ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2366
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Вот кто-нибудь может мне объяснить - когда человек вступал в партию, на него, наверное, заводилось личное дело. Ну, по крайней мере, мне так кажется. Всякие недочеты, проступки и поощрения должны были где-то фиксироваться. Ну а уж если человек "положил партбилет на стол", то тем более. Но вот где это все хранится и разрешен ли к этим делам доступ?

Ситуация такая: родственник, профессор медицины( работал в Архангельске в институте), опубликовал в 50-ых годах в зарубежной коммунистической прессе статьи медицинской тематики, в которых подчеркнул, что недопустимо использовать труд беременных женщин на лесозаготовках.
ачалось разбирательство на парт. уровне. Вероятно в Архангельске. Он сдал партбилет. А затем поехал в Москву сдавать дела. Вероятно, в Минздрав.
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?


Комментарий модератора:

Федеральные архивы » РГАСПИ

campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10762
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4087
пробуйте без номера.я написала туда всё ,что знаю,жду ответа
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Если мне известно что мой предок был комсомольцем, может ли партийный архив что-то сообщить о нём? (Ведь комсомольцев было миллионы и хранить на каждого личное дело накладно).
Что нужно сообщить парт.архиву о человеке, чтобы его нашли? Достаточно ФИО, дата рождения, школа, в которой вступал в комсомол?
Kостя

Kостя

Москва
Сообщений: 173
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 98
frato
По комсомольцам мне например ничего найти не удалось, в РГАСПИ ни личного дела, ни другой информации нет. В одном из областных Центров Новейшей Истории, однако нашлась ведомость по уплате членских взносов комсомольцами, но там лишь - ФИО подпись и номер комсомольского билета и все.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

Kaaskop написал:
[q]
Я предполагаю, что в " партийном деле" должно быть все: и злополучные статьи, и постановления всяких заседаний и т.д. Но вот где искать? В Архангельске? В архиве Минздрава в Москве?
[/q]


Ищите в областном архиве. Туда переданы фонды партийных архивов. Необходимо найти фонд райкома партии, куда после исключения передавалась учетная карточка члена КПСС. Возможно, партийная оганизации института имела права райкома. Тогда решение об исключении из членов КПСС утверждалось бюро обкома. "Личных дел" рядовых членов партии не было. Были учетные карточки. Внешним видом они напоминают блокноты.
Никаких статей или других "вещдоков" в партийных архивах Вы не найдете. Решение об исключение готовилось на основе докладной записки и оформлялось в виде записи в протоколе заседания бюро. "Слушали..Выступили...Решили".
Самое большое, что Вам удастся узнать, это с какой мотивировкой был исключен из партии искомый Вами человек.
mod970

mod970

Сообщений: 1037
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 349
Ниточка ,
обратите внимание на дату вопросов Kaaskop - 2006 год. Она уже давно всё нашла и описала свой поиск в дневнике. yahoo.gif
---
Бутлицкий, Либерман, Торговников, Цоглин. Димант. Вишницкий. Цейтлин. Болотников https://www.facebook.com/groups/gensobranie

frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
В личном листке по учёту кадров у моего прадеда есть раздел:
23. Участие в центральных, республиканских, краевых, областных, окружных, городских, районных выборных органах
там написано что он в 1943 г. выбран секретарём парт.организации городской территориальной г.Красногоровка.
Что это обозначает? Что он был секретарём гор.кома один раз на каких-то выборах? Или на различных выборах? Или постоянно выполнял функции секретаря гор.кома?

Три года прадед был инструктором лёгкой и пищевой промышленности Обкома КП(б)У Сталинской области.
Что это за должность такая? Первое лицо лёгкой и пищевой промышленности области или таких в области были сотни?
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

frato написал:
[q]
он в 1943 г. выбран секретарём парт.организации городской территориальной г.Красногоровка.
Что это обозначает?
[/q]

Согласно Устава КП , все руководящие должности в партийной организации являлись выборными. Секретаря горкома, например, избирали на городской партконференции. Такая запись в личном деле означает, что избрали в 1943 году. Какой период возглавлял? Должна быть запись по какое время возглавлял партийную организацию. Если таковой нет, посмотрите какая запись следует вслед за этой. Не помню уже в какой графе это должно быть. Кажется, есть графа о работе - с какого по какое время и кем работал. Не только в партийных органах. Если в этой графе нет записи о работе секретарем горкома, значит, должность могла быть общественная, без оплаты. Хотя, это врядли.
Инструктор обкома партии по легкой промышленности.. Должность инструктора профильного промышленного отдела. Должность эхта не выборная. Поэтому записи о ней. в отличие об избрании секретарем горокма, нет в п.23 листке по учету кадров.
Я так предполагаю, что эта должность следовала в биографии вслед за должностью секретаря территориальной городской парторганизации? Это не то, чтобы повышение, но это очередное продвижение в партийной иерархии. Должность инструктора обкома в этой иерархии ниже должности секретаря горкома.
Что еще можно предположить? Возглавляли парторганизации первые секретари. Второй секретарь обычно курировал экономическую сферу. Секретарь - социальную.
Но это военное время. Поэтому секретарь горокома мог быть и единственным руководителем парторганизации.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1855
Спасибо. С секретарём гор.кома теперь всё понятно.
Личный листок учёта кадров заполнял в 1945 г. Дата избрания секретарём стоит 1943, дата выбытия не указана, т.е. на момент заполнения листка всё ещё был секретарём гор.кома. Получается, что это была общественная работа, т.к. основная работа с 1943 по 1945 указана "Директор хлебокомбината".
Информации о должности инструктора обкома в личном листке нет, т.к. листок заполнялся до этого назначения, но есть приказ о назначении:
[q]
Сов.секретно
Коммунистическая партия (большевиков) Украины
Сталинский областной комитет
Выписка с протокола № 97/5 заседания бюро обкома КП(б)У от 9 марта 1945 г.

О тов. Чернявском Г.И.

Утвердить тов. Чернявского Григория Илларионовича инструктором отдела лёгкой и пищевой промышленности Обкома КПбУ.


Секретарь обкома КПбУ по кадрам /П.Волков/
[/q]

А почему Вы говорите что должность инструктора лёгкой и пищевой промышленности обкома ниже должности секретаря гор.кома? Ведь то секретарь небольшого городка, а то инструктор промышленности всей области.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
frato
Будьте добры переписать очень точно формулировку о секретаре территориальной парторганизации.
От этого зависит версия. Директор предприятия мог возглавлять не горком. а территориальную парторганизацию. Что это такое? ( не знаю обстоятельств в городе в то время). Структурирование партийных организаций было по производственному принципу. Первичные парторганизации создавались на предприятиях, в учреждениях и организациях. Вышестоящим органом для них были райкомы ( и в городах с районным делением). селшьские райкомы напрямую подчинялись обкомам. Затем следовали областные парторганы Затем республиканские ЦК. И наконец - ЦК КПСС.
Что могло быть во время войны? Если предприятия города эвакуированы, то, по понятным причинам, производственно-территориальное деление парторганизаций затруднено. Люди возвращаются из эвакуации. На территории города могут создаваться какие -то новые структуры и т.д. Но ведь члены партии есть! Надо налаживать партстроительство ( создание тех же первичных организаций, сверки, учет членов партии, работа парткомиссии по персональным делам коммунистов, находившихся на оккупированной территории и т.д). Есть коллектив хлезавода. Есть директор его. Можно поручить ему этот участок работы. На общественных началах, то есть, на правах секретаря первичной организации, созданной на территории города.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107

frato написал:
[q]
А почему Вы говорите что должность инструктора лёгкой и пищевой промышленности обкома ниже должности секретаря гор.кома?
[/q]

Секретарь первичной организации ( пусть самой низовой) имеет влияние на принятие решения. Это вождь "племени". Он напрямую общается с другими "вождями".
А инструктор, пусть и обкома, - это линейный сотрудник, который не имеет непосредственного влияния на принятие решения. Он проводит проверки, нструктажи, составляет докладные. курирует какие-то вверенные ему участки работы. Он имеет право "совещательного голоса". То есть, может доложить о чем-то заведеющему профильного отдела. Даже не секретарю! Рутина((.
Секретарь же горкома может общаться напрямую с профильным секретарем обкома, с первым секретарем, с председателем облисполкома. Это своего рода партийный табель о рангах.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 116 117 118 119 120 121 Вперед →
Вверх ⇈