Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Посемейные списки

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1825
У меня есть загадка не из метрической книги, а из посемейного списка, но мне кажется что здесь её привести уместнее.
Помогите, пожалуйста, разгадать загадку, для вас это не составит труда. Есть следующая запись:
[q]
В посемейном списке жителям станицы Поповичевской Таманского округа за 1862 г., значится семья "…130. отставного казака Ильи Семёновича Мартиненко (так в документе), 56 лет,
Ильи жена, Ефимия, 50 лет,
Сыновья его, Трофим, 28 лет, военнослужащий,
Семён, 19 лет,
Гаврило (так в документе), 14 лет,
[Василий] (имя неразборчиво), 9 лет,
Дочь их Степанида, 10 лет,
Трофима жена, Фиврония (так в документе), 28 лет,
Дочь их, Феодосия, 8 лет".
[/q]

Вопрос: Степанида - чья дочь? Ильи?
agis

frato написал:
[q]
[/q]

Степанида дочь Ильи и Ефимии.
Lesla
R1a-VK06

Lesla

Санкт-Петербург
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1728

agis написал:
[q]

frato написал:
[q]
[/q]

Степанида дочь Ильи и Ефимии.
[/q]

Поддерживаю.
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
liliana

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5484
Согласна, что Степанида дочь Ильи и Ефимиии.
Но вот как быть с Василием, сыном его, Ильи,- 9-и лет, который моложе общей с Ефимией дочери?
Возможно, имя Василий было неразборчиво написано, имея запись - их сын, он должен быть тоже сыном Ильи и Ефимии...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1745
А что здесь смущает?
Из детей всегда в начале перечислялись сыновья, потом дочери, не смотря на то были они старше или младше братьев.
Если разбить текст по виду ревизской сказки, получим вполне логичную картину:
Илья Семёнович Мартиненко, 56 лет
его сыновья:
Трофим, 28 лет,
Семён, 19 лет,
Гаврило , 14 лет,
[Василий] (имя неразборчиво), 9 лет,

Ильи жена, Ефимия, 50 лет,
Дочь их Степанида, 10 лет,
Трофима жена, Фиврония, 28 лет,
Дочь их, Феодосия, 8 лет.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.
agis, Lesla, liliana, Yulita, Спасибо!
Я догадывался, но не был уверен, просто на моём веку мало попадалось таких записей, я в архивах самостоятельно никогда не работал, только по почте confuse.gif
liliana

liliana

Ставрополье
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5484

Yulita написал:
[q]
А что здесь смущает?
Из детей всегда в начале перечислялись сыновья, потом дочери, не смотря на то были они старше или младше братьев
[/q]

Лично меня в данной записи "смущает", как Вы пишете - сын Василий...

Я сделала такой вывод из этой записи - Ефимия не была первой женой Ильи, у Ильи были до брака с Ефимией сыновья от другой жены, только ЕГО сыновья, а вот в совместном браке с Ефимией родилась ИХ дочь Стефанида.
Но вот непонятен Василий, который числится по записи как ЕГО сын, чего не может быть, так как он родился после рождения Стефаниды и должен быть ИХ, а не ЕГО только сын.
Внебрачные связи в те времена не поощрялись...

Возможен и другой вариант - Ефимия была матерью всех детей, писарь ошибся, написав перед сыновьями слово ЕГО вместо ИХ, но я больше склоняюсь к 1 варианту...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1609
liliana
Да часто писали так, то "его", то "их", не особо этому значение придавали. Вот если бы там были дети "его", "ея" и "их", то тут ясно, что второй брак был. А тут - никакого противоречия.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
На сайте с 2008 г.

Олег Владимиров написал:
[q]
А, документ какого года?
[/q]

1862 г.
Glavtata

Glavtata

Ставрополь
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 596
Не знаю, что вас тут смущает, вроде бы все ясно прописано. Стафанида указано последней, потому-что,как правило сначала указывались всегда сыновья, а потом женский пол.Как показала Yulita, в ревизских сказках все женское население вообще выносили отдельно, и если была другая жена то указывали, что дети от другой матери, а тут по- моему все очень четко обозначено.
---
Ищу:Верховцевых(ст.Суворовская),Главацких(с.Мироновка,Ямпольский р-н, Винниц. обл),Мысливцевых(Ворнеж. губ, Ставроп. кр),Александровых(г.Кизляр; Ставроп. кр),Морозовых(Ряз. губ, с. Н-Белоомут; г.Ставрополь), Фисечко (ст.Калниболотская, Красн.кр),Волобуевы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈