ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кадры ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД

Где хранятся данные по личному составу? Сведения о сотрудниках, а также уволенных за совершенные проступки и преступления

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
dashach
Chil
Отвечаю на вопрос. Долго искала инф., поэтому так долго
По ссылке можно найти сведения о начальниках ГУВД СПБ и ЛЕн.Области, телефон (правда 1 нужно заменить на 7 - сменилась станция), эл.адрес
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/guvd

Я пыталась звонить, меня вежливо отправили в справочное ГУВД, куда дозвониться невозможно.

Удачи.
Chil

Chil

Москва
Сообщений: 104
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
dashach

Спасибо, Дарья.
Запрос отправил. Буду ждать результата. Если интересно, после получения ответа напишу.
Николай.
---
Глядя на мир, нельзя не удивляться! (К.Прутков).

Поиск: Чиликины, Мишины(с.Астрамьево), Костельцевы, Калачевы, Ивановы(Борисоглебск), Воронцовы(Новгородская).
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
Думаю, что в данном случае (когда точно не знаешь где искать) следует запрос отправлять в ГИЦ МВД - Главный Информационный Центр (ГИЦ) МВД РФ, 117418, Москва, ул.Новочеремушкинская, 67 (с просьбой установить судьбу сотрудника НКВД-МВД).

Они тоже имеют информацию по сотрудникам НКВД (милиции) и, если не найдут у себя, то перешлют по разным другим организациям и архивам.

По крайней мере, именно так было у меня (за что им большое спасибо!), но пока к сожалению ничего не нашли.

Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 841
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 471
Мой дед до и после войны работал в НКВД в Днепропетровске. Куда обратиться, чтобы найти его личное дело?
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Andro
Ну а в чем проблема? Если Вы знаете, что он работал до войны в НКВД в Днепропетровске, а после войны в МВД в Днепропетровске то надо писать в УВД Днепропетровской области (Украина).
Удачи!
---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 841
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 471
Хотелось бы знать адрес в Днепропетровске, по которому писать. А еще хотелось бы узнать телефон, по которому можно узнать о наличии интересующего меня дела.
ast

омск
Сообщений: 591
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
Andro
Ну поищите в Яндексе! МВД теперь там называется МВС
Удачи!



Сообщение отправлено: 21 мая 2007 9:35
Andro
Ловите http://gorod.dp.ua/inf/pravo/oneplace/?place_id=1335
Звонить надо в приемную.
Удачи!


Комментарий модератора:
объединены идущие подряд два сообщения одного автора

---
Андрей
Интересуют Стукен, Батхон, Шенк-цу-Швайнсберг, Лавецари
Andro

Andro

Частный специалист

Краснодар, поиск в ГАКК.
Сообщений: 841
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 471
ast
Спасибо.
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Добрый день!
На днях расспрашивала родственницу о предках и вот что выяснила: родной брат моей прабабушки служил в охране Сталина. Вроде бы он лично его охранял, когда Сталин жил в Хосте (Сочи) ещё до Великой Отечественной войны.
(В охрану он попал из Новороссийска, где то ли учился, то ли работал, а в Новороссийск приехал из деревни Саратовской области.)
Во время войны его засылали в тыл, чтобы выявлять предателей, кто сотрудничает с немцами.
После войны этот человек остался жить в том селе Краснодарского края, где выявлял предателей, продолжая работать в НКВД (или как к тому времени эта организация называлась...).
Умер он где-то в 60-х, 70-х годах...
Предполагаю, что личное дело такого человека может быть кладезью генеалогической информации.
Опыта работы с ведомственными архивами у меня вообще нет.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обратиться? confused.gif
И вообще - реально ли получить информацию из личного дела человека с таким послужным списком??? shok.gif
Спасибо за помощь!!!
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129

Chil написал:
[q]
Сам себе отвечаю. Первое посещение архива.

Кому интересно: Только что вернулся из РГВА. .
Фонды по личному составу НКВД:
ф.38259
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ОФИЦЕРСКОГО СОСТАВА НКВД-МВД СССР”
“КОЛЛЕКЦИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ВОЛЬНОНАЕМНОГО СОСТАВА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД-МВД СССР” 74283д. 1930-1992 гг.
и (добавляю)
ф. 40896 "Коллекция служебных и учетно-послужных карточек на политический, командно-начальствующий, рядовой и вольнонаемный состав частей, соединений и учреждений НКВД-МВД" 1918-1956 г.г.

находяться под грифом "Для служебного пользования" и в читальный зал не выдаются. Можно только сделать запрос, в том числе и по почте. Далее - как обычно: ответ на запрос через 2-3 месяца, оплата, результат. Запрос оставил, буду ждать.
...................................Всем удачи.
[/q]



Chil, добрый день! Понимаю, что на интересующей меня темой вы занимались 2,5 года назад, но, надеюсь, что вы откликнитесь.
Видимо, буду обращаться в РГВА с запросом предке, когда служившем в НКВД. Прочитала в вашем сообщении, что можно делать им запрос в том числе и по почте. Означает ли это, что можно прийти в этот архив и оставить запрос на месте? Этот вариант выглядит надёжнее...

Получили ли вы тогда от них ответ? Как продвигаются ваши поиски?
Спасибо!

---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 40 41 42 43 44 45 Вперед →
Вверх ⇈