Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модератор: Bianca
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9465

SvetikV написал:
[q]
Любопытно, есть ли шансы найти по ним что-то в РГАДА.
[/q]

В РГАДА есть большущий фонд Дворцового приказа. Там же можно искать и ревизские сказки по этому ведомству. Частично они там представлены. Также можно искать прочие документы, которые могли бы пролить свет на появление малороссиян на этих землях.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (4)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2470

SvetikV написал:
[q]
Это получается, если 4-я ревизия для них фактически первая была, они до этого нигде не были учтены и налогов не платили?
[/q]

Могли быть учтены по месту предыдущего проживания. Но если нет фамилий, то гиблый номер. Если есть фамилия (особенно редкая, а не условный Бондарь или Коваленко), то шанс еще есть отследить по именам-отчествам. Переселение шло почти всегда через Слобожанщину, там в переписях по пяти слободским полкам (1732, 1744, есть еще ведомости 1760х) есть и крестьяне, в теории кто-то из ваших там мог быть. Мобильность населения до массового закрепощения местного населения была крайне высокой, переселялись часто и во все стороны. Собственно 4-я ревизия и положила конец этой практике и народ официально "прописали".
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (6)
SvetikV
Участник

Тверь
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 197
Shtopor, webbrave, спасибо большое за наводки! Очень любопытно, будем искать)
---
Рындин, Шахов, Боев, Суржиков и др (Быканово, Обоянский уезд), Картамышев (Гридасово, Обоянский уезд), Чепиков (Знобь-Трубчевская, Трубчевский уезд), Родионов (Елецкий уезд), Анохин, Клеменов (Аношкино, Коротоякский уезд), Заборских (С.Хворостань, Коротоякский уезд)
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1646

king написал:
[q]

ОлегКудряшов написал:
[q]

есть запись в РС - по предыдещей ревизии ребенку 4 года (следующая РС через три года) - между записями о предыдущей и настоящей запись: "оказался принадлежащим военному ведомству куда и выслан быть имеет" - это про как про ребенка?
[/q]

Отец ребёнка рекрут, сын принадлежит военному ведомству - кантонист.
Только каким боком это к метрическим книгам - тема то вроде бы об МК, а не о РС.
[/q]

Еще раз приношу извинения - модераторам спасибо за корректный перенос!
101.gif 101.gif 101.gif
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 492
Всем доброго утра!
Тема обширная, прочитать всё не представляется возможным. Через поиск не нашел ответа на мой вопрос.
А он вот в чем.
Во всех ревизских сказках на какой год указывался возраст?

1. На год публикации Манифеста о проведения ревизии?
2. На год указанный в "шапке" к конкретному месту проведения ревизии?
3. На год фактического проведения ревизии, который бывало отличался от указанного в "шапке"?
---
Трощенков, Алёшин - Смоленская губ.; Забуцкий (Забусский, Zabusky) - Гродненская губ., (Wojewodztwo podlaskie), Wojewodztwo mazowieckie; Старовойтов - Могилёвская губ., Чаусский у., Городецкая вол., Михеевка.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

pineforest написал:
[q]
3. На год фактического проведения ревизии, который бывало отличался от указанного в "шапке"?
[/q]

Доброго утра!
Где такое было? В шапке указывалась дата составления сказки, начиная с 1 ревизии. Иногда день не писали, халтурили, но год и месяц всегда. Это документ не пространный, а вполне конкретный, имеющий свою дату.
Возраст писался в графе "налицо" на момент составления документа.
---
Лайк (1)
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
На сайте с 2017 г.
Shtopor

Спасибо, Александр за отклик!
Значит 2 вариант по первым четырем ревизиям. Сам склонялся к этому варианту.

Что касается 3 варианта, то такое встречалось мне в 4-й ревизии. В шапке был указан 1782-й, однако фактически данная ревизия продолжалась и в 1783-м (ну не уложились в срок). Так вот возраст младенцев родившихся уже в 1783 году записывался на 1783-й год же, то есть в месяцах.
---
Трощенков, Алёшин - Смоленская губ.; Забуцкий (Забусский, Zabusky) - Гродненская губ., (Wojewodztwo podlaskie), Wojewodztwo mazowieckie; Старовойтов - Могилёвская губ., Чаусский у., Городецкая вол., Михеевка.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

pineforest написал:
[q]
то такое встречалось мне в 4-й ревизии. В шапке был указан 1782-й, однако фактически данная ревизия продолжалась и в 1783-м (ну не уложились в срок).
[/q]

Интересно как Вы это определили? Насколько помню по 4 ревизии манифест был распубликован на год раньше в 1781 году. В шапке указывалась дата составления сказки, которая обычно из того, что я видел, датировалась каким-то днем 1782 года. Если Вы пишите, что начинали в 1782 году, а закончили в 1783, то какую дату писали в шапке? И как Вы определили, что в 1783 году продолжали? Вы в 4-й ревизии нашли людей в подушном окладе, родившихся по метрикам в 1783 году?
---
Лайк (1)
pineforest

pineforest

Енисейский уезд
На сайте с 2017 г.

Shtopor написал:
[q]
Интересно как Вы это определили?
[/q]

Сибирь. Енисейский уезд. Исходя из суровой зимы и больших расстояний уложится в один год было нереально.
И ничем объяснить нельзя например когда разница в возрасте у последних детей составляла менее 9 месяцев. например 6 месяцев и 1 месяц.
Вывод напрашивается, что один родился в 1782 году и его возраст указан на 1782 год, второй родился в 1783 и его возраст указан на 1783 год. Списать на ошибки вряд ли получится, потому что таких "несоответсвий встречается не мало.
Впрочем, это мое субъективное мнение.
---
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

pineforest написал:
[q]
Вывод напрашивается, что один родился в 1782 году и его возраст указан на 1782 год, второй родился в 1783 и его возраст указан на 1783 год.
[/q]

Я бы без подтверждающих метрик не стал бы делать подобных выводов. Это какая должна быть сказка по объёму, чтобы оформлять 2 года? Я видел сказку по уездному владению Шереметьева или по государственным/удельным крестьянам, там объёмы шли огромные под единой шапкой, и за год укладыавались. Обычно тех, кто родился в 1783 году и позже брали в подушный оклад на 5-ю ревизию. Так заочно я бы списал неточности в указании возраста на халатность. Тем более, если дело касается месяцев это ничего не решало в плане налогообложения, с метриками никто не сравнивал. Вы можете это сделать для интереса и проверить.
---
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 505 506 507 508  509 510 511 512 513 ... 617 618 619 620 621 622 Вперед →
Модератор: Bianca
Вверх ⇈