Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Посемейные списки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5642
Добрый вечер! Подскажите, а где найти посемейные списки? В каких учреждениях?
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
reavers

reavers

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
По Москве - ЦИАМ, фонды – 2,3
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
reavers
Спасибо! А списки по Воронежской губернии, в Воронежском архиве могут находиться, или ещё где-то?
Чем отличаются посемейные списки, от списков домохозяев? Или это одно и то же?
---
Дневник
reavers

reavers

Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 279
По Воронежской губернии Вам стоит обратиться в "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ", 394006, г. Воронеж, ул. Плехановская, 7.
Меня интересовали посемейные списки купцов г. Москвы. Список домохозяев – на мой взгляд, это списки после 1917г. составления.
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
reavers
Спасибо, большое,за ответ!
---
Дневник
Валерий54
Новичок

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Прошу знающих людей подсказать. У меня на руках имеется посемейный список моего прадеда с указанием даты 01.01.1905г. В списке указаны все члены семьи с указанием их возрастов на эту дату. Однако в списке отсутствуют записи о моей бабушке и ее старшем брате, родившимся после указанной даты. 1 Вопрос - посемейный список - это паспорт семьи? Должен ли он сохраняться в семье при переселении в другую местность или в новом месте создавался новый список? В различных источниках в Интернете говорится, что посемейный список создавался один раз и потом просто в него добавлялись новые сведения и новый заводился только тогда, когда сам список становился очень большим или появлялась новая семья. 2 Вопрос - о чем может говорить дата создания посемейного списка, если главе семьи уже около 40 лет а младшему сыну на то время 8 лет? Что они только в 1905г. отделились от отцовской семьи? Что они только что переехали в новое место?
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
LuckyLuke

LuckyLuke

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1023
Я не большой специалист в документообороте тех времен, но попробую Вам частично ответить из своего опыта.

В моем случае посемейные списки составляла мещанская управа, где у каждой "семьи" был свой номер, который потом, например, указывался и в призывных списках.

Первый посемейный список в Тюменском архиве датирован 1875 годом. До этого были ревизии и обывательские книги.

В моем случае речь идет о посемейном списке 1910 года с поправками 1918 года. "Семья" складывалась из главы, супруги, их детей и жен лиц мужского пола (причем один сын умер еще до составления списка, о чем указано) и их детей (записаны в изменениях). Но, например, моя прабабушка, хоть и была в замужестве еще до составления списка, никаких данных о ее муже и о самом факте замужества приведены не были. Не знаю, фигурировала ли она одновременно в другом посемейном списке - в семье по мужу (эту запись я пока не нашел).

Надеюсь эта информация окажется хоть немного полезной.

m-08gbg9es.jpg
hsl

Валерий54 написал:
[q]
посемейный список - это паспорт семьи?
[/q]
такой термин отсутствовал в законах РИ .
Валерий54 написал:
[q]
Должен ли он сохраняться в семье при переселении в другую местность или в новом месте создавался новый список?
[/q]
На новом месте волостное правление делало запрос по старому месту жительства на предмет выписки из посемейного списка и пересылки его по почте . На руки он семье не выдавался
Валерий54 написал:
[q]
о чем может говорить дата создания посемейного списка, если главе семьи уже около 40 лет а младшему сыну на то время 8 лет? Что они только в 1905г. отделились от отцовской семьи? Что они только что переехали в новое место?
[/q]
Это дата выписки из посемейного списка , которую сделало волостное правление по старому месту жительства .
.

Валерий54
Новичок

На сайте с 2013 г.
Уважаемый Lucki, большое спасибо за ответ и просто за участие. Есть мысли, которые стоит обдумать. Но вопрос - Ваш список закончился после того как пришла новая власть? В моем- то случае случае список это копия (так указано на титульном листе). Но почему он оказался на руках в семье, притом с датой только на 01.01.1905г.? Переселяться в Сибирь семья начала только в 1912, да к этому времени народилась и моя бабуся и ее старший брат. Вопросы, вопросы...... Спасибо!!!
Валерий54
Новичок

На сайте с 2013 г.
Уважаемый hsl, большое спасибо за подробный разбор моего сообщения. Из вашего ответа я понял, что семья, скорее всего в 1904г., переселилась на новое месть (поскольку список был составлен на 01.01.1905г.) и волостное управление сделало запрос на старое место жительства. Т.е. появилась точка привязки переселения - 1904г. Можно делать запрос! Спасибо большое за помощь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈