Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523  524 525 526 527 528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 72
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (21)  |  Жалоба (1)
ollgass

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 70

LenaDD написал:
[q]
должно быть 49-50 исходя из РС
[/q]

В конце РС за 1858 год нет никаких сведений об ошибках? Иногда некоторые исправления по возрасту на дополнительных листах с замечаниями записаны.

LenaDD написал:
[q]
И почему путаница с возрастом?
[/q]

Степанов/Стефанов у отца Ивана могло быть несколько. Возможно, в 1874 году умер не тот Степан/Стефан. Не ваш прапра, а его родной брат.

Метрику о рождении Степанов 1825 г.р и/или 1837 г.р. не удалось найти?

Я бы в метрике 1874 года возраст прочитала, как 57, а не 37. Учитывая, что возраст записывали без сверки с какими-либо записями из метрических книг, то вполне могли 10-ку прибавить.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23

ollgass написал:
[q]

LenaDD написал:
[q]

[/q]

В конце РС за 1858 год нет никаких сведений об ошибках? Иногда некоторые исправления по возрасту на дополнительных листах с замечаниями записаны.

LenaDD написал:
[q]

[/q]

Степанов/Стефанов у отца Ивана могло быть несколько. Возможно, в 1874 году умер не тот Степан/Стефан. Не ваш прапра, а его родной брат.

[/q]

Я новичок, понимаю что могут быть ошибки-неточности, поэтому и спрашиваю)
Метрику пока не удалось найти( пытаюсь найти у мормонов

---
Ищу сведения о Данильченко, Животкевич (Запорожье и Черкасский округ ОВД)
Лисянский, Коваленко, Череп (Черепов) Воронежской и Белгородской областей (Бирюченский уезд)
Дроновы (Рязанская и Московская обл)
Михайловы (Псковская обл)
Ефремовы (Ленинградская обл)
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

ollgass написал:
[q]

LenaDD написал:
[q]

[/q]

LenaDD написал:
[q]

[/q]

[/q]

О, спасибо, посмотрю конец РС на предмет исправлений. Не знала, что там такое есть
---
Лисянский, Коваленко, Череп (Черепов) Воронежской и Белгородской областей (Бирюченский уезд)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2091

webbrave написал:
[q]
сохранность по Черниговской губернии очень плохая
[/q]

webbrave написал:
[q]
"Моя" часть в Брянской области, там вообще почти по нулям - ни одной ревизии, ни одной метрики после 1801 года.
[/q]

Сохранность по Черниговской губернии достаточно хорошая, у меня почти всё есть по моим городам-сёлам. По Глухову, правда, много сгорело.

Кроме, действительно, части, которая ныне в Брянской обл. - Стародуб, Новозыбков, Мглин. Вернее есть, но в Брянском архиве, откуда надо платно выцарапывать.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2091

LenaDD написал:
[q]
Также нашла запись о смерти Стефана Иоанновича Животкевича 1874 г, Успенская церковь села Ново-Успеновка (соседнее с вышеуказанным, названия не менялись)
Проблема, что там указан возраст 37 лет… а должно быть 49-50 исходя из РС.
[/q]

ollgass написал:
[q]
Я бы в метрике 1874 года возраст прочитала, как 57, а не 37
[/q]

Всё-таки написано 37, и постороння точка рядом.

Возраст реальный - чем по времени запись ближе к дате рождения, тем точнее. Точно можно определить только по МК.

У меня пра...дед - в ИВ разница с рождением плюс 3 года, а умер - плюс 10 лет, т.е. на самом деле моложе был.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ollgass от 11 мая 2022 7:03

Посмотрела, к сожалению никаких исправлений нет, Запись по Степану последняя, а на обороте уже подведение итогов по ревизии.
А вот следующая страничка - отставные солдаты и Кантонисты.
У Владимира Степанова уже указано что он Крестьянин.

Спасибо всем за подсказки, попробую найти метрические книги за 1837 и 1825 гг и заодно просмотрю 9 ревизию (надеюсь мне повезёт))

Прикрепленный файл: 778900D7-3A90-466D-94ED-CF034C50FEEE.pngB2792A43-A0CC-4C6D-9D20-95D0224D2C8F.png, 1204002 байт327764CB-23B0-42DC-ACD0-7F193675CD71.png, 1552191 байт
---
ollgass

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 70

LenaDD написал:
[q]
просмотрю 9 ревизию
[/q]

А Ивана в 10 ревизии вы нашли (отца Степана)? У него отметки о сыне нет?
У Степана же нет номера по прошлой ревизии в 10РС, поэтому в этом населенном пункте его может и не быть. У отца может быть отметка о сыне или жена Степана указана, как невестка у Ивана.
---
Работаю по с. Горки Воронежского у. Воронежской губ. (Орловская/Усманская вол.). Буду благодарна за любую помощь.
Лайк (1)
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

ollgass написал:
[q]

LenaDD написал:
[q]

просмотрю 9 ревизию
[/q]

У Степана же нет номера по прошлой ревизии в 10РС, поэтому в этом населенном пункте его может и не быть. У отца может быть отметка о сыне или жена Степана указана, как невестка у Ивана.
[/q]

Не нашла,
Дело в том, что я пользовалась поиском на сайте мормонов и именно это мне помогло про Владимира Степанова все узнать, и 3 брака, и 4 сыновей, и смерть 2 жены и самого первого сына в 2 года.
А по поводу Ивана и Иоанна этот поиск ничего не показал, вот я и подумала, что ничего нет.

Вам спасибо за наводку, буду сегодня смотреть.
В такие моменты понимаю насколько мне повезло, что вот так и название деревни не поменялись и метрические книги сохранились, что я буквально за несколько часов почти на 70 лет продвинулась, хотя я настолько новичок, что во многих вопросах вообще не в зуб ногой.
---
LenaDD
Начинающий

LenaDD

Санкт-Петербург
На сайте с 2022 г.

ollgass написал:
[q]

LenaDD написал:
[q]

просмотрю 9 ревизию
[/q]

[/q]

Не нашла,
Дело в том, что я пользовалась поиском на сайте мормонов и именно это мне помогло про Владимира Степанова все узнать, и 3 брака, и 4 сыновей, и смерть 2 жены и самого первого сына в 2 года.
А по поводу Ивана и Иоанна этот поиск ничего не показал, вот я и подумала, что ничего нет.

Вам спасибо за наводку, буду сегодня смотреть.
В такие моменты понимаю насколько мне повезло, что вот так и название деревни не поменялись и метрические книги сохранились, что я буквально за несколько часов почти на 70 лет продвинулась, хотя я настолько новичок, что во многих вопросах вообще не в зуб ногой.
---
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 259
РС 1858 года с.Плетёный Ташлык Елизаветградского уезда.

Знатоки, помогите, пожалуйста, разобраться в 2х семействах:
У пожилого Константина Лавренова есть «приемышек» уже взрослый с женой с дочерью, при этом отдельно семьей есть его здравствующий отец с женой (жена наверно вторая, судя по ее возрасту и возрасту приемышка т.к. разница у них 9 лет) и детьми - это первый вопрос?

И второе - это норма, что у 46летней девицы в доме все того же Константина Лавренова аж 6 незаконнорождённых детей (2 записаны как внуки хозяина дома, а девочки, как ее дочери)?!?
Я думала, что незаконнорождённые - это всё же «разовая» акция, а не образ жизни того времени….

Прикрепленный файл: 1ACFBC15-5B2F-41F5-B3CC-0218F000A9AF.jpeg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523  524 525 526 527 528 529 530 531 532 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈