Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Эвакуация

Поиск через Центр розыска и информации Российского Красного Креста

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Oksanayurganova
Участник

Новосибирск
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте. Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки. В октябре 1941 года она была эвакуирована вместе со своей семьёй: две дочки, два зятя - все работали на Люберецком электромеханическом заводе и четверо детей. Везли их в Новосибирск. Но, в декабре 1941 года остановили на станции Риддер в Казахстане , а в Новосибирск отправили только в 1944. В Риддере прапрабабушка умерла, в каком году точно, неизвестно. Я посылала запрос в ЗАГС Риддера, чтобы нашли сведения на 1942 год. Ответили, что не найдено. Может, стоит на другие года тоже отправить?? Или послать запрос в Красный Крест? Мне точно известны: наименование завода, дата отправки с Москвы, ФИО и даты рождения детей прапрабабушки. Как думаете?
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17196

Oksanayurganova написал:
[q]
Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки.
[/q]

В домовой книге по месту её проживания в г. Москве до эвакуации должны быть указаны дата и место рождения.

Oksanayurganova написал:
[q]
Или послать запрос в Красный Крест?
[/q]

Давно надо было это сделать. Но там в карточке может быть указан только год рождения, а не дата.
Oksanayurganova
Участник

Новосибирск
На сайте с 2019 г.

Терсинец написал:
[q]

Oksanayurganova написал:
[q]

Моя цель - узнать дату рождения моей прапрабабушки.
[/q]

В домовой книге по месту её проживания в г. Москве до эвакуации должны быть указаны дата и место рождения.

Oksanayurganova написал:
[q]

Или послать запрос в Красный Крест?
[/q]

Давно надо было это сделать. Но там в карточке может быть указан только год рождения, а не дата.
[/q]

Спасибо. Конечно давно надо было))). Только вчера прочитала всю эту ветку , вот и написала свои соображения. А на счет домовой книги, можете направить в нужное место на форуме?? И реально узнать, да?? Я новичек на форуме, читаю, пытаюсь сообразить что к чему))
---
Съедины, Зайцевы, Мурзины, Юргановы, Фещенко, Петрушины, Беспаловы, Бескровные, Евстратовы, Панковы, Манины, Соколовы, Федонины
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Oksanayurganova

Зайдите в эту тему

https://forum.vgd.ru/post/481/62992/p3401566.htm#pp3401566

Oksanayurganova
Участник

Новосибирск
На сайте с 2019 г.

Терсинец написал:
[q]
Oksanayurganova

Зайдите в эту тему

https://forum.vgd.ru/post/481/62992/p3401566.htm#pp3401566

[/q]

Спасибо.
---
Азалька
Новичок

Самара, Россия
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11
Господа форумчане, очень нужно мнение со стороны, ибо я в тупике.
Моя прабабушка, Турнгер Эльвира Георгиевна, 1900 года рождения была эвакуирована из Ленинграда во время блокады. Они были немки и эвакуировались по национальному признаку.
Дома всегда хранилось нотариально заверенная копия документа об эвакуации. Документ от 1942 года, нотариусом заверено в 1948 году в Ново-Сибирске. Логично было бы предположить, что это удостоверение об эвакуации было важным, нужным и именно по нему они и выезжали. Так же (не помню уже из каких источников, это было около 10 лет назад) я уточнила, что жили они до войны по адресу Тучков переулок, д.11 на ВО. Из дневника бабушки (ей тогда было 16 лет) тоже выходило, что жили они на ВО, так как упоминался и Большой, и линии.... Да и удостоверение об эвакуации выдано Васильеостровским районным советом.

А буквально вчера, на сайте блокада Ленинграда я по поиску нахожу свою прабабушку и вижу карточку об эвакуации. Где написано, что эвакуированы они в 1943 году в ноябре, и жили совсем по другому адресу в другом районе.

Как такое может быть?

То, что это не однофамильцы (фамилия редкая довольно) и не родственники - вероятность 99%, бабушка говорила, что все родные, кто жил в Ленинграде, погибли в первую зиму блокады и они выжили вдвоем.

Ну и я читала, что немцев вывозили из Ленинграда в 1942 году.

ПС. Ну и что бы два раза не вставать - в книге памяти Самарской области фамилия моей прабабушки написана с ошибкой (соответственно и дальше по интернету она пошла с этой ошибкой, вместо Турнгер указано Тургнер, перепутаны две буквы. Куда можно обратиться что бы ошибку исправили? Или забить, все равно уже по инету разошлось...?

Прикрепленный файл: img0491.jpgimg0501.jpg, 381276 байтэвакуация.jpg, 158923 байт
---
Турнгер, Швихтенберг, Аль - Ленинград/Петербург, Куйбышев
Черненков - Смоленск, Куйбышев
Базарнов, Суханкин, Тякин - Куйбышев, Похвистнево, Керенка
Ламин - Калининдорф/Большая Сейдеминуха, Одесса, Кривой рог, Сызрань, Куйбышев
Перцов - Одесса, Кривой рог, Сызрань, Куйбышев
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.

Азалька написал:
[q]
Где написано, что эвакуированы они в 1943 году в ноябре, и жили совсем по другому адресу в другом районе.
[/q]

Это документ о реэвакуации в ноябре 1943 года Турнгер Е. Г.
Можно сделать платный запрос в ЦГА СПб с просьбой прояснить по домовой книге имя и отчество этого (этой) Турнгер.
OlgaKiskis

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте. Прошу подсказки и поддержки
Моя бабушка Семенова- Долгополова Римма Владимировна и ее мать, Семенова Анна Антоновна были эвакуированы из Ленинграда в марте 1942 года. Изначально жили по адресу ул. Стародеревенская д.7
На сайте петербургских архивов по поиску нашла эти данные.
Далее отправила запрос в Красный Крест. Оттуда пришел отрицательный ответ: у них данных нет. Где еще можно поискать?
---
Ищу: Кондрашов, Омская обл, Тюкалинский р-н ЛИБО Козельский уезд Калужской губернии
Артемовы дер. Рылово Козельского уезда Калужской губернии
Семеновы, Резекненский р-н (Латвия);
Киселевы дер. Горки Кологривского уезда Костромской волости
Костиковы, Могилевская обл, Дер.Пилещино;
Долгополовы
Niine

Niine

СПб - USA
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 337

OlgaKiskis написал:
[q]
Где еще можно поискать?
[/q]

В архиве по месту работы, если эвакуировались с предприятием. О моих тоже нет сведений в Красном Кресте, я написала на предприятие и оттуда прислали подробную справку - оказалось, сведения хранятся у них.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
Лайк (2)
OlgaKiskis

OlgaKiskis

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 38

Niine написал:
[q]

В архиве по месту работы, если эвакуировались с предприятием.
[/q]

Благодарю. Подниму информацию о предприятии.

А если этих архивов нет? Предприятие давно не существует

---
Ищу: Кондрашов, Омская обл, Тюкалинский р-н ЛИБО Козельский уезд Калужской губернии
Артемовы дер. Рылово Козельского уезда Калужской губернии
Семеновы, Резекненский р-н (Латвия);
Киселевы дер. Горки Кологривского уезда Костромской волости
Костиковы, Могилевская обл, Дер.Пилещино;
Долгополовы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈