Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527

AOL написал:
[q]
Попробую заказать 1812г
[/q]

Закажите, к сожалению, уже сдал его. И оно БУМАЖНОЕ! В зале № 1.

AOL написал:
[q]
но меня больше интересует 1814 - вам не попадалась?
[/q]

Пытался заказать 13.11.2008 – получил отказ – требует реставрации. Александр, тут надо уточнить: меня особо интересуют села Ильинское, Говейново, Кончинино, Перемилово, Кикино, а они не всегда попадают в сшивку с храмами Дмитрова. Я заказывал: 203-745-1988.

AOL написал:
[q]
А сейчас все "отказные" МК переводят на плёнки?
[/q]

О, это особая песнь!!! Узнав о такой возможности, сразу же бросился заказывать самое важное, но получил 100% облом! Отправился на прием к Болдиной, чтобы объяснить, что их благородное начинание становится профанацией, т.к. при заказе МК в 800-1200 листов я не получаю ни пленки, ни возможности заказать другие дела по своему рутинному поиску. Мол, надо что-то менять в правилах заказа. Говорили о совершенно конкретном. И Елена Григорьевна дала мне изумительную подсказку, которая вывела на небывалый оперативный простор. Но, повторяю, это частный случай с моим сословием. Однако, попробуйте…
Мне не дали МК 1810, 1811, 1814, 1815. НО! Сейчас за мной МК 1816 и там точно есть запись с кем-то из Лошкиных. Вы брали эту книгу? Если нет, то могу выписать в понедельник.
Кстати, с подсказки Болдиной, мои породнились не только с крестьянами в 18 в., но Скворцовы, похоже, в начале 19 в. сошлись и с помещиками. В этой связи вопрос: знаете ли Вы что-то о помещиках Пономаревых из с. Андреевского, кроме факта открытия одним из них суконной фабрики в д. Суровцево в 1841?
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 87
В 1949г. надворная советница Анастасия Петровна Пономарёва купила имение в селе Подлипичье (ныне в черте г. Дмитрова) и деревни Теряеву и Ивашову (17 дворовых людей и 115 крестьян ) у наследников умершего поручика Петра Михайловича Бенедиктова (ф.97 оп.2 д.515). За 'эту сделку она отдала 38 000 руб.

Книгу 1816г. мне не дали, года 3 назад. Если у Вас будет время, гляньте пожалуйста моих предков - моя ветвь в Троицкой ц., а дальние родственники (тоже Лошкины) - в Благовещенской и немножко в Преображенской.
недавно смотрел посем. списки Дмитрова 1898г. (ф.826 оп.1. д.130), их наконец сделали на плёнке (после 5 лет отказов). Там есть Скворцовы и Цветковы. Кстати, Алексей Павлов Цветков - это усыновлённый (кем-то из Цветковых-?) воспитанник Имп. воспит. дома.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

AOL написал:
[q]
В 1949г. надворная советница Анастасия Петровна Пономарёва купила имение в селе Подлипичье (ныне в черте г. Дмитрова) и деревни Теряеву и Ивашову (17 дворовых людей и 115 крестьян ) у наследников умершего поручика Петра Михайловича Бенедиктова (ф.97 оп.2 д.515). За 'эту сделку она отдала 38 000 руб
[/q]

Это я нашел.

AOL написал:
[q]
Если у Вас будет время, гляньте пожалуйста моих предков - моя ветвь в Троицкой ц., а дальние родственники (тоже Лошкины)
[/q]

Сделаю - в Троицкой запись о Лошкине есть, не помню в какой части. Кстати, книга в весьма приличном состоянии. Мне здесь Клинские дали вообще без обложки.

AOL написал:
[q]
Там есть Скворцовы и Цветковы
[/q]

А я Ваше сообщение уже скопировал, но к тому делу надо подойти подготовленным, а у меня пока куча лакун по Цветковым и Скворцовым - уж очень распространенные фамилии. Вот с Родниковскими 100% попадание.

AOL написал:
[q]
Кстати, Алексей Павлов Цветков - это усыновлённый (кем-то из Цветковых-?) воспитанник Имп. воспит. дома.
[/q]

Очень ценно! СПАСИБО!

Александр, вот выписки:
МК Дмитровского уезда за 1816 г. (203-745-1181)
№ 5 Троицкая церковь Дмитрова.
С. 15 об.
№ 4. 23 апреля у купца Иоакима Васильева Лошкина родился сын Георгий, крещен того ж месяца 24 числа. Восприемником был брат его купец Алексей Васильев Лошкин. Оное крещение исправлял священник Иоанн Феодоров с причтом.
Листнули…
С. 16 об.
№ 7. 17 июня у купеческого сына Егора Алексеева Лошкина родился сын Иван, крещен того ж месяца 18 числа. Восприемником был мещанин Андрей Иванов Векшин. Оное крещение исправлял священник Иоанн Феодоров с причтом.

В других церквах не нашел, но 100% гарантии не дам – очень плохой почерк и темная бумага.
С пополнением… yahoo.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.

Александр, большое спасибо! Алексей Васильевич (1765 - 1822) - это мой прапрапрадед, Яким Васильевич (1782 - 1855) - его брат, а Егор Алексеевич - большой (1792 - 1841) - старший сын Алексея от 1 брака ( мой прапрадед, тоже Егор Алексеевич - меньшой (1820 - 1906, он от 2-го брака его отца). А вот Иван, родившийся 17 июня у Егора- большого, печально прославил семью тем, что в 1837г. был сослан с Сибирь на поселение за воровство... sad.gif

"Алексей Павлов Цветков - 23 лет.
Причислен в 1855 году из воспитанников Е.В. Воспитательного Дома.
Его сын Иоанн - новорожденный - 1 года.
Алексея Павлова жена - Аграфена Захарова - 22 лет." - это взято из книги 10-й ревизии, хранящейся в Дмитровском музее, но есть, вероятно и в ЦИАМе.
Интересно, кто из Цветковых его усыновил, или он уже прибыл с такой фамилией?
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Александр, как у Вас здорово с датировкой кончин. Это же трудно, а у меня еще и невезение в этой сфере: прапрапрадеда, вообще, забыли записать. Весь уезд перерыл - 108 приходов, т.к. раз прочитал в одной метрике про чужого попа, замерзшего у одного села. И ничего...

AOL написал:
[q]
печально прославил семью тем, что в 1837г. был сослан с Сибирь на поселение за воровство...
[/q]

Да, это пятно. У меня сейчас 550 душ, включая недолго поживших младенцев, но за почти 400 лет никто на чужое не позарился. За разгильдяйство, пьянство, непокорство шли под суд...

AOL написал:
[q]
"Алексей Павлов Цветков - 23 лет.
[/q]

Большое спасибо!

AOL написал:
[q]
Интересно, кто из Цветковых его усыновил, или он уже прибыл с такой фамилией?
[/q]

Я пока из глубины веков сюда не дополз, т. б. по такой массовой фамилии. Не знаю.
---
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Увы, были и другие "отморозки" в нашем огромном роду. Один ещё в середине 18 века полжизни пробыл колодником, а закончил жизнь замёрзнув в сугробе, рядом с ним нашли пустую бутылку ... Другой был выслан в Сибирь в 1888г. (не узнал пока - за что), третий вообще получил 12 лет каторги с последующей пожизненной ссылкой.

Но абсолютное большинство были вполне порядочными людьми.
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

AOL написал:
[q]
а закончил жизнь замёрзнув в сугробе, рядом с ним нашли пустую бутылку ...
[/q]

Да… А, может, я еще не все о своих знаю? Летом считал, что никто из моих в карательных органах никогда не работал, а теперь палача советского народа обнаружил в виде четвероюродного деда. Знатного палача ярославцев и украинцев. Просто покопать надо глубже – оно и выявится.
Судя по профилю, г-жа feliciya2 уже выбыла из рядов ВГДшников, а зря – вот, что подцепил недавно:
Клировые ведомости Дмитровского уезда за 1831 год (203-744-1881), часть 5
Приход села Храброва, церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Стр. 170 об.
Пономарь Петр Алексеев Смирнов (44 года), дьяческий сын, обучался до синтаксиса в Дмитровской семинарии – 1804 года марта 25 дня к сей церкви в пономаря определен и в стихарь посвящен Преосвященным Августином бывым Епископом Дмитровским, за подписанием коего и грамоту имеет.
В семействе у него:
Жена 1-го брака Александра Иванова - 42
Дети: Павел Фелицын, обучается в Спасо-Вифанской семинарии в низшем отделении на полном казенном содержании – 19
Николай Фелицын, обучается в Дмитровском уездном училище в высшем отделении на полукоште – 17
Алексей Фелицын, обучается в Дмитровском уездном училище в высшем отделении на полукоште – 14
Иоанн Фелицын, обучается в Дмитровском уездном училище в низшем отделении на полукоште – 12
Григорий Фелицын, обучается в Дмитровском приходском училище в высшем отделении на содержании отца – 11
Матфей, учится читать у отца – 7
Константин – 3
Заштатный престарелый той же церкви дьячек Алексей Иоаннов (приписка: дьячку тесть, пономарю отец) живет по условию у вышеозначенного дьячка зятя своего (Георгий Петров Парусников 25 лет с женой Анастасией Алексеевой – 23)
Жена его Екатерина Иоаннова
Дочь их девица Стефанида
У последних возраст попал в переплет, но видно, что у Алексея и Екатерины он превышает 60, а у их дочери – 20.
Сколько же потом по уезду Фелицыных рассеялось! И что заставило их отца дать всем одинаковую, но не свою фамилию?

---
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Ещё кое- что добавил по Клятовым 1898г.
max121981
Новичок

max121981

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Если есть инфо об 45. Константин Поспелов, 16, 1852, то прошу выслать, это может быть мой прапрапрапрадед
feliciya2

feliciya2

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 398
Александр, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за такой подарок для меня!!! Аж дух захватило!!! Кстати, сын пономаря Московской губернии, протоиерей Тобольского кафедрального собора Петр Андреевич Фелицын (я здесь о нем писала), тоже до 1799 года был Смирновым . Видимо , "мода" на фамилию Фелицын - это семейное.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 76 77 78 79 80 81 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈