ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД

Где хранятся данные по личному составу? Сведения о сотрудниках, а также уволенных за совершенные проступки и преступления

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

IgorekMaroshchak написал:
[q]
Хотел спросить, в таких случаях как с моим прадедом, проводились работы с НКВД или нет?
[/q]


Так случай же непонятен. Вы бы его уж тогда описали подробнее, что ли.


IgorekMaroshchak написал:
[q]
я ждал приблизительного ответа.
[/q]


приблизительный ответ здесь не уместен

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Gauty
Новичок

Gauty

Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Коллеги, добрый день!

Получил недавно регистрационный бланк члена ВКП(б) своего прадеда 1910 г.р. и обнаружил в роде занятий строку:
с ноября 1932 по май 1934 года 25 казанский полк войск ОГПУ, красноармеец, место дислокации - гор. Казань. Что это? Не срочная же служба?
Заполнил анкету в РГВА с просьбой уточнить, есть ли личное дело прадеда. Туда ли я обратился и будут ли в личном деле фото, сведения о дате рождения и о его родителях?
---
Dum spiro spero
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
Gauty может и есть. только ответ будете ждать около 1 года.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5083

Gauty написал:
[q]
красноармеец
[/q]


Gauty написал:
[q]
личном деле
[/q]

На красноармейцев нет личных дел
Gauty
Новичок

Gauty

Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

tatarinivpobeda написал:
[q]
Gauty может и есть. только ответ будете ждать около 1 года.
[/q]


Я мог бы и лично приехать в конце концов. Вопрос в том, дадут ли в читальном зале дело + что в нём должно быть (не пустышку ли тяну).
---
Dum spiro spero
Gauty
Новичок

Gauty

Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Maksim Andreevich, ага, спасибо. Т.е. сведений полезных таким способом мне не получить.
---
Dum spiro spero
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

Maksim Andreevich написал:
[q]
На красноармейцев нет личных дел
[/q]


Слегка подкорректирую, однако: на красноармейцев РККА личных дел действительно нет, а вот на рядовых , служивших в войсках НКВД (красноармеец ОГПУ в данном случае) - личные дела в РГВА вполне можно искать. Потому как в РГВА живет вот такая красота:

Ф.38259 – Коллекция личных дел офицерского состава НКВД-МВД СССР, военнослужащих и вольнонаемного состава внутренних войск НКВД-МВД СССР

и такая:

Ф.40896 – Коллекция служебных и учетно-послужных карточек на политический, командно-начальствующий, рядовой и вольнонаемный состав частей, соединений и учреждений НКВД-МВД СССР


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

Gauty написал:
[q]
с ноября 1932 по май 1934 года 25 казанский полк войск ОГПУ, красноармеец, место дислокации - гор. Казань. Что это? Не срочная же служба?
[/q]


Это надо проверять

[q]
Заполнил анкету в РГВА с просьбой уточнить, есть ли личное дело прадеда. Туда ли я обратился и будут ли в личном деле фото, сведения о дате рождения и о его родителях?
[/q]


Обратились туда. Но будет или нет в ЛД фотография - совсем не факт, сведения о рождении будут и в УПК, что дешевле в разы, чем ЛД. Сведения о родителей в ЛД почти наверняка будут в том, члучае, если в оном ЛД отложилась автобиография героя, а это отнюдь не всегда бывает.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6581

Gauty написал:
[q]
Т.е. сведений полезных таким способом мне не получить.
[/q]


этого Вам никто априори не скажет. Архивный поиск всегда идет вслепую. Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо искать на Вашего героя УПК / ЛД в указанных мною выше фондах. А это уже - работа...

Мы можем для Вас такую работу сделать за 2-3 недели... Однако положительный результат гарантирован быть не может, как и всегда в архивном поиске. Если подробности нашей работы интересуют - пишите в личку.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Gauty
Новичок

Gauty

Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
vikarii, спасибо за сведения!


[q]
сведения о рождении будут и в УПК, что дешевле в разы, чем ЛД.
[/q]

А расшифруйте УПК, пожалуйста.

---
Dum spiro spero
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Вверх ⇈