Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 524 525 526 527  528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (21)  |  Жалоба (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1182
king

А кто-то и полуторабрачных в метриках встречал.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3324

webbrave написал:
[q]
king

А кто-то и полуторабрачных в метриках встречал.
[/q]

Вот рекомендую почитать нашу работу по венечным памятям
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (5)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 132
Добрый день,

В ревизской сказке 1850 г (Астраханская губерния) нашел сведения о предках жены (государственные крестьяне). При этом в графе возраст по предыдущей ревизии вместо возраста содержится помета о зачислении на основании приказа (указа?) палаты от «конкретная дата» 1845 года за номером «указан номер». При этом глава семейства указан как умерший в 1835 году. Насколько я понимаю речь идет о том, что предки переселились из другого места. В каких документах казенной палаты следует искать информацию?

Заранее благодарен за советы,
---
С уважением,

Борис Круглов
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

kruglovboris написал:
[q]
Добрый день,

В ревизской сказке 1850 г (Астраханская губерния) нашел сведения о предках жены (государственные крестьяне). При этом в графе возраст по предыдущей ревизии вместо возраста содержится помета о зачислении на основании приказа (указа?) палаты от «конкретная дата» 1845 года за номером «указан номер». При этом глава семейства указан как умерший в 1835 году. Насколько я понимаю речь идет о том, что предки переселились из другого места. В каких документах казенной палаты следует искать информацию?

[/q]

У вас есть полностью вся ревизия? Если повезет, там могут быть другие причисленные крестьяне с указанием откуда их причислили. По номеру приказа боюсь вы ничего не найдете. К сожалению, далеко не всегда писали откуда причисляли, тут уж как повезет. Но нередко, если речь шла о большой группе крестьян, которых переселяли в одно время, место исхода могли указать один раз - могли в шапке ревизии или перед началом перечисления, или название населенного пункта может быть растянуто на несколько листов. Так что смотрите всю ревизию.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7013

kruglovboris написал:
[q]
В каких документах казенной палаты следует искать информацию?
[/q]

Добрый вечер.
Если есть окладные книги по 8 ревизии, тогда стоит с ними поработать. Это редкость, но тем не менее кое-где имеются. Там указывались сопричисления с указанием места исхода до губернии/уезда.
А так по номеру приказа искать наверное можно, но это будет очень долго и без всяких гарантий на сохранность.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

Shtopor написал:
[q]
А так по номеру приказа искать наверное можно, но это будет очень долго и без всяких гарантий на сохранность.
[/q]

Мне кажется это практически невозможно. Номер этот не будет соответствовать ничему в описи, а просматривать все подряд в фонде казенной палаты так себе развлечение. Не знаю какая сохранность в Астрахани, но в теории там могут быть максимально расплывчатые названия дел, по которым вообще ничего не понятно. Что-нибудь типа "Исходящие указы" в лучшем случае. А может и просто "Разные дела". И в связке куча мала из всего подряд. Специалист может и найдет, но за большие деньги и без каких-либо гарантий.
---
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7013

webbrave написал:
[q]
Специалист может и найдет, но за большие деньги и без каких-либо гарантий.
[/q]

Ну так значит искать можно в принципе :-) А лёгкой жизни никто не обещал, будет чрезвычайно трудно работать.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

Shtopor написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Специалист может и найдет, но за большие деньги и без каких-либо гарантий.
[/q]

Ну так значит искать можно в принципе :-) А лёгкой жизни никто не обещал, будет чрезвычайно трудно работать.
[/q]

Не, ну искать всегда можно! Но в данном случае мне кажется куда более перспективным (если в ревизии на других страницах нет населённого пункта) смотреть все ревизии казенных крестьян по губернии (в надежде, что их переселили не из другой губернии, тогда дело гиблое). Если редкая фамилия или нетривиальные имя-отчество и хорошая сохранность ревизий, то найти их будет делом техники. Сам так искал. Как подсказку я бы выписал все населённые пункты, откуда переселяли в это село. Велик шанс, что и ваши с номером оттуда.
---
Лайк (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1213

kruglovboris написал:
[q]
Добрый день,

[/q]

kruglovboris
С поиском Указов о причислении в ГААО очень сложно ., но можно попробовать найти списки переселенцев из других губерний в нужный вам уезд - такие существуют.. Может был переведен по Указу из других сел той же Астраханской губернии или даже их того же уезда (что мне кажется более вероятным ), а так же обратите внимание что причисление по Указу в гос крестьяне может быть и из другого сословия (вот здесь я об этом писал).
Я бы посоветовал Вам обратиться с более полной информацией с указанием населенного пунка и фамилий (можно приложить скан РС) на Астраханскую ветку форума...Может кто то уже занимался изучением Вашего села и фамилии и владеет информацией о заселении/пересеении или информацией в какой части АГ эта фамилия встречается...

P.S. Так же если касается переселения из других губерний попробуйте посмотрить в этой теме ВГД и РГИА, Ф. 379.

---
Мой дневник
Лушниченко (сл.Николаевская,Быково) Рудковы, Зайцевы (Вязовка) Матвеевы, Годуновы (Равинка) Колесниченко (Калинов,Быково) Астраханская г. Лучинины (Караваинка) Саратовская г. Растягаевы (Белокаменка) Керенцевы (Красный Яр) Новоузенский Самарская г.
Лайк (4)
kruglovboris

Алматы, Казахстан
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 132
Всем большое спасибо за ответы!

Речь идет о селе Каменный Яр Черноярского уезда. Селом много и плодотворно занимался Владимир Ткачев (его предки также жили в селе). Он воссоздал историю очень многих семейств и определил место выхода для большинства переселенцев, переселенных в составе групп, однако мои были переселены отдельно, по отдельному указу, у других семей приведенных в РС в соседних строках другие номера и даты указов.
---
С уважением,

Борис Круглов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 524 525 526 527  528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈