Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 501 502 503 504  505 506 507 508 509 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
A I Travin
Участник

Москва
Сообщений: 62
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 79
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.



Темы на форуме:
Новости » Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан создана электронная база данных «Ревизские сказки», в которую включены сведения о населении края по итогам переписей населения за 1795-1859 годы
Федеральные архивы » РГАДА » фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
Генеалогия: практика » расшифровка записи в Ревизской сказке
Архивы Беларуси » НИАБ » Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
Украина, общие вопросы » Переселение : Переселение по ревизным сказкам.
Лайк (35)  |  Жалоба (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7116
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9674

Sonya написал:
[q]
Вопрос, как это узнать...
[/q]

Работайте с тем что есть, а именно с 4-ой ревизией и 2-ой ревизией и анализируйте по ним пути миграций. Больше Вам не на что опереться.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
Sonya

В принципе в Вашем случае все сложно но в предисловии к описанию фонда 350 РГАДА написано так "В 1959г. ЦГАДА начал работу по подготовке к изданию описи материалов переписей населения XVIII в., основная масса которых находилась в ф.350 5)" В сноске 5 отмечено "Материалы переписей населения России XVIII в. содержатся также в фондах ЦГАДА: Поместный, Разрядный, Сибирский, Монастырский приказы, Дворцовый отдел, Коллегия экономии и фондах местных учреждений." так что есть простор для исследований возможно все же где то документы будут найдены, возможно например в музейной коллекции...
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8697
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9896
nikitosivanov

Фразу "Материалы переписей населения России XVIII в." не надо трактовать слишком буквально применительно к ревизиям. Советы можно давать зная подробности конкретной ситуации: фамилия помещика, сословие, местность, фамилии (если есть) крестьян. Везде есть свои региональные особенности. Даже обработка имеющихся документов требует определенной сноровки.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181
Спасибо всем большое за советы! Есть маленькая зацепка - говорящая фамилия - Тернопольские (в ревизии 1782 года она уже была). Место действия - Орловская губерния, сейчас это территория Брянской области. Возможно, пришли из Тернополя. Но это как искать иголку в стоге сена. Ещё было две легенды семейные: прапрадед сиротой остался в 10 лет и ему фамилию помещик дал. Первое подтвердилось, только сиротой он стал в 4 года. Второе смахивает просто на красивую легенду, хотя о ней говорила его жена, женщина суровая и строгая, не отличающаяся склонностью фантазировать. Тем не менее до прапрадеда эта фамилия уже 100 лет как была у рода. Разве что какой-то помещик дал её моему более раннему предку. Но таких помещиков там не встречается. Только Тимоновы, а потом Щегловитовы.
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
nikitosivanov

Сообщений: 207
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 181
BORISBEL

Не согласен, с Вашим мнением -с моей точки зрения именно буквально и надо толковать данную ссылку, так как по факту именно так дело и обстоит, первые три ревизии есть не только в РГАДА но и частично на местах, да и речь что в вопросе что в моем ответе не только и не столько про ревизии.. .

PS касательно конкретики согласен, нужен опыт и понимание ...
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3312

Sonya написал:
[q]
В 1782 году ещё есть упоминание, что мои откуда-то прибыли вместе ещё с некоторыми крестьянами
[/q]


Вот так прямо в ревизии и написано "откуда то прибыли" ?
Лайк (2)
Dembe
Участник

Сообщений: 93
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 229
Здравствуйте, может кто нибудь знает, при переходе из одной деревни в другую деревню одной и той же волости это указывалось в ревизии?
---
Ищу сведения о
Сурининых(с.Кузькино Симбирская губ.)Шульпиных(с. Верхне-Печерское Самарская губ.), Ващенко(вых) (Воронежская губ.), Огиенко(вых) (х. Ивановка Воронежская губ.), Никитиных (с.Каменка Уфимская губ.). Толстоусовых (с. Аскулы)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3312
Dembe

Указывалось
Лайк (2)
Sonya

Sonya

Новосибирск
Сообщений: 360
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 181

Товарищ Саахов написал:
[q]

Sonya написал:
[q]

В 1782 году ещё есть упоминание, что мои откуда-то прибыли вместе ещё с некоторыми крестьянами
[/q]



Вот так прямо в ревизии и написано "откуда то прибыли" ?
[/q]


Вот так записано.

Прикрепленный файл: IMG_20220217_135144.jpg
---
Чернопольские,Чухряевы(Орловск. губ.,Новосиб. обл.); Пановы(Владимирск. губ.,д.Слободищи); Горностаевы(Владимирск. губ.,Гороховецкий у-д,с.Кожино); Сидоровы(Курская губ.,с.Роговатое; Алт. край,с.Усть-Калманка); Фомины(Белгородск. обл., с.Круглое; Алт.кр.)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5079
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3312

Sonya написал:
[q]
Вот так записано
[/q]


Это стандартная шапка ревизии, где нет упоминаний о месте исхода ревизуемых лиц. Там написано что если староста Андрей Петров наврет что либо, то будет ему секир-башка

Вы нам покажите тот кусок, где именно ваши предки расписаны
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 501 502 503 504  505 506 507 508 509 ... 631 632 633 634 635 636 Вперед →
Вверх ⇈