Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82  83 84 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 364
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2237
Nastya19852605
Вообще, должны быть помимо оригинала дела две его копии, довольно большой шанс, что хоть какой-то из 3-х экземпляров где-то сохранился, поэтому обратитесь в ЦАМО. Если бы Вы указали годы службы, то можно было бы что-то подсказать конкретнее. Да и если не найдете дело, можно поискать УПК в ЦАМО, в этой карточке будет довольно много сведений
Лайк (1)
Nastya19852605
Начинающий

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 14
Нет он служил 1957 году. Вот именно что военного билета тоже нету почему-то. Он ушёл в армию в свердловской области потом переехал на пмж в ХМАО-Югра где и захоронен и личное дело по последнему месту жительства городской военкомат сказал что уничтожено в описи остались только вот эти данные. Есть фото он там в Минске как раз в форме и период службы. Но я понятия не имею какие войска там были в то время.
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.
Nastya19852605
Обратитесь с фотографией в тему идентификации военной формы, если хотите, попробуем разобраться. В каком звании он окончил службу?
Nastya19852605
Начинающий

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.
В звании ефрейтор. Я помню что он говорил про азбуку морзе знает.
golubewalex

golubewalex

Иваново
На сайте с 2020 г.
Nastya19852605
В таком случае в ЦАМО, не зная части, обращаться бесполезно, т.к. не офицерское звание
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 122

Nastya19852605 написал:
[q]
В звании ефрейтор. Я помню что он говорил про азбуку морзе знает.
[/q]

Анастасия, разрешите Вам подсказать, если решили задать вопрос на форуме ВГД, постарайтесь в один вопрос уместить всю информацию, которой Вы владеете. Это нужно для того, чтобы участники форума могли точнее отвечать на поставленный вопрос.

Звание "ефрейтор" относится к рядовому составу ВС СССР, следовательно, личные дела рядового и младшего командного состава (до звания "старшина") не подлежали длительному хранению в Воен.комиссариатах по месту учёта и в архиве Армии, если не ошибаюсь и подлежали уничтожению.

Не могу подсказать, какую информацию и можно ли вообще найти не знав номер воинской части в Центральном архиве Министерства Обороны на военнослужащего рядового состава.

Если военнослужащий изучал "Азбуку Морзе", то скорее всего, проходил службу в войсках / роте Связи (если форма пехотная), если же форма ВМФ, то смею предположить - плав.состав Боевая часть - 4, какого-либо кораблся.

С уважением, Lesnoi_Filosov!

Лайк (3)
Nastya19852605
Начинающий

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.

golubewalex написал:
[q]
Nastya19852605
В таком случае в ЦАМО, не зная части, обращаться бесполезно, т.к. не офицерское звание
[/q]

А в ЦАМО можно письменно обратиться или только лично?
Nastya19852605
Начинающий

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Lesnoi_Filosof от 7 октября 2022 15:33

Благодарю теперь буду знать. А где можно узнать номер воинской части? Я в этих вопросах ещё только начинаю разбираться. Если вопросы глупые уж простите.
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 122

Nastya19852605 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Lesnoi_Filosof от 7 октября 2022 15:33

Благодарю теперь буду знать. А где можно узнать номер воинской части? Я в этих вопросах ещё только начинаю разбираться. Если вопросы глупые уж простите.
[/q]

В Белорусском военном округу, в г. Минске, находился только один полк связи.
Учитывая, что искомый военнослужащий изучал "Азбуку Морзе" и имел знаки отличия войск Связи, надеясь, что проходил службу именно в войсках, а не в роте /взводе каких либо других войск, соответственно, можно предположить и сделать следующий вывод:
Искомый ефрейтор, мог проходить службу в 109-м Вылковысском Краснознаменном ордена Александра Невского отдельном полку связи, г. Минска (ныне 86-я отдельная бригада связи г. Минска ВС Республики Беларусь).

С уважением!

Лайк (1)
zosimkus
Участник

zosimkus

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 39
Здраствуйте коллеги,
Могут ли в военкомате находиться сведения о воеенообязанном, осужденным по незначительной уголовной статье в 1933?
Или там такая же практика как в МВД и УФСИН - дела бытовиков уничтожать через 5 лет?
---
Сведения о Криштал, Перельмутр, Кусиков, Деров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 79 80 81 82  83 84 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈