Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В каких фондах архива искать ревизские сказки?

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Sergey

Электросталь
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 73
Года два назад встретил в интернете сообщение о создании в одном (уральском, сибирском ???) институте программного обеспечения для учета, хранения и т.п. информации из ревизских сказок. Интересно, что-нибудь изменилось с тех пор?
---
Сергей
Автор программы для Андроид Поколения
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1383
Я помню, я тоже видела. Эта база была для каких-то исследований не генеалогичесикх, этнографических. кажется. И применяют ее, наверное, этнографы, если применяют. А если посмотреть на сайте http://www.rusarchives.ru - а там перечислены все базы данных, которые есть в архивах - в архивах эта программа определенно отсутствует.
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 315
Вопросы несколько дилетантские:
1. Подскажите, каковы по объёму ревизские сказки? Сколько примерно листов может занимать одна ревизия всех жителей села, если там было около 30-50 дворов?
2. Возможно ли заказать в российском архиве полную копию ревизии и сколько примерно может стоить выполнение этой услуги?

А то вот думаю: по интересующему селу сохранилось всего три ревизии (6-ая, 7-ая и 10-ая), с величайшей доли вероятности все тогдашние жители являются далёкими родственниками нынеживущим. Так, может, дешевле будет заиметь сразу всю информацию и самостоятельно разбираться, чем заказывать исследования на отдельные ветви?

Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1747
Dmitry Kudinov
1. по моему опыту, 5-я ревизия: 25 дворов - 10 листов, 70 дворов - 25 листов;
2. по поводу копирования целой сказки не скажу, может где такое и практикуют, но попытаться можно, я лично заказывала  выписку из ревизской сказки по всем жителям с одной фамилии, это мне обошлось в 27$, а там, где есть возможность, я просто переписываю всю сказку сама. Вообще-то ксерокопии таких документов стоят довольно дорого, если их вообще делают, чаще предлагают сделать фотокопию, а это около 10$ за одну страницу, но, опять же, в зависимости от архива.

С уважением,

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Tsyplakov

Самара
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 28
Столкнулся с интересным фактом.
веду поиск в описях архива данных  о 10-й ревизии...
Нужны сказки о государственных крестьянах.
Но попадаются в основном "помещичьи" и "удельные". Какие административные органы заведовали государственными крестьянами? В каких фондах архива их искать?

(Сообщение отредактировал Tsyplakov 14 июня 2004 12:27)

(Сообщение отредактировал Tsyplakov 14 июня 2004 12:28)

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Volodimer
Цитирую справку с этого же сайта для региональных фондов:

Фонды наместнических правлений, казенных палат, мещанских старост, уездных временных ревизских комиссий Всероссийских народных переписей, личные фонды.

Лично мне они попались в фонде казенной палаты, а в РГАДА - в фонде 350 "Ландратские книги и ревизские сказки"

Tsyplakov

Самара
На сайте с 2003 г.
Volodimer Спасибо. Будем искать...
---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
ritch
Новичок

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
В РГАДА только первые три ревизии.
Arkadi Klepinin

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 122
ritch
Ответ некорректный a_003.gif

Корректнее будет сказать: в РГАДА в фонде 350 только 3 первых ревизии.

Хотя и это не совсем верно: там встречается, как минимум, еще ландратская перепись 1717-18 гг., плюс рабочие материалы по ревизиям.

А если говорить в общем, то по некоторым местностям в РГАДА можно найти материалы и вплоть до 10 ревизии, и даже материалы по подготовке Первой Всероссийской Переписи 1897 г.

А Александр, я так думаю, имеет в виду вообще конкретный Самарский архив, и ищет советов именно в приложении к нему.

Tsyplakov

Самара
На сайте с 2003 г.
Arkadi Klepinin Да, я имел ввиду фонды региональных архивов. Самарский в том числе. На данный момент попалось только два дела со сказками по государственным крестьянам. Кстати, с какого времени их стали так называть? И как до этого их называли? Казенными?
---
Александр Цыплаков
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈
Genesis
(реклама)