ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Похозяйственные книги

Число членов семьи, их отношение к главе, фамилия, имена, отчества, пол, возраст, образование, нация, профессия и должности, место работы, отметки о выбытии членов семьи и всей семьи, размер приусадебн. участка, наличие домашн. животных и птицы, строения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Paulina

Киев
Сообщений: 94
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 107
Хочу поделиться.
Похозяйственные книги - это супер.
Год назад я отправила в военные архивы запросы по погибшим в ВОВ родственникам, и год потом получала только отказы. Приехав летом в село, на родину своих предков, я зашла в сельсовет, и там мне предложили эти книги. В самой старой, за 1944-47 годы, были перечислены абсолютно все семьи, в том числе и погибших в ВОВ, и в особой графе указано место и время гибели. Конечно, не всегда точно, но это все же лучше, чем устная информация родственников типа "погиб в Отечественную". Заодно я узнала, что в Финскую из этого села практически все призванные (около 30 человек) погибли в один день на пути к месту боев.
И если семья выезжала в другое место, то указано, куда именно. А выезжало немало.


Комментарий модератора:
1) Мирошкин М.А. Похозяйственные книги сельсоветов как источник информации о сельском населении 1930-х годов 04.04.2005 (11:26) // "Проект Ахей". (есть указатель по Ирбитскому и Красноуфимскому госархивам Свердловской области)
2) Похозяйственные книги: общая характеристика источника // Электронная библиотека "Этноконфессиональное пространство России" (указаны недостатки источника)
3) Похозяйственной книге 76 лет // БАРС Групп. 26.01.2010 11:50 (показано развитие источника)
4) Похозяйственная книга // Омский Генеалогический Центр (фото одной из книг 1949 г.)
5) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2005 г. №1273 "Об организации ведения похозяйственного учета" (По состоянию на 28 марта 2007 года) (есть формы документов похозяйственного учета)
6) Постановление Главы администрации Хабаровского края от 18.11.1996 N 510 "О документах похозяйственного учета в сельских администрациях края" // Портал Дальневосточного федерального округа Российской Федерации (есть формы документов похозяйственного учета)
7) Инструкция о порядке ведения похозяйственных книг в органах местного публичного управления. Кишенёв, 2007. (современная Молдавия)
8) Матвеев П. Похозяйственный учёт не терпит недочётов: Беседа с Г. Концеваковой, управляющей делами сельского поселения Исянгуловский сельсовет // Зианчуринские зори. №143. 2010, 11 дек. (практика ведения документов похозяйственного учета)
9) Электронная Похозяйственная книга // Официальный портал Республики Северная-Осетия Алания. 13.07.2009 (можно Скачать документацию (Версия 2.0))
10) «Похозяйственные Книги» хутора Рудаков 1943-1951г.г.

11) Пензенская область » с.Нечаевка, Мокшанского района : Похозяйственные книги по всем населенным пунктам, входящим в Нечаевский с/с

Лайк (19)  |  Жалоба (4)
Elenalobareva89
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте! Знаю где родилась моя бабушка, знаю фио прабабушки и прадедушки. У нее и него были дети от первых браков. Нашла в районном архиве по месту их проживания похозяйственные книги нужного села. Как оформить запрос правильно? Полистала тему, рекомендуют в свободной форме. Может кто писал, расскажите как точнее сформулировать сам запрос. " прощу предоставить копии из похозяйственной книги с . Усть када за такие то годы.... "? Где указать нужные мне фамилии и нужно указывать как-то причину, для чего мне эти копии?
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 609
Мне в архиве сказали, пишите на Эл. почту в свободной форме. Вышло так:
Прошу Вас предоставить копии похозяйственных книг (достаточно сканов на эту почту) до 1948 года по деревне Кокорево на семьи Касаткиных.
С уважением фио, телефон


---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Лайк (2)
Tanya_altayka

Барнаул
Сообщений: 413
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 787
Ответ на вопрос по поводу формулировки письма в сельсовет о похозяйственных книгах.
В этой теме, примерно 2 года назад я наткнулась на такую запись.



Helen759 написал:
[q]
МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ, моя самая искренняя благодарность Вам!!! В июле получила информацию из архивного отдела Комитета по культуре Старорусского района, в Администрации какого сельского поселения хранятся интересующие меня ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ. Отправила два запроса-не отвечают. Третий запрос отправляла, используя Ваши формулировки, найденные мной на ВГД

"В соответствии с законодательством об архивном деле прошу выдать архивные копии из имеющихся в Администрации сельского поселения похозяйственных книг за период с 1930 по 1973 (или за тот период, когда ПОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ КНИГИ имеются на хранении) на моих прямых предков, проживавших...
В случае отказа прошу Вас направить на мой почтовый адрес мотивированный ответ для его обжалования в установленном порядке."

Запрос с такими формулировками я отправила 25.12.20, 30.12.20 пришел ответ, что деревня относится к другому сельскому поселению (это ошибка архивного отдела). 12 января 2021 отправила запрос, изменив только название сельского поселения. В тот же день на меня вышли, а сегодня прислали 6 сканов похозяйственных книг, правда, начиная с 1952 года, ранние не сохранились. Доказательство родства и оплаты не просили. Единственное, что просили, сообщить, что документы я получила.

---
[/q]

После этого, я уже трижды воспользовалась этой формулировкой и очень довольна результатом. Не было ни одного отказа, ответы приходили в течение трёх недель на почту в конверте, копии хорошего качества с печатями. Спасибо Максиму Андреевичу за хорошую формулировку письма, которая реально работает.
Желаю успехов!
---
Ищу сведения о:
Голосовых и Кононовых Псковская область, Пыталовский район (Островский уезд).
Долженковых и Евдокимовых Тульская область Богородицкий уезд, село Михайловское.
Долговых и Костюхиных Алтайский край, Ребрихинский район
Лайк (13)
Elenalobareva89
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45

JuliaSHargaeva написал:
[q]
Мне в архиве сказали, пишите на Эл. почту в свободной форме. Вышло так:
Прошу Вас предоставить копии похозяйственных книг (достаточно сканов на эту почту) до 1948 года по деревне Кокорево на семьи Касаткиных.
С уважением фио, телефон


[/q]
для начала отправила по вашему образцу в свободной форме. Уже через час пришел ответ что книги только с 37 года, и в книгах нет фамилии Батура...


Лайк (1)
JuliaSHargaeva

JuliaSHargaeva

Вязьма Смоленской обл.
Сообщений: 155
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 609

Elenalobareva89 написал:
[q]


Может фамилия видоизменилась или в соседней деревне жили? Я тоже по двум фамилиям отрицательный ответ получила(


---
Касаткины (Новосел. вол. Вяземский уезд, Кокорево, Москва)
Ильины (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Меркучево)
Трифоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Горельково)
Левшенковы, Филимоновы (Новосел. вол. Вяземский уезд д. Комягино)
Зайцевы, Мироновы, Жаворонковы Москвичевы Тарасовы
Elenalobareva89
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 45

JuliaSHargaeva написал:
[q]

Elenalobareva89 написал:
[q]



Может фамилия видоизменилась или в соседней деревне жили? Я тоже по двум фамилиям отрицательный ответ получила(


[/q]

Нет,скорее всего переехали к 1937году в тулунский район... Жаль что раннее нет книг... Теперь буду искать в архивах своего города значит...


Лайк (2)
89886691206
Начинающий

г. Новороссийск
Сообщений: 35
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти метрические или похозяйственные копии Оренбургская губерния Челябинский уезд Кипельская волость за 1875-1880 или сельхозперепись по этой территории за 1917 год. Ищу информацию о днях рождения своей бабушки - Ерохина Евгения Николаевна (девичью фамилию не знаю) и дедушке - Ерохин Андрей Дементьевич, и дате их бракосочетания
under_u

under_u

Сообщений: 111
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 322

89886691206 написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где найти метрические или похозяйственные копии Оренбургская губерния Челябинский уезд Кипельская волость за 1875-1880 или сельхозперепись по этой территории за 1917 год. Ищу информацию о днях рождения своей бабушки - Ерохина Евгения Николаевна (девичью фамилию не знаю) и дедушке - Ерохин Андрей Дементьевич, и дате их бракосочетания
[/q]


Здравствуйте! Вам необходимо определить к какому приходу относился населенный пункт. Далее искать МК той церкви.

http://metrics.tilda.ws/russia_nya#rec7545055

https://forum.vgd.ru/post/1860/93794/p2914331.htm#pp2914331


Похозяйственные книги начали вести с 1934года. Уточните в администрации сельского поселения, имеются ли на хранении и с какого года.

---
Данилов [Ливенка-Баку], Киселев Велесевич[Баку], Блинов Чупряев [Волгоград], Чибирев Харитонов [Из Симбирской Губернии В Баку], Шевченко Кравченко Бовкун [Дмитриевка Воронежской Губернии-Баку], Костенко, Митрофанов, Гусаков, Малёнов, Друщиц, Косогляд
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9453
Здравствуйте.

under_u написал:
[q]
Похозяйственные книги начали вести с 1934года
[/q]

Уточню дату - с 1924 г.
Образцы ПК за 1924 - 1928 гг. можно посмотреть по ссылке
https://forum.vgd.ru/post/657/3788/p3621156.htm#pp3621156
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (3)
Garm1949

Болхов
Сообщений: 239
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 175
Добрый день
.
Хотел бы публично поблагодарить работников Балашовского архива и архивного отдела администрации МО Аркадакского муниципального района Саратовской области за быстрое и качественное выполнение моих запросов по поиску в похозяйственных книгах записей по домохозяйствам моего дедушки по материнской линии Семенова П.А., а также родственников по отцовской линии Гусевым и Карповым. Информация в них оказалось богатой и очень полезной.

Так, узнал имена супруги и дочери моего дяди, погибшего на ВОВ, уточнил дату рождения тети и многое другое.

С уважением.
---
Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн
Лайк (6)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132  133 134 135 136 137 138 139 Вперед →
Вверх ⇈