Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Трудовая деятельность Вниз ⇊

Трудовая деятельность

Архивы организаций, отделов кадров.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3123 

shadow33, вопросы интересные, но много нюансов.
Если предприятие ликвидируется, то все документы по л.с. старше 75 лет оно может уничтожить, если не признает их исторически ценными и добровольно не передаст в гос. или мун. архив.
Документы по л.с. моложе 75 лет должно передать в гос. или мун. архив для обеспечения соблюдения пенсионных прав бывших работников.
Это все регламентируется Законом об архивном деле (например, ст. 22.1) и всякой подзаконной нормативкой, в первую очередь Росархива.
Конкретный срок передачи устанавливается договором, но естественно, не позднее ликвидации юр.лица.

shadow33 написал:
[q]
Кто контролирует соблюдение этих сроков ?
[/q]

Руководитель предприятия или конкурсный управляющий.
В некоторых случаях возможно возбуждение дел по КоАП, но штраф там смешной, до 300 руб.

shadow33 написал:
[q]
Должны ли проводится работы по формированию и описанию документов/дел перед их передачей на хранение в гос.архивы, и кто должен финансировать такие работы?
[/q]

Предприятие. Но бывает, чтобы не нести эти траты, составляется акт о заливе/пожаре и концы в воду.
Была еще масса судов, где предприятия хотели, чтобы архивы все это добро забирали бесплатно. Решения были разные. Посмотрите блог Храмцовской (ищется через гугл), она это периодически мониторит.

ПС. Есть еще интересная ч. 4. ст. 10 Закона об архивном деле. Но как это работает на практике, не встречал.

Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь юристов ВГД" (3 сентября 2019 19:35)
pnh
Почетный участник

pnh

Рейтинг: 85 

Коллеги, здравствуйте!

Во всех ли случаях при обращении в архив организации требуют нотариально заверенное подтверждение родства?

У меня с этим проблема, т.к. из одной из линий меня удочерили и юридически я с этими родственниками уже не связана, не говоря уже о том, что у меня нет всех их свидетельств о рождении 1930х годов и раньше. А пытаюсь я найти личные дела этих родственников за 1940е или получить архивные справки об их содержании.

Есть ли надежда, что после передачи в областной архив этих материалов личные дела или справки из них будут выдавать всем желающим, как метрики?

---
С уважением, Анастасия

Марковы и Плотниковы (нынешний Сакмарский р-он Оренбургской обл.); Гавриковы, Тарасовы и Юртаевы (нынешний Абдулинский р-он Оренбургской обл.); МурашОвы, МурашЕвы и Семеновы (нынешний Федоровский р-он Башкортостана). Мой дневник
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

pnh написал:
[q]
Во всех ли случаях при обращении в архив организации требуют нотариально заверенное подтверждение родства?
[/q]

Не во всех. Где-то хватает простых копий документов о родстве. Если 75 лет прошло, то требуйте исполнения закона о свободном доступе.

pnh написал:
[q]
Есть ли надежда, что после передачи в областной архив этих материалов личные дела или справки из них будут выдавать всем желающим, как метрики?
[/q]

Не все личные дела передаются в архив. В нынешних реалиях даже меньшая часть.
Если все же передадут, то по истечении делам 75 лет требовать подтверждения родства незаконно.

Defnet
Новичок

Рейтинг: 0 

Мой предок после демобилизации с 1944 года работал старшим пожарным Научно-исследовательского ордена Красной Звезды полигона стрелкового и минометного вооружения Главного артиллерийского управления Красной армии (НИПСМВО ГАУ КА). Уточню, что это полигон под Коломной, на котором, помимо прочего, испытывали автомат Калашникова. После ГАУ КА в разные десятилетия полигон относился к разным воинским частям, которые были расформированы. Сейчас полигон относится к НПК «КБМ» и вроде как не используется.
Пытаюсь разыскать личное дело этого предка с места работы, а также информацию о его партийном прошлом (известно, что именно во время работы на полигоне в 1944 году его приняли в члены партии). Писал запрос в КБМ - там мне рассказали историю полигона и уточнили, что личные дела его сотрудников у них не хранятся. Рекомендовали обратиться в архив МО.
Скажите, пожалуйста, какие еще шаги я могу предпринять в поисках нужных мне документов? Документы все-таки могут быть в архиве МО?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Defnet написал:
[q]
известно, что именно во время работы на полигоне в 1944 году его приняли в члены партии
[/q]

Попробуйте запросить РГАСПИ
http://forum.vgd.ru/post/517/10550/p2208297.htm#pp2208297

Defnet написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, какие еще шаги я могу предпринять в поисках нужных мне документов?
[/q]

а почему не последовали совету КБМ?

Defnet написал:
[q]
обратиться в архив МО
[/q]

Defnet написал:
[q]
Документы все-таки могут быть в архиве МО?
[/q]

Могут быть, а могут и не быть.
Если пожарный, то можно еще проверить по линии МВД, пожарные тогда к ним относились. Но если это ведомственная пожохрана, то могут быть нюансы.

Вообще, искать доки по личному составу расформированных частей - тот еще квест. А после полигона он еще где-то работал? Может с конца начать разматывать? Я бы делал именно так + пробивка по партийности.
Михаха
Долгожитель форума

Рейтинг: 1074 

Defnet написал:
[q]
Пытаюсь разыскать личное дело этого предка с места работы
[/q]

Defnet написал:
[q]
Документы все-таки могут быть в архиве МО?
[/q]

Личного дела сотрудника какой-то воинской части в ЦАМО не будет. Может быть личное дело офицера, если ваш предок был офицером.

Defnet написал:
[q]
а также информацию о его партийном прошлом
[/q]

Естественно, при приеме в партию формировалось дело кандидата в члены/члена КПСС. Найти его можно в ЦАМО, в документах политотдела дивизии. Нужно только точно знать, к какой дивизии относилась в/ч в которой он служил на момент приема. Что затруднительно, исходя из предоставленных вами данных.
Для обращения в РГАСПИ и получения регистрационной карты члена КПСС по состоянию на 1974 и/или 1954 год, необходимо указать номер партбилета или дату смерти и место смерти с точностью до района, при условии, что ваш предок умер до 1990 года.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Михаха написал:
[q]
Личного дела сотрудника какой-то воинской части в ЦАМО не будет
[/q]

но в документах (в приказах) засветиться мог. только смысл их искать...

Михаха написал:
[q]
с точностью до района
[/q]

или области - РГАСПИ и по обкомам ищет.
azilka
Участник

Рейтинг: 25 

Здравствуйте.
Мой двоюродный прадедушка на момент 1945 года жил и работал по адресу: Ростовская область, Пролетарский район, станица Пролетарская, (госплемрассадник мериносов).

Архив Пролетарского района ответил: "Документы данной организации сохранены только в виде приказов по личному составу и ведомостей о заработной плате. Личные дела на хранение не поступали."
conang
Начинающий

conang

Рейтинг: 49 

Интересный источник для генеалогических поисков - Книги почёта предприятий и организаций, которые довольно массово формировались в СССР.
Они могут храниться прямо в организациях либо оказаться в архивах, если была передача документации туда при ликвидации или по иным причинам.
В моём случае было так: я случайно наткнулся в Вк на группу предприятия, где дедушка отработал почти 50 лет. В одном посте они писали об этих книгах, что некоторые до сих пор сохранились. Я знал из трудовой книжки, что дедушка был внесён в такую на излёте Союза, поэтому решил написать им, особо не надеясь даже на ответ. В результате мне не только ответили, но и прислали фотографию со страницей дедушки из книги!

Что можно узнать: фотография, ФИО, год рождения, также там упоминались годы начала работы на предприятии и получения некоторых наград и званий.
На фото пример того, что может быть.
Удачи в поисках!

Прикрепленный файл 54yby.gif
---
Смирновы: д. Васильевское Угольское с/п, Шекснинский р-н, Вологодская. обл. (Ранее Чебсарский р-н, также Марьинская волость, Вологодский уезд).
Андреевы/Ивановы: д. Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псковская обл. (Ранее Славковский р-н, Ленинградска
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: источники »   Источники профессионального характера »   Трудовая деятельность
RSS