Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 ... 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (24)  |  Жалоба (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1665

Eleno написал:
[q]
Вопрос в том, чтобы быть уверенным, что в 7 рс эта именно та Марья, что была в 5 рс.,а не какая-нибудь другая Марья из соседнего села, и поэтому возраст не идет....фамилий не было, найти брак по метрикам не всегда возможно из-за их отсутствия, проверять всех поручителей и восприемников на их отношение к данной семье сложно и долго и опять же это метрики.
[/q]

Уверенным быть нельзя. Да и МК не всегда помогут.
В МК того периода (1810-1820) записи о браке малоинформативны. Отрок такой то, отроковица такая то, даже возраст частенько не указан. Хотя отчество то у невесты есть, а вот в РС только имена.
У крепостных записано - того ж помещика, а если у помещика в приходе пять деревень, поди узнай откуда она.
Во всяком случае у нас так. dntknw.gif
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (3)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1276

Eleno написал:
[q]
Вопрос в том, чтобы быть уверенным, что в 7 рс эта именно та Марья, что была в 5 рс.,а не какая-нибудь другая Марья из соседнего села, и поэтому возраст не идет....фамилий не было, найти брак по метрикам не всегда возможно из-за их отсутствия, проверять всех поручителей и восприемников на их отношение к данной семье сложно и долго и опять же это метрики.
[/q]

Гарантий тут никто не даст к сожалению. Если редкое сочетание имени и отчества (какая-нибудь Голиндуха Поликарповна a_003.gif ), то степень уверенности повышается до 99%, но для стандартных Марь-Иванн только однозначная запись в метрической книге даст ответ (хотя и в метриках иногда бывает до обидного неполные записи - только имя невесты, например или неправильно указанное отчество и пр.). Иногда можно найти "ту самую", т.к. она всего одна на приход подходит по возрасту и имени-отчеству, но если у вас тезки примерно одного возраста, то можно только гадать. У меня, например, в приходе три Анастасии Ивановны с разницей в 1-2 года, а год, когда скорее всего был брак, не сохранился и можно только гадать, кто из них "правильная" прапрапрапрабабушка. a_003.gif

Eleno написал:
[q]
Поэтому и спрашиваю, было ли это обычном делом, часто ли такое встречалось, что возраст не всегда подходит.
[/q]

Абсолютно обычное дело, особенно для женщин. По моему опыту нужно скорее удивляться, когда возраст во всех ревизиях и метрических записях полностью совпадают - а отсутствие женщин в 6 ревизии только усугубляет проблему.

---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (5)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Хочется узнать независимое мнение вот по такому вопросу.
В 3 ревизии есть семья моих предков, вот только возраст жены главы семейства слишком мал, чтобы она могла быть матерью его старших сыновей.
На листе видно что у неё указан возраст 50 лет, а у старшего сына 42.
Что примечательно, у жены старшего сына указан тот же возраст 50 лет.
Ну и сам вопрос: что вероятнее - ошибка в возрасте или у Дементия была другая жена и старшие дети от неё.
Настораживает ещё тот факт, что у младшего сына очень большая разница в возрасте по сравнению с братьями.

Прикрепленный файл: Лист 567об.-568.jpg
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

king написал:
[q]
Хочется узнать независимое мнение вот по такому вопросу.
В 3 ревизии есть семья моих предков, вот только возраст жены главы семейства слишком мал, чтобы она могла быть матерью его старших сыновей.
На фрагменте видно что у неё указан возраст 50 лет, а у старшего сына 42.
Что примечательно, у жены старшего сына указан тот же возраст 50 лет.
Ну и сам вопрос: что вероятнее - ошибка в возрасте или у Дементия была другая жена и старшие дети от неё.
Настораживает ещё тот факт, что у младшего сына очень большая разница в возрасте по сравнению с братьями.
[/q]

Боюсь тут без предыдущей или последующей ревизии не разобраться. Или хотя бы исповедок, хотя они еще тот источник по точным возрастам.
Проверить бы еще в этой ревизии писали ли у кого-то "вторая" жена. Если писали, то это бы скорее всего означало, что у Матрены неверный возраст указан. Но при прочих равных думаю, что Матрена это вторая жена, а у Агафьи автоматом указали тот же возраст.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
jrw

Ярославль
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1845

king написал:
[q]
На листе видно что у неё указан возраст 50 лет
[/q]

Вроде написано 56 лет. Тогда вполне могла быть матерью, учитывая, что замуж выходили ив 14 плюс погрешности в возрасте.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Нет, там написано 50. Специально весь лист привёл, видно как пишут и 5, и 6. В 4 ревизии у неë возраст по предыдущей именно 50. По 2 ревизии проверять нет смысла, там женщин нет. Кстати самому Дементию вместо 19 всего 9 лет прибавили.
---
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

webbrave написал:
[q]
Или хотя бы исповедок, хотя они еще тот источник по точным возрастам.
[/q]

Таких старых исповедок не сохранилось.

webbrave написал:
[q]
Боюсь тут без предыдущей или последующей ревизии не разобраться.
[/q]

Во второй ревизии отец с сыновьями. Женщин нет.
В 4 ревизии ничего нового - разве что с отцом записан только младший сын, остальные записаны следом за ним.
Возраст совпадает с 3-й ревизией.

webbrave написал:
[q]
Проверить бы еще в этой ревизии писали ли у кого-то "вторая" жена.
[/q]

По моему я такой записи не встречал в этой ревизии.

---
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

king написал:
[q]
Во второй ревизии отец с сыновьями. Женщин нет.
[/q]

Возраст мужчин совпадает?

king написал:
[q]
По моему я такой записи не встречал в этой ревизии.
[/q]

Если нет, то думаю 80% это вторая жена.
---
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

webbrave написал:
[q]
Возраст мужчин совпадает?
[/q]

Один в один.

webbrave написал:
[q]
Если нет, то думаю 80% это вторая жена.
[/q]

Ещё раз посмотрел. Ни разу не встретилась "вторая жена" или "другая жена".
Вот тоже думаю, что эта Матрёна мать только младшему сыну Лазарю.
Тогда вообще никаких противоречий с возрастом не возникает.
Пусть даже Дементию не 70 лет в 1763, а - 80 (если правильно прибавить период меду ревизиями) - это не мешает иметь ему 50 летнюю жену.
К тому же я нашёл и отца Матрёны - Савелия Пашинина - он ровесник её мужа фактически, примерно 1677 г.р.
Он вполне мог иметь дочь 1713 г.р.
Она кстати может быть и не второй женой даже, а третьей например.

---
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.

vikatap написал:
[q]
Мне встречалась формулировка "второбрачная".
[/q]

Речь идёт о конкретной РС, а так то мне и третьебрачные встречались.
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 523 524 525 526  527 528 529 530 531 ... 534 535 536 537 538 539 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈