ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Домовая книга

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 210 211 212 213 214  215  Вперед →
NovirmihA
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Хотела бы для себя понять ситуацию, может кто-то сталкивался с подобным! Ищу домовые книги по до сих пор существующему дому в Москве построенному в 1929 году! В Главархиве в свободном доступе информация недоступна, там только до 1925 года( Сделала запрос, на который мне ответили, что домовые книги по этом дому имеются только с 1942 года, а более ранняя информация у них отсутствует и подсказать ничего не могут!
Не пойму куда обращаться далее, чтобы отыскать домовую книгу за более ранний период 1930-1942 годы... Спасибо!
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3105

NovirmihA написал:
[q]
Добрый день! Хотела бы для себя понять ситуацию, может кто-то сталкивался с подобным! Ищу домовые книги по до сих пор существующему дому в Москве построенному в 1929 году! В Главархиве в свободном доступе информация недоступна, там только до 1925 года( Сделала запрос, на который мне ответили, что домовые книги по этом дому имеются только с 1942 года, а более ранняя информация у них отсутствует и подсказать ничего не могут!
Не пойму куда обращаться далее, чтобы отыскать домовую книгу за более ранний период 1930-1942 годы... Спасибо!
[/q]

Все сохранившиеся Домовые книги были переданы в архив Москвы. При подходе немцев к Москве многие организации уничтожали документы, возможно, и Домовые книги тоже (кладбищенские уничтожили), поэтому плохая сохранность Домовых книг, особенно по центру Москвы, с 1933г., когда их начали снова вести, до 1940-х годов. По моему дому, например, сохранились ДК за 1917-1920-е годы и за 1950г., больше нет.
На Ваганьковском возобновили ведение книг захоронений в апреле 1942г., так что это звенья одной цепи, связанные с войной.
Лайк (2)
NovirmihA
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 18 апреля 2024 17:22

Спасибо за отклик! heart.gif
Лайк (1)
szia64
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5
Добрый день форумчане!
Помогите , с чего начать . Где искать домовые книги по адресу Москва, 8Й Рабочий переулок, д.8. Ни переулка ни дома давно уже не существует. Сейчас это место ориентировочно Рабочая улица 37.
Интересует любой период с 20х годов до 1961г.
Там жили мои предки с дореволюционных времен (предположительно) и с 40х годов моя мама.
Почитав эту тему, я так понимаю наиболее реально найти книгу за 1959-1961 год?
gbyudby

gbyudby

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 653

szia64 написал:
[q]
наиболее реально найти книгу за 1959-1961 год?
[/q]

раздел архивы московского региона, ЦГАМ, подача запроса по домовым книгам 1930-1974, полученным из МФЦ
Poick1969

Poick1969

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 242

szia64 написал:
[q]
[/q]

Пишите запрос в ЦГАМ, указав адрес, искомые фамилии за интересующий период времени.
Если какие-то книги найдутся, то вам пришлют счет за их просмотр. Вы его оплатите.
Затем, вам пришлют ответ (нашли фамилии или нет).
Если нашли, то выставят счет. Вы его платите.
Если найдутся книги старше 1949 года, то потребуется доказать родство.
Сделав все это, вы получите сканы страниц ДК по электронной почте.
---
Зейфист, Рыков, Волонцевич, Лемтюгов, Копшанинов - Рославль
Волонцевич - Духовщина
Мартынюк - Седлецкая- Бельский- Костеневичи- Б. Дубровица
Парфенов - Вяземский- с. Шуйское
Ильин - Волоколамский- Дубосеково
Перин - Вязьма, Воронеж, СПБ
Корабельников - Козлов
Смирнов - Ольхи, Тамбов
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1909

szia64 написал:
[q]
[/q]

Любой период будет начинаться сначала 1930х гг, до этого домовые книги в Москве не велись (продолжали вести те, что были начаты до революции, потом все).

Цель поиска именно домовых книг, при наличии предков, живших там до революции (уж никак не на улице в честь рабочего класса; ищите переименования и старое название)? Цель ограничения поиска домовыми книгами, имея, вероятно, знания о местах работы и учебы родственников?

szia64 написал:
[q]
я так понимаю наиболее реально найти книгу за 1959-1961 год?
[/q]

Наиболее реально получить информацию из той книги, которая сохранилась.
Еще более реально получить информацию, если вы в какой-нибудь диалоговой теме форума напишете что конкретно и о ком (фио) вы ищете.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Mariia_M
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 7

Helen V написал:
[q]

Malus_domestica написал:
[q]

До 1960г. г. Кунцево относился к Московской области. Если сохранились домовые книги, они должны быть в ЦГАМО, поищите на их сайте, введя в поисковой строке Кунцево.
[/q]

Mariia_M написал:
[q]

в 1941 году в Москве, в Кунцево на улице Лесная, 36
[/q]

Так в Кунцево или в Немчиновке?
[/q]

Он мне сказал Кунцево, но к чему тогда относился адрес на ул. Лесной, к сожалению, не знаю. Мой родственник старенький и мог перепутать.
Malus_domestica

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3105

Mariia_M написал:
[q]

Он мне сказал Кунцево, но к чему тогда относился адрес на ул. Лесной, к сожалению, не знаю. Мой родственник старенький и мог перепутать.
[/q]

Простите, Вы наши ответы читаете? Я же написала: был город Кунцево, в котором была ул. Лесная. После присоединения к Москве город стал районом, ул. Лесная переименовали в ул. Маршала Неделина. Но, поскольку, Вас интересует Домовая книга за 1941г., когда Кунцево относилось к Московской области, Домовые книги, если сохранились, война всё-таки была, находятся в архиве Московской области.
szia64
Новичок

Москва
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 5

Helen V написал:
[q]
Еще более реально получить информацию, если вы в какой-нибудь диалоговой теме форума напишете что конкретно и о ком (фио) вы ищете.
[/q]

Спасибо большое за советы. Я только недавно начал поиски попав на Ваш форрум и обнаружив, что можно попытаться найти информацию о своих предков. Форум Ваш очень большой и я по нему пока плохо ориентируюсь.
А конкретно я ищу много информации. Моя мама из Детского дома. Родных родителей своих плохо помнила, попала туда 4-5лет. О тех временах предпочитала не рассказывать. Сейчас, после её смерти, разобрал кое-какие старые бумаги, пытаюсь найти информацию о её опекунах и родителях. По родным бабушке (у. в 1941г) и дедушке (ум.в 1943 году.) Поиски застопорились. ЦГАМО и Балашиха ответили что записей по адресу Разинское шоссе д.3. за 1936-1943 год у них нет.
Здесь тупик. Узнал что дед был бухгалтером в ГОЗБАНКЕ в Реутово с 1936 года. Зделал запрос в РГАЭ. Жду ответ. Нашел дату и место регистрации своей тети. 1933г.р. . Попытаюсь запросить её справку о рождении и включить в неё доп. сведения и узнать адрес жительства в Москве в 1933г. И место работы деда в этом году.

В Домовой книге до 1959 года по адресу 8-й Рабочий переулок д.8, кв.2 ищу информацию о Гречушкиной Марии Федоровне 1889 года рождении, Орден Ленина №83134, работала 1935-1940 годах в школе №492 Таганского р-на г.Москвы учителем математики, за тем в 1941 в 457 школе того же района, в 1941-1942 инспектор охраны детства.
Там же проживал Гречушкин Василий Фёдорович, её брат, 1892 г.р. Орден Ленина №226461 Зав.бюро розыска грузов Нижегородской ЖД.. Отправил запрос архив РЖД на 1-й Иркутской.

Нужно так же отправить запрос о выписке из домовой книге по адресу: 117036, г.Москва, ул.Кедрова, д.13, корп.1 кв.35 за период с 1961-по 1973 год. Когда там проживали мой дед Гречушкин Василий Фёдорович, моя мать Михайлова Валентина Александровна , и я с 1964 года.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 210 211 212 213 214  215  Вперед →
Вверх ⇈