Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 521 522 523 524  525 526 527 528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (21)  |  Жалоба (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1182

nati_anatolevna написал:
[q]
У пожилого Константина Лавренова есть «приемышек» уже взрослый с женой с дочерью, при этом отдельно семьей есть его здравствующий отец с женой (жена наверно вторая, судя по ее возрасту и возрасту приемышка т.к. разница у них 9 лет) и детьми - это первый вопрос?
[/q]

Тут речь не о приемном сыне, а о примаке, т.е. муже дочери, которого взяли в семью (а не наоборот невесту взяли в семью жениха, как обычно бывало). Вероятно были слишком бедные, чтобы создать отдельный двор.

nati_anatolevna написал:
[q]
Я думала, что незаконнорождённые - это всё же «разовая» акция, а не образ жизни того времени….
[/q]

Наоборот, незаконнорожденные это была норма. Мы сильно переоцениваем степень благочестия дореволюционных крестьян. a_003.gif Конечно зависело от прихода и других факторов, но их число зашкаливало (и это только те, кого официально записывали незаконнорождёнными, было еще такое прекрасное ныне забытое явление, как снохачество). По моим наблюдениям, особенно часто незаконнорожденные были у солдаток.

---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 259
webbrave

Так жена «приемыша» вроде бы и не дочь хозяину семьи - отчество у неё другое.

И распутная девица хоть и схожа фамилией с хозяином дома, но по ее отчеству нет больше никакого Фёдора. Наверное это племянница пожилого.
Эта семья единственная с такой фамилией тут.
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

nati_anatolevna написал:
[q]
Так жена «приемыша» вроде бы и не дочь хозяину семьи - отчество у неё другое.
[/q]

Возможно внучка? Есть Яков в предыдущих ревизиях?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
webbrave
Вряд ли и внучка.
Если смотреть на года и считать минимальный возраст брака и рождение ребёнка в первый же год после брака у «пожилого» и у его сына в том числе, то возможно, «девица» и будет внучкой, но:
1858-63-> 1795 год +18 лет+1 год на выносить => 1814 год +18 лет+1 год на выносить => 1833 год рождения предполагаемой первой внучки, а она у нас 1812 года. На внучку не тянет….

Если смотреть на жену «приемыша» - возможно)

Ревизий нет в доступе, есть только метрики, которые надо просмотреть для уточнения этого вопроса)
---
Ищу:
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

nati_anatolevna написал:
[q]
webbrave
Вряд ли и внучка.
Если смотреть на года и считать минимальный возраст брака и рождение ребёнка в первый же год после брака у «пожилого» и у его сына в том числе, то возможно, «девица» и будет внучкой, но:
1858-63-> 1795 год +18 лет+1 год на выносить => 1814 год +18 лет+1 год на выносить => 1833 год рождения предполагаемой первой внучки, а она у нас 1812 года. На внучку не тянет….

Ревизий нет в доступе, есть только метрики, которые надо просмотреть для уточнения этого вопроса)
[/q]

Как-то вы странно считаете или я не понимаю. Каким образом она 1812 года если в 1858 году ей 21 год? Мы же про Прасковью Яковлевну говорим?
---
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6685
nati_anatolevna

nati_anatolevna написал:
[q]
Если смотреть на года и считать минимальный возраст брака и рождение ребёнка
[/q]

после середины 30-х годов 19 века нижний возраст вступления в брак для мужчин 18 лет, для женщин - 16. Раньше, особенно в 18 веке среди крепостных, венчали и 14-летних девиц, и 15-летних отроков
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
webbrave , что-то не успела дописать, что жена «приемыша» да, возможно и внучка)
---
Ищу:
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

nati_anatolevna написал:
[q]
webbrave , что-то не успела дописать, что жена «приемыша» да, возможно и внучка)
[/q]

В общем смотрите две предыдущие ревизии и станет понятнее. Ставлю на то, что внучка она. Но надо проверить.
---
Лайк (1)
DMITRY56

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 276

nati_anatolevna написал:
[q]
при этом отдельно семьей есть его здравствующий отец
[/q]

А вы уверены, что это отец? Это может быть и брат отца с таким же именем. Или вообще однофамилец.
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1556
Кстати, почему то не указан возраст в предыдущую ревизию.
Это что, копия? или переселенцы?
---
Харитоновы, Серегины, Мироновы, Кривошеины, Рысаковы (Новая Васильевка), Якушкины, Романовы, Бударины (Старая Васильевка), Логуновы, Манаенковы, Пахомовы (Ново-Гаритово), Акимовы, Поляковы (Нарышкинские Подворки), Улыбышевы (Казинские Падворки), Андреевы (Архангельское), Болдыревы (Покровское)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 521 522 523 524  525 526 527 528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈