сканировано. Просто там фамилия Смирнов не указана. Но кое что о нем есть. И дата его назначения проставлена.

feliciya2 написал:
[q]
Может есть у Вас еще какие то новости про Смрнова Алексея Ивановича и его жену Екатерину Ивановну?
[/q]

Новостей нет, но дело, что упомянул выше, есть. А новостей нет, т.к. технология поиска такова: вышел от последнего известного крыльца и пошел побыстрее вглубь времен до "дна". Прихватил по дороге сколько-то девичьих фамилий жен и уже тогда, оттолкнувшись от "дна", возвращаешься к настоящему, раскапывая всех подряд. А их становится немыслимо много. Если бы в самом начале просто выхватил из сети 2 носителей своей нынешней фамилии аж из 17 в. (боярский сын Афанасий Максимович), то никогда бы ничего не нашел, т.к. нынешнюю фамилию мой прапрадед получил в Вифании примерно в 1828. И к боярским детям мы никаким боком.
А Вы, может, и священника в том Хороброво знаете? Его отец с моим предком точно состоял в каком-то свойстве или просто дружили, что трудненько на расстоянии в 25 км без мобил и авто. Но это уже с пятикратным прадедом.

---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈