Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 364
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4877

11051987 написал:
[q]
где могла произойти ошибка
[/q]

в чем конкретно ошибка?
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 110

Maksim Andreevich написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

где могла произойти ошибка
[/q]

в чем конкретно ошибка?
[/q]

В его документах указано, что в составе 217 пограничного полка он принимал участие войне с Японией и награжден медалью за Победу над Японией. Но когда я запросил РГВА по поводу службы деда этих пограничных полках, мне пришел подробный ответ о его службе, но в ответе было указано, что на Сахалин дед приехал только в январе 1946 года. То есть на Сахалин дед приехал уже после окончания войны.
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Вот документ деда, где указано, что с 9 августа по 3 сентября он принимал участие в войне с Японией в составе 217 пограничного полка.

Прикрепленный файл: Свидетельство об освобождении от воинской обязанности деда (5).JPG
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Вот ответ из военкомата, где указано, что он также принимал участие в войне с Японией.

Прикрепленный файл (Ответ из военкомата Сахалинской области 3.pdf, 341225 байт)
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
А вот ответ из РГВА, где указано, что дед на Сахалин попал только в январе 1946 года.

Прикрепленный файл: Повторный ответ  из РГВА на повторный запрос о службе деда в 217 пограничном полку и 116-м погранично
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
И вот.

Прикрепленный файл: Повторный ответ  из РГВА на повторный запрос о службе деда в 217 пограничном полку и 116-м погранично
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Вот мне и интересно узнать, где могла произойти ошибка, в военкомате когда деда уже демобилизовали в 1949 году на Сахалине, или в документах РГВА?
---
Пашин
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4877

11051987 написал:
[q]
Вопрос как такое может быть, где могла произойти ошибка, в документах деда и в документах военкомата или в документах РГВА?
[/q]

Верить надо РГВА, т.к. информация военкомата и военного билета вторична.
Nastya19852605
Новичок

Россия, город Урай
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Подскажите пожалуйста сейчас составляю родословную. Позвонила в военкомат дело уничтожено удалось узнать звание, период службы и код ВУС. Я так понимаю что место службы и войска я не смогу уже узнать?
Lesnoi_Filosof

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 118

Nastya19852605 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста сейчас составляю родословную. Позвонила в военкомат дело уничтожено удалось узнать звание, период службы и код вас. Я так понимаю что место службы и войска я не смогу уже узнать?
[/q]

Здравствуйте, Анастасия!

Если искомый Вами военнослужащий - Офицер и участник Великой Отечественной войны, то личное дело не должно быть уничтоженным даже в Военкомате. Пенсионные дела офицеров, также хранились в Пенсионном фонде России, но, в недавнем времени, к сожалению, личные дела участников ВОВ уничтожили, но, возможно ещё не везде успели, нужно уточнять.

Если искомый Вами военнослужащий - Офицер, не участник ВОВ или Японской войны, то личное дело после завершения срока хранения подлежит уничтожению, следовательно, нужно обращаться в Областной Военный комиссариат, если в областном Военном комиссариате на хранении дело отсутствует, нужно обращаться в ЦАМО!

Военный билет не сохранился?

На форуме, есть специалисты, которые Вам могут объяснить более точно и подсказать, где и что можно найти!

С уважением!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈