Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
23 марта 1798 года в храме Иконы Божией Матери Казанской села Подлипичья (ныне в городской черте Дмитрова) во время вечерней службы тридцатитрехлетний пономарь Михаил Иванович Виноградский вместо стихиры третьего гласа пропел: КТО БЫ НАМ ПОДНЕС, МЫ БЫ ВЫПИЛИ… Крик души оценили грубо, сослав исполнителя на месяц в Песношский монастырь в работу за хлеб и воду…
Источник: ЦИАМ, 203-744-1910, часть 2
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
ymg
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Очень рад познакомиться с активными пользователями сайта по Дмитрову.

Мои предки жили на Сретенской /Кропоткинской/ улице Дмитрова. Их фамилия Цветковы. Дом принадлежал Алексею Павловичу и Владимировичу Алексеевичу Цветковым.Моя бабушка Анна жила в этом доме вместе с братьями , сестрами и матерью. Но кто был ее отцом, мне не известно, т.к. в Дмитровской прогимназии которую она закончила в 1906 г она носила отчество Дмитриевна а в дальнейшем она стала Владимировна. В 1910г она выходит замуж за инспектора народных училищ 9 района Москвы статского советника Молчанова И.И. и уехала в Москву, где родила в 1912 г моего отца.

Возможно кто-нибудь поможет мне в дальнейшем поиске родственников.

Владимир.

Комментарий модератора:
старайтесь писать грамотно, иначе мало кто захочет помогать.

---
f
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.
Приветствую, Владимир!

ymg написал:
[q]
Их фамилия Цветковы
[/q]

Одна из моих родовых фамилий такая же, но, вероятно, это девичья моей трехкратной прабабушки (у меня нет документа с этой фамилией по ее отцу, но все его сыновья были Цветковыми). Она родилась в 1767, и мне удалось пока отследить только ее племянников, родившихся в начале 19 в. Возможно, что мы родня или однофамильцы - фамилия распространенная.

ymg написал:
[q]
Но кто был ее отцом, мне не известно, т.к. в Дмитровской прогимназии которую она закончила в 1906 г она носила отчество Дмитриевна а в дальнейшем она стала Владимировна.
[/q]

confused.gif Извините, но этого не понял! Вы уверены, что это не 2 разных женщины?

ymg написал:
[q]
Возможно кто-нибудь поможет мне в дальнейшем поиске родственников
[/q]

biggrin1.gif
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 83
Владимир!
Дом Цветковых на Сретенской (совр.Кропоткинской) ул. находился рядом с домом моего прапрадеда Егора Алексеевича, прадеда Константина Егоровича и деда Александра Константиновича Ложкиных.
Цветковы были им хорошими знакомыми. Я вам отправлю на эл. почту фотографию, на которой снята свадьба сестры моего деда Антонины Константиновны и учителя Павла Павловича Сиротинина. Фотографировал мой дед А.К. Ложкин (1891 - 1943)
Среди гостей там присутствуют Анна Владимировна Цветкова и Анна Ивановна Цветкова.
Все подписи на обратной стороне фотографии сделал ещё брат моего деда, Никанор Константинович Ложкин в 1960-е годы.

Мой прапрадед Егор Алексеевич в середине 19 века служил помощником бухгалтера гор. думы, а бухгалтером был некоторое время Дмитрий Иванович(?) Цветков. В каких- то документах я даже видел его послужной список, сейчас уже не помню.
Вообще, они выходцы из духовной среды, один из Цветковых (дьячок Дмитрий Стефанов) в 1 половине 19в. служил в Троицкой церкви.
Я постараюсь поискать ваших родственников в ЦИАМе, когда туда попаду.

P.S. У моего отца были 2 хороших приятеля в юношеские годы, он их называл Колька и Борька Цветковы (первый вроде, Николай Николаевич), они 1920-х годов рождения.
ymg
Новичок

На сайте с 2010 г.
Возможно дата окончания Дмитровской женской прогимназии Цветковой Анной мною указана ошибочно и была другая Цветкова.Но как понять что другая Цветкова являлась дочерью священника и проживала с отцом на Тихвинской ул,что аналогично данным по моей бабушке.Данные по другой Цветковой мною взяты из ее заявления инспектору народных училищ Московской губернии 9 района от 1сент 1907г о приобретении права быть учительницей начальной школы / ЦИАМ фонд 156/
---
f
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Судя по составу гостей на свадебной фотографии - почти все учителя и служащие земства, я думаю. что там изображена учительница Цветкова, а священники Цветковы - их дальние родственники.
а священника Троицкой (Тихвинской) церкви в предреволюционные годы звали Дмитрий Цветков.
вот состав причта этой церкви в те годы:
священник Дмитрий Цветков
Дьякон Василий Богословский
Псаломщик Сергей Голубков

А Цветковы со Сретенской ул. не были потомками священника, по крайней мере, детьми

Был ещё дьячок Пётр Цветков - он служил на рубеже 19 - 20 веков в Сретенской церкви Дмитрова
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

AOL написал:
[q]
Вообще, они выходцы из духовной среды, один из Цветковых (дьячок Дмитрий Стефанов) в 1 половине 19в. служил в Троицкой церкви.
[/q]

Совершенно верно. Именно он был родным братом моей Гликерии (они - выходцы из с. Перемилово). Родился примерно в 1781 и был женат на одногодке Ирине Сергеевне.

AOL написал:
[q]
вот состав причта этой церкви в те годы:
священник Дмитрий Цветков
[/q]

Александр, а отчества его Вы не знаете?
---
AOL

Дмитров
На сайте с 2009 г.
Из книги И.Ф. Токмакова " Историко-статистическое и археологическое описание
города Дмитрова с уездом и святынями "
М., Губернская типография, 1893 г.
О причте Троицкой церкви ок.1890г.
"Священник Дмитрий Иванович Цветков 35 лет родился в Московской губ., из духовного звания; сын священника, воспитывался в Вифанской д. семинарии. По окончании курса Преосвященным Игнатием, Епископом Можайским, был определен 1877 г. Сент. 13 Коломенского у. к Феодоровской, с. Феодоровского, церкви во псаломщика. С утверждения Коломенского училищного совета проходил должность учителя при народной, Коломенского у. в селе Мещерине, школе с 1877 г. Марта 22 по 1879 г. Марта 22. В 1879 году 19 Апреля Преосвященным Алексием, Епископом Можайским, к означенной Троицкой церкви был рукоположен во священника. С 1879 г. в Дмитровской больнице безвозмездно отправ-ляет требы над больными, а также ведет и собеседования с ними о вере и нравственности, проходил должность учителя при Дмитровском д. училище по предмету церковного пения с 1881 г. Сент. 2 по 1885 г. Августа 10. С 1881 Сент. 2 проходит должность учителя при Дмитровском д. училище по предмету чистописания. С 1882 по 1887 г. в соборном храме в воскресные дни исполнял очередные собеседования с народом о вере и нравственности. С 1885 г. произносил катехизические поучения по Воскресным и праздничным дням при означенной Троицкой церкви. С 2 Сент. 1885—1889 г. состоял кандидатом к членам правления Дмитровского д. училища. Резолюцией Его же Высокопреосвященства вследствие ходатайства мирового судьи г. Дмитрова преподано пастырское благословение 1886 г. Декабря 10.

Диакон Василий Яковлевич Богословский 64 лет родился в Московской губ., из духовного звания, сын пономаря, воспитывался в Вифанской д. семинарии, по выходе из среднего отделения был рукоположен во диакона Преосвященным Иосифом Епископом Дмитровским Серпуховской округи в село Ивановское к церкви Иоанна Милостивого 1848 г. Декабря 11. От этой церкви Его Высокопреосвященством, Филаретом Московским пе-реведен на диаконское место Можайской округи в село Бородино к церкви Смоленской Божией Матери 1850 г. Июля 30. От помянутой церкви Преосвященным Алексием, Епископом Дмитровским, переведен к Николаевской, села Никольского-Шпилева тоже церкви 1854 г. Сент. 9, от которой Преосвященным Леонидом, Епископом Дмитровским, переведен на настоящее место 1871 г. Июня 21.

Псаломщик Владимир Алексеев Сперанский 28 лет уродился в Московской губ., из духовного звания, сын дракона, воспитывался в Дмитровском дух. училище. По окончании в оном училищного курса был определен Преосвященным Амвросием, Епископом Дмит¬ровским, к Успенской, Дмитровского у. села Борисова, церкви в должность псаломщика 1879 г. Декабря 28. В 1882 г. Мая 5 Его же Преосвященством переведен на место пса¬ломщика к Христорождественской Дмитровского у. села Ильинского церкви. От сей церкви Преосвященным Мисаилом, Епископом Дмитровским переведен на настоящее место 1885 г. Дек. 16. В стихарь посвящен 1881 г. Ноября 14. "

А вот выдержка из записок В.С. Уланова - дмитровского краеведа первой половины 20 века (естественно, написано в духе неприязни к церкви, но кое- что, безусловно, верно)
"Несколько слов о духовенстве
В соответствии с количеством церквей, оно было много многочисленно.
Возглавлял его протоирей собора Рождественский старец лет 90. Среди попов были молодые представители духовенства с либеральным духом; таким мнил себя, например, поп тюремной церкви Лихачев. Он при всяком
удобном и неудобном случае, любил сказать речь /не только в церкви/ о
гуманно-христианских чувствах, но большинство попов было старого закала
и кроме веры, царя и отечества, ничего знать не желали. Таков, например, был поп Тихвинской церкви Дмитрий Цветков, да и многие другие. Проводили они время преимущественно за картами и были любителями хорошо выпить и закусить, так что из сопоставления «богу или мамоне» -
предпочитали последнее".

P.S. Александр, а о дьячке Троицкой ц.Дмитрии Стефанове (Цветкове) вы можете написать подробнее? Он крестил, венчал и отпевал всех моих предков в 1-й половине 19 в.
ymg
Новичок

На сайте с 2010 г.
Уважаемый AOL Получил Ваше Фото и отправил Вам почти аналогичное из АРХИВА Анны Вл. Цветковой.Она
после окончания Дмитр. прогимназии работала учительницей сельского начального народного училища в селе Перово .По результатам работы была награждена серебряной медалью на Александровской
ленте с надписью"За усердие"
---
f
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
На сайте с 2008 г.

AOL написал:
[q]
Из книги И.Ф. Токмакова " Историко-статистическое и археологическое описание
[/q]

Эх, уж который раз забываю про ранее пройденное. СПАСИБО!

AOL написал:
[q]
Александр, а о дьячке Троицкой ц.Дмитрии Стефанове (Цветкове) вы можете написать подробнее?
[/q]

Александр, да я на него только вышел. Ранее у меня любимым человеком в Дмитрове был двоюродный трехкратный прадед Скворцов Федот Афанасьевич - дьячок церкви Илии Пророка. Могу лишь предположить, что ymg будет очень не просто с дмитровскими Цветковыми - сегодня досматривал клировые (13 пленок) по уезду за 1828 - там море носителей этой фамилии.
А для Вас добавить о Дмитрии Стефанове (он точно носил фамилию Цветков) из сегодняшних исповедок за 1823, что ему с Ириной по 42 и у них дочки: Анна -16 и Матрона - 15. Мог, конечно быть первенец, но, боюсь, что обошлось без наследников. Еще могу сообщить о предках Дмитрия - по этой линии я дальше всего ушел.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15  16 17 18 19 20 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: источники » Источники пересекающиеся и редкие » Архивные источники для генеалогического поиска по Дмитрову [тема №24593]
Вверх ⇈