Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531  532 533 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (24)  |  Жалоба (1)
Past-Discoverer

Past-Discoverer

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 287

Shtopor написал:
[q]

Есть такое дело.
86 5 42 Окладная книга за 1833-1836 гг
[/q]

В этом деле мещане и купцы города Калуги (так указано в описи)

Есть дело 86 5 58 Окладная тетрадь по Тарусскому уезду за 1844 год. Не подойдет?
---
Да не оскудеет рука дающего ...
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7168

Past-Discoverer написал:
[q]
Есть дело 86 5 58 Окладная тетрадь по Тарусскому уезду за 1844 год. Не подойдет?
[/q]

Я бы посмотрел "что это за зверь". Вполне возможно это то что нужно.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
Vivika

Екатеринбург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 124
Добрый вечер!

Просматривала РС за 1850 г. (Касевская волость, Бирский уезд, Оренбургская губерния) и увидела, что у всех жителей деревни есть данные о лицах женского пола, кроме моих.

Однако, по моей фамильной ветке (Сергеевы) было продолжение рода, как до 1850 года, так и, конечно же, после.

С чем может быть связано то, что женщины только в моей семье не были указаны за 1850 г.? На данный момент пока что нет возможности ознакомиться с РС за другие периоды, поэтому сравнить не с чем.

Прикрепляю файл.

Спасибо!

Прикрепленный файл: i138op2-i138op2d633-00000318.JPG
---
Шашура, Привал: д.Староновицкая, Суражский уезд, Черниговская губ.
Салимов, Сафин: Старое Фейзуллово, Самарский уезд, Самарская губ.
Фролов: д.Ст.Рядович, Карачевский уезд, Орловская губ.
Фролов, Морозов: п.Рядовичи, п.Петровка, Ишимский уезд, Тобольская губ.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6785
Vivika
жена старшего могла умереть до ревизии, а жена умершего среднего после его смерти могла быть выдана во второй брак, так что её включили в другую семью в этой ревизии. Младший же на момент ревизии еще не женат
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Vivika

Екатеринбург
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 124

Любчинова написал:
[q]
Vivika
жена старшего могла умереть до ревизии, а жена умершего среднего после его смерти могла быть выдана во второй брак, так что её включили в другую семью в этой ревизии. Младший же на момент ревизии еще не женат
[/q]

Большое спасибо! Если жена среднего была выдана во второй брак, то, получается, ребенок остался проживать отдельно от матери?
---
Шашура, Привал: д.Староновицкая, Суражский уезд, Черниговская губ.
Салимов, Сафин: Старое Фейзуллово, Самарский уезд, Самарская губ.
Фролов: д.Ст.Рядович, Карачевский уезд, Орловская губ.
Фролов, Морозов: п.Рядовичи, п.Петровка, Ишимский уезд, Тобольская губ.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1665

Vivika написал:
[q]
Если жена среднего была выдана во второй брак, то, получается, ребенок остался проживать отдельно от матери?
[/q]

Видно, что ребёнок 13 лет записан один. Вряд ли он жил вообще один без взрослых.
А насчёт его матери вообще сложно что-то сказать без дополнительных документов.
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2140

Vivika написал:
[q]
С чем может быть связано то, что женщины только в моей семье не были указаны за 1850 г.
[/q]

Скорее всего мать, т.е. вдова Терентия , вышла замуж и сын мог проживать с ней, но за ним числился двор (дом) отца, (или сын числился во дворе отца) ,поэтому он и указан в нём.

Такая же ситуация была у моих предков в ревизии, указаны сыновья маленькие 12 и 8 лет и всё, а потом уже при браке выясняется, что был отчим, присягу выполнял при браковенчании.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (7)
vit-lopatko

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 168
Друзья, нужен совет!
Приведу две цитаты из ревизской сказки 1795 года.
1. Взята из титульника:
"1795 года сентября 16го дня ... дал сию сказку о состоявших в нижеписанной оного господина моего деревни ..., населенной после бывшей в 782 году четвёртой ревизии, доставшейся означенному господину моему в прошлом 785 году по купчей крепости от родного брата его господина..."
2. Взята в конце ревизии, после перечисления всех жителей:
"Вышеписанные прибылые после ревизий разно-временно малороссияне сошлись по основанию высочайшего манифеста о заселении Новороссиской и Азовской губерний из незапрещенных мест и приняты на поселение..."
Абсолютно у всех жителей деревни отсутствуют данные в графе за предыдущую, 4ю ревизию.
Значит ли это, что деревня была основана и заселена после 4ой ревизии (судя по всему в 1785 году)? Крестьяне по купчей перешли от брата к брату (из какой деревни, не говорится), и чтобы найти их в 4ой ревизии, надо искать уже деревни, принадлежащие брату-"продавцу"?
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович
Лайк (1)
Trubi97

Trubi97

Россия
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 357
>> Ответ на сообщение пользователя vit-lopatko от 29 июня 2022 13:48

Да, стоило бы поискать поместья брата и посмотреть, кто к нему приписан. Но тем не менее, бывает, что крестьяне приписаны к одному помещику, а живут у другого (что нередко отражается в Исповедных Росписях). У моих предков, например, так

Тем не менее, не стоит, наверное, однозначно утверждать, что если по прошлой Ревизии никто не отмечен в 5-ой, то в 4-ой не существовало деревни. Бывает, что прошлый помещик со всеми крестьянами съехал в другое место

Лучше всего было бы смотреть на картину в общем, опираясь на все доступные РС, ИР и МК
Лайк (1)
jrw

Ярославль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1845

vit-lopatko написал:
[q]
Крестьяне по купчей перешли от брата к брату (из какой деревни, не говорится)
[/q]

У Вас ответ в вашем же вопросе.

vit-lopatko написал:
[q]
доставшейся означенному господину моему в прошлом 785 году по купчей крепости от родного брата его господина..
[/q]

Деревня населена после 1782 года. Сначала помещиком был один человек. Потом в 1785 он продал этих крепостных своему брату.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531  532 533 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈