Прежние названия улиц и городов. :: Источники картографического и топонимического характера :: Генеалогия: источники
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники картографического и топонимического характера » Прежние названия улиц и городов.
Вниз ⇊


Прежние названия улиц и городов.

Список прежних названий улиц и городов.Время от времени буду пополнять список новой информацией.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

Список прежних названий улиц и городов (список улиц- в алфавитном порядке).Время от времени буду дополнять список новой информацией по прежним названиям улиц, и городов.
---------------------
Москва:
Академика Сахарова просп.= часть Новокировского просп.
Богоявленский пер.= Куйбышевский пер.
Большая Дмитовка ул.= ул.Пушкинская
Большая Лубянка ул.= ул.Дзержинского
Большая Никитская ул.= ул.Герцена
Большая Сухаревская пл.=Большая Колхозная пл.
Большая Татарская ул.=ул.Землячки
Большая Якиманка ул.= ул.Димитрова
Большой Афанасьевский пер.= ул.Мясковского
Большой Златоустинский пер.= Большой Комсомольский пер.
Большой Знаменский пер.= Грицевецкая ул.
Большой Казённый пер.=пер.А.Гайдара
Большой Кисловский пер.= ул.Семашко
Большой Козихинский пер.= Остужева ул.
Большой Левшинский пер.= ул.Щукина
Большой Николоабсковский пер.= ул.Вахтангова
Большой Палашевский пер.= Южинский пер.
Большой Путинковский пер.=пр.Скворцова-Степанова
Большой Спасоглинищевский пер.=ул.Архипова
Большой Трехсвятительский пер.= Большой Вузовский пер.
Борисоглебский пер.=ул.Писемского
Брюсов пер.=ул.Неждановой
Варварка ул.=ул.Разина
Ветошный пер.=пр.Сапунова
Воздвиженка ул.= часть просп.Калинина
Вознесенский пер.= пер.Станкевича
Воронцово Поле ул.=Обуха ул.
Воскресенские Ворота пр.=Исторический пр.
Гагаринский пер.=ул.Рылеева
Газетный пер.=пер.Огарева
Глазовский пер.=ул.Луначарского
Глинищевский пер.=ул.Немировича-Данченко
Гончарная ул.=ул.Володарского
Гранатный пер.= Щусева ул.
Гусятников пер.= Большевистский пер.
Денежный пер.=ул.Веснина
Жолтовского ул.= Ермолаевский пер.
Земляной Вал ул.=ул.Чкалова
Знаменка ул.= ул.Фрунзе
Ильинка ул.=ул.Куйбышева
Каменная Слобода пер.= п.Воеводина
Камергерский пер.=пр.Художественого Театра
Китайгородский пр.=Китайский пр.
Колымажный пер.= ул.Маршала Шапошникова
Космодамианская наб.=наб.М.Горького
Крестовоздвиженский пер.= пер.Янышева
Леонтьевский пер.=ул.Станиславского
Лубянка пл.=пл.Дзержинского
Лубянский пр.=пр.Серова
Малая Дмитровка ул.=ул.Чехова
Малая Никитская ул.= ул.Качалова
Малая Сухаревская пл.=Малая Колхозная пл
Малый Власьевский пер.=ул.Танеевых
Малый Златоустинский пер.= Малый Комсомольский пер.
Малый Знаменский пер.= часть ул.Маркса и Энгельса
Малый Казённый пер.= пер.Мечникова
Малый Кисловский пер.=Собиновский пер.
Малый Николоабсковский пер.= ул.Федотова
Малый Опатьевский пер.=ул.Танеевых
Малый Ржевский пер.= часть ул.Палиашвили
Малый Трехсвятительский пер.= Малый Вузовский пер.
Малый Харитоньевский пер.=ул.Грибоедова
Мамоновский пер.= Садовский пер.
Манежная пл.= пл.50-летия Октября
Маросейка ул.= ул.Б.Хмельницкого
Маши Порываевой ул.= часть Новокировского просп.
Милютинский пер.=пер.Мархлевского
Моховая ул.= часть просп.Маркса
Мясницкая ул.=ул.Кирова
Мясницкий пр.= Кировский пр.
Нащокинский пер.= пер.Фурманова
Нижний Кисельный пер.= 3-й Неглинный пер.
Никитский бул.= Суворовский бул.
Никитский пер.=ул.Белинского
Николоямская ул.= Ульяновская ул.
Никольская ул.=ул.25-го Октября
Никольский пер.=пр.Владимирова
Новоарбатский мост= Калининский мост
Новый Арбат ул.= часть просп.Калинина
Новинский бул.=ул.Чайковского
Ножовый пер.= часть ул.Палиашвили
Огородная Слобода пер.= Стопани пер.
Охотный Ряд пл.= пл.Свердлова
Певческий пер.=Астахов.пер.
Первый Зачатьевский пер.= ул.Дмитриевского
Первый Обыденский пер.=пер.Крыленко
Первый Смоленский пер.= Шубинский пер.
Петровский пер.= ул.Москвина
Поварская ул.= ул.Воровского
Пожарский пер.=Савельевский пер.
Покровка ул.=ул.Чернышевского
Пречистенка ул.= Кропоткинская ул.
Пречистенская наб.=Кропоткинская наб.
Пречистенский бул.=Гоголевский бул.
Пречистенский пер.= пер.Н.А.Островского
Пушкарев пер.=ул.Хмелева
Рождественка ул.=Жданова ул.
Романов пер.=ул..Грановского
Садовническая ул.=ул.Осипенко
Сандуновский пер.= 1-й Неглинный пер.
Скарятинский пер.= ул.Наташи Качуевской
Солженицына ул.= Бол.Коммунистическая ул.
Софийская наб.= наб.Мориса Тореза
Спиридоновка ул.= ул.Алексея Толстого
Староваганьковский пер.= часть ул.Маркса и Энгельса
Старопименовский пер.= пер. Медведева
Столешников пер.=Космодамианский пер.
Тверская пл.=Советская пл.
Тверская ул.= ул.Горького
Театральный пр.= часть просп.Маркса
Триумфальная пл.= Маяковского пл.
Филипповский пер.=пер.Аксакова
Хитровский пер.=пер.М.Горького
Шубинский пер.=часть 1-го Смоленского пер.
Яковоапостольский пер.= ул.Елизаровой

продолжение следует..
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

Санкт-Петербург(Петроград, Ленинград)

Автогеннная ул.= Суворовская ул.
Адмирала Лазарева наб.= Колтовская наб.
Адмиралтейский канал= канал Круштейна
Академика Крылова ул.=Строгановская ул.
Академика Лебедева ул.=Нижегородская ул.
Академика Павлова ул.= Лопухинская ул.
Академика Шиманского ул.= Московский пер.
Аккуратова ул.= Мариинская ул.
Александра Матросова ул.= Батенина ул.+ Реймеровский пер.
Александра Невского пл.=Красная пл.
Александровский парк= парк Ленина
Альпийский пер.= Южное шоссе
Амурская ул.= Елизаветинская ул.
Английская наб.=наб.Красного Флота
Английский просп.=просп.Маклина
Анны Ульяновой ул.= Полозова ул.
Антоненко пер.= Новый пер.
Арктическая ул.= Безымянная ул.
Атаманская ул.=ул.Красного Электрика
Бабушкина ул.=Кладбищенская ул.+ Преображенская дорога+ Заводская ул.+Ольгинская ул.+Приамурская ул.
Байкальская ул.=Новая ул.
Бакунина пр.=Калашниковский пр.
Белинского мост= Симеоновский мост
Белинского ул.=Симеоновская ул.
Биржевой мост=мост Строителей
Большая Морская ул.=ул.Герцена
Большой Сампсониевский просп.=просп.Карла Маркса
Вознесенский просп.= просп. Майорова
Восстания пл.=Знаменская пл.
Второй Муринский просп.= просп.Шверника
Горная ул.= Горская ул.+Парголовская ул.
Гороховая ул.=ул.Дзержинского
Грибоедова канал= Екатерининский канал
Дачный просп.=ул.Третьего Интернационала
Дворцовая наб.= наб.9-го Января
Дворцовая пл.=пл.Урицкого
Дворцовый проезд=Республиканский проезд
Дегтярева ул.= Ариновская ул.
Декабристов ул.=Офицерская ул.
Дибуновская ул.=Александровская ул.
Динамо пр.= Александровский пр.
Дудко ул.= Александровский пер., Александровский пр.
Измайловский просп.= просп.Красных Командиров
Итальянская ул.=ул.Ракова
Казанская ул.=ул.Плеханова
Каменноостровский просп.= Кировский просп.
Коммуны ул.= Колтушское шоссе
Красногвардейская пл.=пл.Брежнева
Красуцкого ул.=Альбуминная ул.
Кронверкский просп.=просп.Максима Горького
Лейтенанта Шмидта мост= Благовещенский мост=Николаевский мост
Лиственная ул.= Александровская ул.
Льва Толстого ул.= Архиерейская ул.
Малая Морская ул.=ул.Гоголя
Малая Садовая ул.=Новый пер.
Малыгина ул.=Алексеевская ул.
Малый просп.(Васильевского острова)= просп.Железнякова
Малый просп.(Петроградской стороны)= просп.Щорса
Марата ул.=Преображенская ул.
Маршала Блюхера просп.= Анников пр.
Мелитопольский пер.=Козьмодемьянский пер.
Невский просп.=просп.25-го октября
Некрасова ул.=Басейная ул.
Нефтяная дорога= Нобелевская дорога
Пархоменко пр.= Английский пр.
Первомайская ул.= Андреевская ул.
Печорская ул.= Александровская ул.
Пинский пер.=Фокин пер.
Писарева ул.=Алексеевская ул.
Пловдивская ул.= Каштановая аллея
Победы пл.=пл.Средней Рогатки
Пограничника Гарькавого ул.= Бульварная ул.
Политехническая ул.= часть Алексеевского просп.
Полярников ул.= Малая Щемиловка ул.
Потапова ул.= Армашевская ул.
Пугачева ул.=Полевая ул.
Пулковское шоссе= Киевское шоссе
Пушкинская ул.= Компанейская ул. =Малый Невский=Новая ул.
Растрелли пл.= Екатерининская пл.
Революции шоссе= Пороховское шоссе
Репина пл.=Калинкинская пл.
Решетникова ул.= Георгиевская ул.
Римского-Корсакова просп.=Екатерингофский просп.
Робеспьера наб.=Воскресенская наб.
Рубинштейна ул.= Троицкая ул, Троицкий пер.
Садовая ул.=ул.3-го июля
Салтыкова-Щедрина ул.=Кирочная ул.
Самойловой ул.=Нобелевская ул,Нобельская ул.
Санаторная ул.=Петровская ул.
Свердловская наб.=Полюстровская наб.
Светлановский просп.= Ананьевская ул.=Светлановская ул.=Ново-Спасская ул.
Седова ул.= Екатерининская ул.+Агафоновская ул.+Экипажная ул.
Синопская наб.=Калашниковская наб.
Смолячкова ул.= Бабурин пер.
Спортивная ул.=Андреевская ул.
Средний просп.=просп.Мусоргского
Старобельская ул.=Фридрихсгамская ул.
Старопетергофский просп.=просп.Газа
Стачек пл.=Нарвская пл.
Стачек просп.=Петергофское шоссе
Суворовский просп.= Слоновая ул.,Средний просп.,Большой просп.
Тамбасова ул.=Алтайская ул.
Троицкий мост= Кировский мост
Труда пл.= Благовещенская пл.
Труда ул.=Благовещенская ул.
Харченко ул.= Антоновский пер.

продолжение следует..
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

ПОЛЬША, РЕСПУБЛИКА:


Дольносленское воеводство :
Województwo Dolnośląskie :
Центр: Вроцлав Wrocław

Старые названия городов :
Белява= Лангенбилау,
Бжег-Дольны=Дихернфурт(Dyhernfurth),
Богатыня= Рейхенау,
Богушув-Горце= Готтесберг,
Болеславец=Бунцлау,
Валбжих=Вальденбург,
Волув= Волау(Wohlau),
Вроцлав= Бреслау,
Глогув=Глогау,
Гура= Гурау(Guhrau),
Дзержонюв=Рейхенбах,
Еленя-Гура= Хиршберг,
Згожелец=Гёрлиц,
Зембице=Мюнстерберг,
Злоторыя=Гольдберг.
Зомбковице-Слёнске= Франкенштейн,
Каменна-Гура=Ландесхут,
Клодзко=Глатц,
Легница=Лигниц,
Лубин=Любен,
Львувек-Слёнски= Лёвенберг-ин-Шлезиен,
Нова-Руда= Нёйроде,
Олава= Олау (Ohlau),
Олесница= Оэльс(Оels),
Польковице= Хеервеген,
Свебодзице= Фрейбург,
Свидница= Швейдниц,
Стшегом= Стриeгау,
Стшелин= Стрелен(Strehlen),
Сыцув= Грос-Вартенберг,
Тшебница=Требниц,
Хойнув=Хайнау,
--------------------------------------------------------------------------------------
Куявско-Поморское воеводство :
Województwo Kujawsko-Pomorskie:
Центр: Быдгощ Bydgoszcz

Старые названия городов:
Бродница= Будденброкк,
Быдгощ= Бромберг,
Грудзёндз=Грауденц,
Иновроцлав= Хоэнзальца(Hohensalza),
Короново= Кроне-ан-дер-Браэ,
Накло=Накель,
Свеце=Швертберг,
Торунь=Торн(Thorn),
Хелмжа=Кульмзе,
Хелмно= Кульм,
-------------------------------------------------------------------------------
Лудзкое воеводство :
Województwo Łódzkie:
Центр: Лодзь(Лудзь) ,Łódź


Старые названия:
Згеж= Нёйхоф.
Лодзь= Лодш= Литцманштадт,
Пётркув-Трыбунальски=Петроков=Петрикау,
Радомско= Новорадомск,
-------------------------------------------------------------------------------
Любельское воеводство :
Województwo Lubelskie:
Центр: Lublin

Старые названия городов:
Бяла-Подляска= Бела,Белая.
Демблин= Ивангород,
Замосць=Замостье
Лукув=Богендорф,
Любартув= Кумэйлиш,
Пулавы= Новая Александрия= Нёу-Америка,
Свидник=Штреккенбах,Стреккенбах(Streckenbach),
.Хелм=Холм,
---------------------------------------------------------------------------
Любуское воеводство :
Województwo Lubuskie :
Центр:Гожув-Велькопольски Gorzów Wielkopolski

Старые названия городов:
Гожув-Велькопольски= Ландсберг,
Губин=Губен,
Дрезденко= Дризен,
Жагань=Заган(Sagan),
Жоры= Зорау(Sorau),
Зелёна-Гура= Грюнберг
Кросно-Оджаньске=Кроссен,
Любско=Цемзц= Зоммерфельд,
Нова-Суль= Нёйзальц,
Свебодзин= Швибус
Сквежина= Шверин,
Стшельце-Краеньске=Фридеберг-Нёймаркт,
Сулехов= Цюллихау, ,
Шпротава= Шпроттау,
----------------------------------------------------------------------------
Малопольское воеводство :
Województwo Małopolskie:
Центр: Краков Кraкów

Старые названия:
Бжецко=Бритциг,
Краков=Кракау= Кроке,
Крыница-Здруй= Таннанхоф,
Новы-Сонч=Нёузандец,
Новы-Тарг= Нёймаркт,
Освенцим=Аушвиц,
Хшанув= Цаумгартен,
-------------------------------------------------------------------------------------
Мазовецкое воеводство :
Województwo Mazowieckie:
Центр: Варшава Warszawa

Старые названия:
Венгрув=Бингерау,
Воломин=Волонин,
Вышкув=Пробстберг,
Миньск-Мазовецки= Новоминск,
Остроленка= Визенхоф,
Прушкув=Кальтдорф,
Седльце=Седлец ,
Цеханув= Цихенау,
Шидлувец=Шлелау,
--------------------------------------------------------------------------
Опольское воеводство :
Województwo Opolskie:
Центр: Ополе Opole

Старые названия:
Бжег=Брег,
Глубчице=Леобшютц,
Глухолазы=Цигенхайс,
Кендзежин-Козле= Козель=Хейдебрех,
Ключборк=Крёйцбург,
Крапковице=Краппитц,
Намыслув=Намслау,
Ныса=Нейссе,
Ополе=Оппельн,
Прудник=Нойштадт,
Стшельце-Опольске=Грос-Стрелиц,
----------------------------------------------------------------------------
Подкарпатское воеводство :
Województwo Podkarpackie:
Центр:Жешув Rzeszów

Старые названия городов:
Жешув=Жешив,
Кросно=Кроссен,
Пшемысль=Перемышль,
Устшики-Дольны= Устрыки-Долишни.
Ярослав= Ярослау
----------------------------------------------------------------------------------
Подляское воеводство :
Województwo Podlaskie :
Центр:Белосток(Бялысток) Białystok

Старые названия городов:
Сувалки= Сувалкай
--------------------------------------------------------------------------------
Поморское воеводство :
Województwo Pomorskie :
Центр: Гданьск Gdańsk

Старые названия городов:
Бытув= Бютов,
Вейхерово=Нёйштадт,
Гданьск= Данциг,
Гдыня=Гдинген=Готенхафен,
Квидзын=Мариенвердер,
Лемборк= Лауэнбург,
Мальборк= Мариенбург,
Мястко= Руммельсбург-ин-Поммерн,
Новы-Двур-Гданьски= Тигенхоф,
Прущ-Гданьски= Прауст,
Румя= Рамель(Rahmel),
Слупск= Столп,
Сопот=Цоппот,
Старогард-Гданьски= Старгард=Прёйсиш-Старгард,
Тчев=Диршау,
Устка= Столпмюнде,
Хойнице= Конитц,
Члухув= Шлохау,
Штум(Sztum)=Штум(Stuhm),
-----------------------------------------------------------------------
Слёнское(Силезское) воеводство :
Województwo Śląskie :
Центр: Катовице Katowice

Старые названия городов:
Бельско-Бяла= Белитц,
Бендзин= Бендин,
Бытом= Бёйтен,
Водзислав-Слёнски=Лослау,
Гливице=Глейвиц,
Домброва-Гурнича=Домброва,
Живец=Зайбуш (Saybusch)
Жоры=Зорау(Sohrau),
Забже=Хинденбург,
Катовице=Сталиногруд,= Каттовиц,
Пекары-Слёнске=Пекар,
Пысковице= Прайскречам,
Радзёнкув=Радзёнкув-Новы,
Рацибуж=Ратибор,
Сосновец=Сосновитц,
Тарновске-Гуры= Тарновитц,
Тыхы= Тихау,
Хожув= Кёнигсхютте=Крулевска-Хута,
Цешин=Тешен,
Ченстохова= Ченстохов,
Ястшембе-Здруй= Кёнигсдорф,
---------------------------------------------------------------------------------
Свентокшиское воеводство :
WojewództwoŚwiętokrzyskie :
Центр: Кельце Kielce

Старые названия городов:
Енджеюв=Эндерсдорф,
Сандомеж=Сандомир,
---------------------------------------------------------------------------------
Варминьско-Мазурское воеводство :
Województwo Warmińsko-Mazurskie :
Центр: Ольштын Olsztyn

Старые названия городов:
Бартошице= Бартенштейн,
Бискупец= Бишофсбург,
Бранево= Браунсберг,
Венгожево=Ангербург
Гижицко=Лётцен,
Голдап=Гольдап,
Добре-Място=Гутттштадт,
Илава=Дёйч-Эйлау,
Кентшин= Растенбург,
Моронг= Морунген(Mohrungen),
Мронгово=Зензбург(Sensburg),
Нидзица=Ниденбург(Niedenburg),
Олецко= Тройбург,
Ольштын= Алленштейн,
Оструда=Остероде,
Паслёнк=Прёйсиш-Холланд,
Пиш=Йоханнисбург,
Щитно=Ортельсбург,.
Элк=Ликк(Lyck),
Эльблонг-Эльбинг,
---------------------------------------------------------------------------------

продолжение следует..
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

Польша
Велькопольское воеводство:

Центр: Познань.

Старые названия городов:
Вронки = Фрониккен
Гнезно=Гнезен
Кемпно=Кепно
Косьцян=Костен
Лешно=Лисса
Любонь=Петерхоф
Пила= Шнейдемюль
Познань=Позен
Тшцянка= Шёнланке
-----------------------------------------------
Заходне-Поморское(Западно-Поморское) воееводство:
Центр: Щецин (Штеттин).

Старые названия:
Барлинек=Берлинхен
Бялогард=Бельгард
Валч=Дёйч-Кроне
Голенюв=Голнов
Грыфино=Грейфенхаген
Грыфице=Грейфенберг
Злоценец= Фалькенбург-ин-Поммерн
Камень-Поморски=Куммин-ин-Поммерн
Колобжег=Кольберг
Кошалин=Кёслин
Лобез=Лабес
Новогард=Наугард
Полице=Пёлитц
Полчин-Здруй= Полцин
Свидвин=Шивельбейн
Свиноуйсьце=Свинемюнде
Старгард-Щециньски=Старгард-ин-Поммерн
Тшебятув= Трептов-ан-дер-Рега
Щецин= Штеттин
Щецинек= Нёйштеттин
Хощно= Арнсвальде
---------------------------------------------------------------------------
Продолжение следует..
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

АБХАЗИЯ
Сухуми= Сухум-Кале
---------------------------------------------
АЗЕРБАЙДЖАН
Ахмедли= Серебровский
Бакы= Баку
Барда=Бердаа=Партав
Бахрамтепе=Бирмай
Бейлаган=Ждановск
Билясувар= Пушкино
Габеля= Куткашен
Гаджи-Зейналабдин = Насосный
Гарачухур= Степан Разин
Гасанабад =им.26Бакинских комиссаров
Гуранбой= Касум-Исмаилов
Гянджа=Кировабад=Елизаветполь
Дерекенд= Нариманкенд
Огуз=Варташен
Сумгаит=Сумкайыт
Тертер=Мир-Башир
Шамкир=Шамхор
Шарур=Ильичевск
----------------------------------------------------
АРМЕНИЯ
Армавир= Октемберян
Вагаршапат= Эчмиадзин
Ванадзор=Кировакан
Гавар=Камо
Гюмри=Ленинакан
Ереван= Эривань
Капан= Кафан
Лалвар= Алаверди
Ташир=Калинино
Чамбарак=Красносельск
------------------------------------------------------
ГРУЗИЯ
Багдати= Маяковский
Дедоплис-Цкаро= Цители-Цкаро
Мартвили= Гегечкори
Ниноцминда=Богдановка
Озургети= Махарадзе
Сенаки= Цхакая
Тбилиси= Тифлис
Хони= Цулукидзе
------------------------------------------------------
НАГОРНЫЙ КАРАБАХ
Арачадзор=Довшанлы
Арутюнагомер=Гызылгая
Атерк=Гасанриз
Домбон=Айвалы
Ленинаван=Шихарх
Мардакерт=Агдере
Мартуни=Ходжавенд
Мецшен= Улу-Гарабей
Мингрельск= Чардаглы
Нарештар=Нарынджлар
Неркин-Оратаг= Ашагы-Оратаг
Ниги=Джамийят
Орхавенд= Сырхавенд
Сарушен=Дагюрт
Туми=Бина
Ханкенди=Степенакерт
Чылдран=Чылдыран
--------------------------------------------------
ЮЖ.ОСЕТИЯ
Цхинвали= Сталинири
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

РОССИЯ
Южный федеральный округ

Буденновск= город Святого Креста= Прикумск
Буйнакск=Темир-Хан-Шура
Владикавказ= Орджоникидзе= Дзауджикау
Волгоград=Сталинград=Царицын
Грозный=Грозная=Джохар
Знаменск= Капустин Яр-1
Карачаевск= Микоян-Шахар=Клухори
Кропоткин=Романовская= Романовский хутор
Кубачи=Губечи
Лагань=Каспийский
Ленинск= Пришиб
Махачкала= Петровск-Порт=Анджи-Кала
Нариманов= Нижеволжск
Пролетарск= Пролетарская= Великокняжеская
Ставрополь=Ворошиловск
Черкесск=Баталпашинск=Баталпашинская= Сулимов= Ежово-Черкесск
Элиста=Степное

продолжение следует..
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi
Сообщений: 1177
Регистрация: 2007
Рейтинг: 256 

Уважаемый Lovem!
Не знаете ли вы историю Рыбацкой слободы, ныне Рыбацкого проспекта?
Мой предок жил на берегу Невы в этом районе и называлось это поселение Костино. Рядом была усадьба Гудилово. На старых картах эти названия есть но описания нигде не найду. Правда есть немного у финского исследователя Сауло Кепсу в книге Петербург до Петра.
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

Знаю.
Рыбацкое возникло в 1716 году ,как южный пригород Петербурга на берегу реки Невы, когда на место будущей Рыбацкой слободы под Петербургом по царскому указу Петра Первого переселили рыбаков из деревень ,расположенных в районе реки Оки.
Жители Рыбацкого(Рыбацкой слободы, Рыбной слободы) ловили рыбу в Неве и поставляли рыбу на рынки Санкт-Петербурга. В 19-м веке Рыбацкое превратилось уже в достаточно крупный населенный пункт, и стало называться уже селом, а не слободой,как прежде.
В 20-м веке Рыбацкое вошло в состав Ленинграда(Санкт-Петербурга), стало частью Невского района Ленинграда(Санкт-Петербурга). В петербуржском Рыбацком была сооружена станция метро Рыбацкая, у железнодорожной станции Рыбацкая.
Часть Шлиссельбургского тракта(Санкт-Петербург- Шлиссельбург) ,проходящая по территории Рыбацкого была переименована в Рыбацкий проспект.
Проходящая в Рыбацком Караваевская улица- названа в начале 20-го века по имени Караваева, тамошнего крупного землевладельца эпохи начала 20-го века.
alyra
Долгожитель форума

alyra

Suomi
Сообщений: 1177
Регистрация: 2007
Рейтинг: 256 

Большое спасибо, но меня интересует это место с 1640 г. до 1716г.
Lovem
Долгожитель форума



Санкт-Петербург
Сообщений: 332
Регистрация: 2008
Рейтинг: 57 

Места,на которых ныне располагается город Петербург в целом и Рыбацкое в частности,эти места до 1703 года входили в состав Швеции.

Описания населенных пунктов бассейна реки Нева за период 1618-1703 годов - они в основном сделаны на шведском языке, в этот период этот регион был в составе Швеции. 101.gif
На территориях современного Петербурга крупнейшим шведским населеным пунктом была в допетровский период шведская крепость Ниеншанц, при впадении реки Охта в Неву, близ современного Смольного..

В случае, если вы знаете шведский язык, то в исторических архивах Швеции вы можете найти много информации по описаниям населенных пунктов бассейна реки Невы за период 1640-1703..
Если же вам интересны карты этих мест до 1703 года, то можете посмотреть старинные шведские карты на шведском языке. Все описания к этим картам- тоже на шведском языке.
Знаете ли вы шведский язык?

Например, в 1699 году была издана подробная шведская карта этих мест, на шведском.
Можете посмотреть эту карту. Есть и шведская карта этих мест периода 1700- 1701 годов .
Также, в разные годы 17-го века в Швеции было издано немало шведских карт разных регионов Швеции, в том числе и тех мест Швеции, где ныне располагается Рыбацкое Санкт-Петербурга..
Можете посмотреть и эти карты. 101.gif
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov, Lara
Генеалогический форум ВГД » Генеалогия: источники » Источники картографического и топонимического характера » Прежние названия улиц и городов.
Вверх ⇈