Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

вопрос по колхозникам


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Nemtseva

Nemtseva

Москва
Сообщений: 427
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 134
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а на колхозников заводились личные дела? И если да, то где они могут храниться?
---
Генеалогия для меня - это не равнодушный сбор фактов, но вдыхание жизни в тех, кто ушёл...
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1309
Насколько приходилось сталкиваться - нет личных дел у колхозников. Была несколько лет назад рассылка Людмилы, посвященная генеалогии колхозников.
У многих даже трудовых книжек не было(при условии, что они были рядовыми колхозниками). Я так и не могу найти информацию по своей прабабушке - ей даже пенсию не платили.
Можно похозяйственные книги поискать в таком случае.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
Можно найти упоминания о конкретных людях и какие-то биографические подробности в протоколах собраний колхоза. Но, в отличие от похозяйственных книг, в протоколах собраний упомянуты далеко не все колхозники.
DaVadim

Сообщений: 180
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 501
По семейным преданиям моей бабушке, после того как она осиротела (в 12-13 лет - начало 30-х годов), председатель местного колхоза выхлопотал паспорт (?), благодаря чему она смогла уехать в соседнее село и там устроиться в один из первых совхозов Курганской области. Подскажите, пожалуйста, что за паспорт они могли ей выдать, что он мог содержать, и где искать о нем сведения?
---
Ищу Даниловых, Бабановых, Догадкиных - Тобольская губерния, Суерская волость. Алексеевых, Храмцовых - Курганская область.
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Печально известный Совхоз Коммунарка обсуждается на нашем форуме, но, как правило, в свете тамошних расстрелов.

Меня же интересует сторона производственная. В середине 30-х у меня работала там бабушка. Как думаете остались ли какие личные дела по тем временам? Может кто видел где ?
Irinatimchenko

Irinatimchenko

Хабаровск
Сообщений: 123
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 294
Добрый день!
Помогите разобраться с вопросом по пенсиям моего деда и бабушки.Оба жили в деревне.Дед 1895 гр ,бабушка 1903 г.р.Дед работал до 1947 г,бабушка не работала не дня.Деда и бабы нет в живых.Умерли в 1971 г.Я знаю,что они не получали не когда пенсии..Подскажите пожалуйста почему так получилось?Вроде человек работал.И остался без пенсии.
Заранее всем спасибо.
---
Irina
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Irinatimchenko написал:
[q]
Я знаю
[/q]

и реальность - разные разности. Ваша мама могла просто помогать.
Irinatimchenko

Irinatimchenko

Хабаровск
Сообщений: 123
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 294
Спасибо за помощь.Очень помогли в решении моего вопроса.А мама и так просто помогала им.И не попрекала.Я это написала ,хотела узнать, почему человеку не назначали пенсию.Хотя он работал.
---
Irina
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

Irinatimchenko написал:
[q]
почему человеку не назначали пенсию.Хотя он работал.
[/q]

На чем основаны предположения, что человек не получал пенсию как от собеса, так и от колхоза?
Kfin

Irinatimchenko написал:
[q]
хотела узнать, почему человеку не назначали пенсию.Хотя он работал.
[/q]

Вы, вероятно, сами не ожидая, поднимаете очень болезненную тему. Я бы рекомендовал Вам "полазить" по Интернету, Вы там легко найдете ответ на свой вопрос.
Думаю, что этот форум не то место, где следует обсуждать пенсионные дела.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Вверх ⇈