Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509  510 511 512 513 514 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модератор: Bianca
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 493

Shtopor написал:
[q]
Вы можете это сделать для интереса и проверить.
[/q]

Хорошо, воспользуюсь вашим советом и проверю по МК и ИР.
Спасибо!
---
Трощенков, Алёшин - Смоленская губ.; Забуцкий (Забусский, Zabusky) - Гродненская губ., (Wojewodztwo podlaskie), Wojewodztwo mazowieckie; Старовойтов - Могилёвская губ., Чаусский у., Городецкая вол., Михеевка.
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2705

pineforest написал:
[q]
Хорошо, воспользуюсь вашим советом и проверю по МК и ИР.
[/q]

Не по МК и ИР, а только по МК.
Возраст в ИР "плавает" ещё больше, чем в РС.
Лайк (1)
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 493

king написал:
[q]
Возраст в ИР "плавает"
[/q]

Да, верно, вы правы, хотя дополнительная информация лишней не бывает.
---
Трощенков, Алёшин - Смоленская губ.; Забуцкий (Забусский, Zabusky) - Гродненская губ., (Wojewodztwo podlaskie), Wojewodztwo mazowieckie; Старовойтов - Могилёвская губ., Чаусский у., Городецкая вол., Михеевка.
Лайк (1)
ALexandr Igorevich
Начинающий

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 21
Итак вопрос причисленные поделом... Что это??
сканов листа о причислении поделом нет -так как взят из этого же форума с темы сельцо Никитино Барановской волости.
Однако аналогичные движения на теме село Коржевка с причисленными поделом, все еще запутанней стало, тем более дельты временной там нет.
https://forum.vgd.ru/post/1394...#pp2139661
что там интересного:
1.ПРИЧИСЛЕННЫЕ по нынешней ревизии деревни Старой Сели мордва написанныя в прежнею перепись во оной деревни
Ревизские сказки Засурского стана Пензенского уезда. 1762 г.
т.е. причисленные поделом- уже положены в оклад...
2.
РГАДА, Ф. 350, Оп. 2, Кн. 2561
Л. 613. 1762 году сентября дня
ПРИЧИСЛЕННЫЕ ко оной же деревни ПОДЕлом в 759м году августа 28 дня
Стенка Плакиткин по крещени Степан Павлов 30 47
У него жена Прасковья Петрова дватцети осми лет взята того ж стану деревни Старой Сели новокрещенкаЛ. 619 об.
Итого во оной деревни Коржевки в написани состояло 39
Ис того числа убыло
Померло 6
В рекруты отдан 1
За тем осталось налицо 32
У них новорожденных 38
Причисленных ПОДЕлом 9
У них новорожденных 6
Всего в оклад оне положенных и с новорожденными и с причисленными ПОДЕлом мужеска полу 85
Женска полу 52 души

Прикрепленный файл (Село Коржевка.docx, 13294 байт)
---
всегда в поиске
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3253
ALexandr Igorevich

Предположу что был какой то подел (передел, перевод) населения из дер.Старой Сели в несколько других деревень
Непонятно был ли это просто перевод с причислением на новом месте или перевод с первичным положением в подушный оклад
Лайк (1)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1630

Товарищ Саахов написал:
[q]
Предположу что был какой то подел (передел, перевод) населения из
[/q]

А не проще предположить, что наречие "поделом" использовано в своем прямом значении - справедливо, заслуженно.
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9718

vikatap написал:
[q]
А не проще предположить, что наречие "поделом" использовано в своем прямом значении - справедливо, заслуженно.
[/q]

это юридический термин

[q]
Л. 619 об. Итого во оной деревни Коржевки в написани состояло 39
Ис того числа убыло
Померло 6
В рекруты отдан 1
За тем осталось налицо 32
У них новорожденных 38
Причисленных поделом 9
У них новорожденных 6
Всего в оклад оне положенных и с новорожденными и с причисленными поделом мужеска полу 85
Женска полу 52 души
[/q]

наравне с умершими, рекрутами, новорожденными и прочими.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9718
Варианты из Даля

ПОДЕЛЯТЬ

ПОДЕЛЯТЬ, поделить что, делить, разделять, давать по доле на каждого. Что заработали артелью, то и поделили. Они все поделяют поровну. Чего вы не поделили? о чем ссора? Добром наследства не поделишь. -ся, быть поделяему; | делиться с другими, отдавать долю другим. Он ни с кем не поделится. Хлебом поделюсь, а табачком не поделюсь. Поделись со мною горем и радостью своею, расскажи, сообщи, доверься мне. Поделенье ср. подел м. действ. по знач. глаг. | Подел, стар. выдел, доля, пай, надел. Поделу не имати, не брать доли из чего. | Подел, олон. ржаной, долгий хлебец. Подельники м. мн. арх. яичные хлебцы, кои нарочно пекутся для подаяния, наделения нищих. Подельчивый, кто любить делиться, наделять других. Поделки м. мн. остаточная, после надела тягл, земля, которая делится после, не поровну, а по разным соображеньям; поделок, доля, пай этой земли.

ПОДЕЛЫВАТЬ

ПОДЕЛЫВАТЬ что, делать понемногу, исподволь; делать иногда, порою, временем. Что поделываешь? как живешь, можешь. По зимам столярную работу поделываем, тем кормимся. Поделать что, делать временно, немного, недолго; | сделать во множестве, кончить делом, отделкой в большом числе. На все трубы крышки поделал. -ся, страдат. либо безлично. Поделыванье, поделанье, поделка, действие по глаг. | Поделка, небольшая, мелочная работа, или починка, поправка, особ. у строенья; | столярная работа, отчего поделочный, поделковый лес, для отличия от строевого и дровяного; у нас поделочным лесом зовут: клен, ясень, илим, ольху, иногда дуб и др. Подельные дни, - рабочие, противопол. праздничные и прогульные. Поделистый, спорый, выгодный для поделки, выделки, обработки. Поделушки ж. мн. мелкая и легкая работа, межиделье. Поделие ср. церк. поделье, дело или работа посторонняя, не главная, междуделье, межиделье. Сей бо Иоанн свет сей яко поделие имяше, Пролог. Около дому поделья не оберешься. | Поделье, вологодск. рукоделье, рукомесло. Подель ж. стар. подсека, чищоба, кулига, росчисть в лесу под пашню; | стар. поделка, мелочная работа у дома. | Арх. вологодск. место и устройство на берегу, для постройки судов, верфь. У него три ладьи на поделе стоят, скоро на воду пойдут. Поделыцик м. работник, мастеровой, плотник, исправляющий какую поделку. Подельница, мастерица, рукодельница. Подельщина ж. заработки. У нас все с топорами на подельщину ходят. Подельчивый, рукодельный; знающий мастерства, ремесла. | От делиться, см. поделять. Что тутотка подеяли, что подеялось? сделалось, сталось. | Ему подеялось, южн. его опризорили, испортили, сглазили. Ему с глазу подеялось, он подеянный, кур.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
ALexandr Igorevich
Начинающий

На сайте с 2015 г.
При этом имеем дело с вольными крестьянами.. Чем мог регулироваться переход? плюс крестьяне записаны в прежнею перепись во оной деревни, т.е без переезда.. Туманно все...
---
всегда в поиске
ALexandr Igorevich
Начинающий

На сайте с 2015 г.
Десять лет занимаюсь Тверской губернией, документами от 1628г., но такой терминалогии не встречал. Только в Пензенском уезде..
---
всегда в поиске
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509  510 511 512 513 514 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈