Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 494 495 496 497  498 499 500 501 502 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 71
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (20)  |  Жалоба (1)
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1261

Shtopor написал:
[q]
Если это для Вас важно, то надо пробовать открутить к более поздним ревизиям, к 7-ой и 8-ой. Если они там будут в подушном окладе, то двигаться обратно к 6-ой ревизии с новыми указаниями.
[/q]

7-й ревизии по Ропше не нашел, а в 8-й (1834 г.) их нет, хотя в это время семья жила в Ропше (глава семейства Ив. Ив. Мушкин умер в 1837 году). Их дочка в 1817 году вышла замуж за псаломщика Зимнего дворца, будущего священника. В записи о бракосочетании она записана как дочь "казенного ведомства мызы Ропши садового смотрителя Ивана Иванова Мушкина". Не думаю, что она была крепостная.
Пока версия такая. При продаже Ропши в казну в 1801-м году 23 семейства не были проданы вместе с мызой. Возможно, кто-то остался при Лазареве, а кто-то получил вольную.
Shtopor, webbrave, спасибо огромное за помощь.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (1)
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6555

Florovsky написал:
[q]
Возможно, кто-то остался при Лазареве, а кто-то получил вольную.
[/q]

Получить вольную и быть казенным крестьянином - это разные качества. Крепостной мог и вольную получить, и перейти в "государственную" собственность. Для начала XIX века вполне себе вариант.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (5)
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.

BORISBEL написал:
[q]
Получить вольную и быть казенным крестьянином - это разные качества. Крепостной мог и вольную получить, и перейти в "государственную" собственность. Для начала XIX века вполне себе вариант.
[/q]

Согласен. Но в ИР, начиная с 1822 года, Мушкины записаны как «Государственной мызы Ропши служители вольноопределяющие» [в этом разделе всего две семьи: первая – смотрителя Ропшинского дворца Василия Евдокимова; вторая – «Ивана Иванова» (судя по составу семьи, это семья И.И. Мушкина)], а следующий раздел – «Служители оного ж ведомства Ропшинского, поступившие из крестьян». Значит Мушкины не были казенными крестьянами? Я правильно понимаю?

Прикрепленный файл: 129об.jpg
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6897

Florovsky написал:
[q]
а в 8-й (1834 г.) их нет, хотя в это время семья жила в Ропше (глава семейства Ив. Ив. Мушкин умер в 1837 году).
[/q]

Florovsky написал:
[q]
Значит Мушкины не были казенными крестьянами? Я правильно понимаю?
[/q]

Судя по всему так и есть. Они, видимо, в каком-то другом сословии числились и по ним же сказки должны быть отдельные. Вообще Ваш случай интересный. Понятное дело, что с точки зрения генеалогии у Вас уже не будет открытий, но я бы из принципа попробовал бы разобраться с сословной принадлежностью.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (4)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6897
Florovsky
У меня мысль такая возникла. Возможно служители дворца вообще не относились к податной категории населения, раз они работали фактически на государственной службе?!! Я бы почитал на эту тему. Если это так, то в этом случае по ним и не должно быть сказок, и это объясняет Вашу историю.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (5)
alextvk
Начинающий

Тверь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день. Нет ли у кого 2-й ревизии Тобольской губернии Тобольского уезда Карачинской волости деревни Кутарбитка или кто подскажет код ( если можно с номерами листов по этой деревне) в РГАДА. Ищу связь с переписи 1710 г. до 3-й ревизии по фамилии Сидоровы.
Florovsky

Florovsky

Москва
На сайте с 2016 г.

Shtopor написал:
[q]
У меня мысль такая возникла. Возможно служители дворца вообще не относились к податной категории населения, раз они работали фактически на государственной службе?!! Я бы почитал на эту тему. Если это так, то в этом случае по ним и не должно быть сказок, и это объясняет Вашу историю.
[/q]

Похоже, что Вы правы. Документа начала 19-го века, регламентирующего службу дворцовых служителей, я не нашел, но вот описание статуса служителей при Ропшинском дворце из Указа Правительствующего Сената от 26 апреля 1861 года (ПСЗРИ, № 36589) «Об увольнении от обязательной службы Ропшинских фабричных мастеровых и дворцовых служителей», изданного сразу после отмены крепостного права: «2. О служителяхъ и работникахъ при Ропшинскомъ Дворцѣ, садахъ и оранжереяхъ. Для работы по Ропшинскому Дворцу и садамъ назначались, по мѣрѣ надобности, крестьяне изъ Ропшинскаго имѣнія, съ исключеніемъ ихъ изъ крестьянскаго званія; сыновья ихъ также поступали на ваканціи дворцовыхъ и садовыхъ работниковъ. Всѣ сіи люди записывались по ревизіи особо отъ крестьянъ Ропшинскаго имѣнія и освобождены отъ податей и повинностей. Состоящіе на службѣ служители помѣщаются въ казармахъ, получаютъ обмундированіе, провіантъ и различное, смотря по должности, жалованье; кромѣ того они имѣютъ въ своемъ пользованіи землю подъ садами и огородами ...».
---
Лайк (4)
dal-ka
Начинающий

dal-ka

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12
день добрый 101.gif
а есть оцифрованная ревизская сказка №5 ( 1794-95гг) по курской губернии суджанского уезда worthy.gif
очень надо посмотреть
и еще 6 ревизскую сказку biggrin1.gif
---
Косовы, Гупаловы (Гупало), Чигриновы (Чигриневы), Писаревы, Трушниковы, Бардаковы, Коворниковы. Зыряновы, Дальчанины
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1098

dal-ka написал:
[q]
день добрый
а есть оцифрованная ревизская сказка №5 ( 1794-95гг) по курской губернии суджанского уезда
очень надо посмотреть
и еще 6 ревизскую сказку
[/q]

Вам весь уезд целиком нужен или конкретные населенные пункты?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
dal-ka
Начинающий

dal-ka

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12

webbrave написал:
[q]

dal-ka написал:
[q]

день добрый
а есть оцифрованная ревизская сказка №5 ( 1794-95гг) по курской губернии суджанского уезда
очень надо посмотреть
и еще 6 ревизскую сказку
[/q]

Вам весь уезд целиком нужен или конкретные населенные пункты?
[/q]

Мне нужно село Кондратовка, суджанского уезда. И возможно Проходы (одну ветку оттуда перевели - принадлжеди одним помещекам)
---
Косовы, Гупаловы (Гупало), Чигриновы (Чигриневы), Писаревы, Трушниковы, Бардаковы, Коворниковы. Зыряновы, Дальчанины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 494 495 496 497  498 499 500 501 502 ... 523 524 525 526 527 528 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈