Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 578 579 580 581  582 583 584 585 586 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

alextvk написал:
[q]
Нашли предков жены в 10 ревизии Орловской губернии, Ливенского уезда в дополнительной, за 1871 г. Ливенские мещане ( причислены в декабре 1869 г.) из бывших дворовых. По предыдущей ревизии возраст не указан. Есть ли смысл искать их в 10 ревизии как дворовых или в ревизию вносили один раз.
[/q]


Они должны быть в 10-й ревизии как дворовые. Другое дело, что нужно вначале понять, в каком селе и у какого помещика искать. Скорее всего это будет Ливенский уезд, но никаких гарантий. После 1861 бывшие крепостные, особенно дворовые, стали массово записываться в мещане - в большинстве случаев в соседние города. Попробуйте поискать своих в метриках 1860х - до 1869 года должны будут указать село откуда они. Или может быть что-то в духе "бывшие дворовые такого-то помещика". Тут не угадаешь.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
alextvk
Участник

Тверь
Сообщений: 83
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 39
Есть Мк всего за 7 лет, наших в них нет. Но есть однофамильцы или родня, государственные крестьяне д. Пречистенское- Быково. Наши тоже там жили до 1945 г. Надежда на документ о причислении в мещане и тогдв искать по 10 ревизии как дворовых, там кажется только 4 помещика было. Спасибо.
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

alextvk написал:
[q]
Но есть однофамильцы или родня, государственные крестьяне д. Пречистенское- Быково. Наши тоже там жили до 1945 г. Надежда на документ о причислении в мещане и тогдв искать по 10 ревизии как дворовых
[/q]


А зачем вам документ о причислении в мещане если вы знаете деревню, где предки жили до 1945 года? Там и смотрите ревизию за 1858 год - по логике там они должны быть среди дворовых. Вот если не найдете - тогда и документы о причислении в мещане можно поискать, но шанс их найти в любом случае на порядок ниже, чем нужную ревизию.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
VSabina
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Подскажите пожалуйста. Я ищу отца своей прапрапрабабушки, она родилась в 1810 году из рода Мехтулинское ханство. Где-то и читала что может быть в ревизской сказке № 10. Но в архиве в Москве данных нет. Где можно искать?
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

VSabina написал:
[q]
Подскажите пожалуйста. Я ищу отца своей прапрапрабабушки, она родилась в 1810 году из рода Мехтулинское ханство. Где-то и читала что может быть в ревизской сказке № 10. Но в архиве в Москве данных нет. Где можно искать?
[/q]


Это же Дагестан. При чем тут ревизские сказки и тем более Москва? Я бы обратился с вопросом в региональную тему, чтобы получить более качественный ответ от специалистов в вопросе. Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с ревизскими сказками.

https://forum.vgd.ru/539/
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
VSabina
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

webbrave написал:
[q]

VSabina написал:
[q]

Подскажите пожалуйста. Я ищу отца своей прапрапрабабушки, она родилась в 1810 году из рода Мехтулинское ханство. Где-то и читала что может быть в ревизской сказке № 10. Но в архиве в Москве данных нет. Где можно искать?
[/q]



Это же Дагестан. При чем тут ревизские сказки и тем более Москва? Я бы обратился с вопросом в региональную тему, чтобы получить более качественный ответ от специалистов в вопросе. Здесь обсуждаются общие вопросы, связанные с ревизскими сказками.

https://forum.vgd.ru/539/
[/q]



Единственная возможная перепись по Кавказу могла быть в ревизиской сказке 10, раньше не было.. В местном архиве есть перепись, но это уже позже. Мне нужны данные более раннего срока.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3572
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2789

VSabina написал:
[q]
Единственная возможная перепись по Кавказу могла быть в ревизиской сказке 10, раньше не было..
[/q]

Я так понимаю, что речь идёт о данных по 10 ревизии 1858 года.
Её надо искать не в Москве, а в региональных архивах, возможно в Ставрополе
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 5281
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2575

VSabina написал:
[q]
Единственная возможная перепись по Кавказу могла быть в ревизиской сказке 10, раньше не было.
[/q]


Ревизские сказки не по всем категориям населения составляли. Как это выглядело именно в Дагестане - не могу подсказать. Спросите в профильной теме.


VSabina написал:
[q]
В местном архиве есть перепись, но это уже позже. Мне нужны данные более раннего срока.
[/q]


Местный архив это какой? Ревизии с 4 по 10 как правило находятся в областных архивах. Другое дело, что из-за менявшихся границ сказки могут быть в соседнем регионе или, в редких случаях, в соседних с соседними a_003.gif Например, сказки по Белгородскому уезду хранятся в Курском архиве, а по части Краснодарского края - в Ростовском. Тут нужно смотреть, к чему на 1858 год относился нужный вам населенный пункт.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
apuzanoff

Ставропольский край
Сообщений: 1974
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1149

king написал:
[q]
VSabina написал:
[q]
Единственная возможная перепись по Кавказу могла быть в ревизиской сказке 10, раньше не было..
[/q]
Я так понимаю, что речь идёт о данных по 10 ревизии 1858 года.
Её надо искать не в Москве, а в региональных архивах, возможно в Ставрополе
[/q]
Ой вряд ли в Ставрополе могло осесть такое... Тут и по населенным пунктам Ставропольской губернии далеко не всё сохранилось. А искомое согласно сведениям в интернете никогда туда и не относилось:
[q]
В 1867 году последний хан Мехтулинского ханства — Рашид-хан, сложил с себя права и обязанности по управлению и оно вошло в состав Российской империи, было включено в состав Темир-Хан-Шуринского округа Дагестанской области
[/q]
Если что и сохранилось, то скорее где-то в Дагестане.
Лайк (3)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1416
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5651
Уважаемые участники!
Довольно часто обсуждаемый вопрос, но все же хотелось бы уточнить для себя:
Имеется персональная РС о причислении в казенное село Плодовитое Черноярского уезда Астраханской губернии кантониста, скорей всего незаконно рожденного с матерью и сестрой. Кантонист Василий по крестному отцу Борисов. насколько я понимаю получил отчество от крестного которое в последствии стало его фамилией. Село повторю - казенное все государственные крестьяне имеют фамилии. МК не ИВ по селу не сохранилось вообще поэтому поиск ведется по всем возможным документам, которые хоть чем то могут пролить свет на состав семьи и.т.п. Недавно был найден документ волостного схода, где указан Борисов Василий Иванович.
Так вот вопрос: На 90% уверен что это он, но как у него появилось отчество "Иванович". Сам себе приписал узнав от матери? Или еще что то..
Или все таки это может быть другой человек? Информации крайне мало и на сегодня это все что есть.

С уважением..

Прикрепленный файл: Василий Борисов (по крестному отцу)Перепись 1873г.(F-687-Op-2-D-2135-L-023).jpgВасилий Борисов(по крестному отцу) Перепись 1873г(F-687-Op-2-D-2135-L-024).jpg, 859539 байт
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 578 579 580 581  582 583 584 585 586 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈