Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)

Ревизские сказки

Ревизии:1-я 1719г.,2-я 1744г.,3-я 1762г.,4-я 1782г.,5-я 1795г.,6-я 1811г.,7-я 1816г., 8-я 1834г.,9-я 1850г.,10-я 1858г.

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
A I Travin
Участник

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Даты проведения ревизий.
1-я ревизия- началась в 1719 и продолжалась до 1727
2-я ревизия- началась в 1744 и закончилась в 1747
3-я ревизия- началась в 1762 и в основном завершилась к середине 1764
4-я ревизия- началась в 1781- закончилась в 1783
5-я ревизия- началась в 1795
6-я ревизия- началась в 1811
7-я ревизия- началась в 1815
8-я ревизия- началась в 1833
9-я ревизия- началась в 1850
10-я ревизия- началась в 1858
Первые три ревизии хранятся в РГАДА, остальные — в архивах субъектов федерации.

Темы на форуме:
Лайк (17)
nastasy_and
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11

Любчинова написал:
[q]
nastasy_and
эта графа - номер записи по предыдущей ревизии, там написано:
По доп. сказке 1850 г. 31 октября за № 9

т.е. в основной сказке этой семьи нет, она включена в дополнительную сказку и искать её надо в дополнительных сказках
[/q]

вот спасибо! я и смотрю, что под номером 9 другая семья и не врубаюсь. а доп.сказки они позднее составлялись? в чем их суть?

---
Тверская обл, Ржевский р-н, дер Переварово, Холнино Афанасьев, Крылов, Царев
Тверская обл, Старицкий р-н, дер Калошино, Заозерье Капитонов, Макурин
Тверская обл, г Осташков Фокин
Вологодская обл, Бабаевский р-н, д Дедовец Давыдов
Тверская обл, Рамешковский р-н, дер. Замытье, Грязнов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6318
nastasy_and
по какой-то причине эту семью и некоторые другие семьи в основную ревизию не включили, а позже составили дополнительные сказки на эти семьи. Тут даже дата указана, когда доп. сказка была составлена, основная сказка была составлена раньше
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
corian55

corian55

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1683

Shtopor написал:
[q]
В XVIII веке сказкоподателя казнили за укрывательство душ от подушного оклада.
[/q]

С казнями не сталкивался, а вот со штрафами - несколько раз. В 1730-1740-е с крестьянских старост за "укрывательство" взыскивали штраф 10 руб, с укрывавшегося - 5 руб.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6406

corian55 написал:
[q]
С казнями не сталкивался
[/q]

Ну а как же "клятва сказкоподателя"? Что "ежели утаил, то бить кнутом нещадно и забрать лучшего человека в рекруты сверх набора" и все в таком духе...
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
corian55

corian55

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1683

Shtopor написал:
[q]
Ну а как же "клятва сказкоподателя"?
[/q]

Александр, про то мне неизвестно
dntknw.gif
Зато мне известен
1723 года Ноября 5. Именный Указ. – О наказании и штрафовании помещиков, прикащиков и старост за утайку душ
Тут
https://forum.vgd.ru/720/114235/
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
Лайк (1)
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 870

nastasy_and написал:
[q]
а доп.сказки они позднее составлялись? в чем их суть?
[/q]

Если она сохранилась, то может в деле сразу идти за "основной" ревизией. Очень часто их вместе сшивали. Их составляли для людей, причисленных между ревизиями. Еще видел такие для беглых.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаревка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
nastasy_and
Начинающий

На сайте с 2021 г.

webbrave написал:
[q]

nastasy_and написал:
[q]

[/q]

Если она сохранилась, то может в деле сразу идти за "основной" ревизией. Очень часто их вместе сшивали. Их составляли для людей, причисленных между ревизиями. Еще видел такие для беглых.
[/q]

да, так и нашла - в конце основной ревизии, но ссылки с указанием номера семьи в предыдущей ревизии нет. Это значит их там нет?
---
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 870

nastasy_and написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

nastasy_and написал:

[q]

[/q]

[/q]

да, так и нашла - в конце основной ревизии, но ссылки с указанием номера семьи в предыдущей ревизии нет. Это значит их там нет?
[/q]

Вы нашли доп. ревизию 1850? Не совсем понял, какой номер вам нужен тогда.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаревка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
BORISBEL

BORISBEL

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5631

nastasy_and написал:
[q]
в конце основной ревизии, но ссылки с указанием номера семьи в предыдущей ревизии нет. Это значит их там нет?
[/q]

Надо смотреть текст РС1834. В "шапке" на доп. ревизию не написано откуда они причислены?
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
nastasy_and
Начинающий

На сайте с 2021 г.

nastasy_and написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

nastasy_and написал:

[q]

[/q]

[/q]

[/q]

Всем спасибо! Сама затупила, сама разобралась) Нашла своих, переведены из купцов. Видимо, поэтому в доп. сказку и попали.

---
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈