Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 363
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
happybellka
Начинающий

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 35
Добрый день. В тюменском и тобольском архивах в свободном доступе сейчас находятся эл.копии документов времен ВОВ, в том числе документы военных комиссариатов по районам. Очень много информации. Есть ли подобные открытые базы в архивах других городов ?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4793

happybellka написал:
[q]
Добрый день. В тюменском и тобольском архивах в свободном доступе сейчас находятся эл.копии документов времен ВОВ, в том числе документы военных комиссариатов по районам. Очень много информации. Есть ли подобные открытые базы в архивах других городов ?
[/q]

Где-то есть. Проблема в том, что далеко не все военкоматы сдали свои документы в госархивы (я бы даже сказал, большинство не сдало), а где сдали - была оцифровка.
Лайк (1)
BorelBar
Участник

BorelBar

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 27
Добрый день!
Подскажите можно ли достать из военкомата какую то информацию о рядовом служившем в 1968 году?
Звонил в военкомат сказали личные дела хранятся 30 лет потом уничтожаются.
Но знакомая обратилась в военкомат и при ней нашли карточку (именно карточка, говорит размера около А5) (у них картотека таких карточек) на ее деда служившим срочников в 1950 году. Не подскажите как называются эти карточки и есть ли они в военкоматах?
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2604

BorelBar написал:
[q]
Звонил в военкомат сказали личные дела хранятся 30 лет потом уничтожаются.
[/q]

Личные дела на рядовых?

BorelBar написал:
[q]
Но знакомая обратилась в военкомат и при ней нашли карточку (именно карточка, говорит размера около А5) (у них картотека таких карточек) на ее деда служившим срочников в 1950 году. Не подскажите как называются эти карточки и есть ли они в военкоматах?
[/q]

Учетная карточка на военнообязанного. Военкомат обязан её хранить до достижения военнообязанным не призывного возраста (50 лет для рядовых). Дальнейшее хранение - на усмотрение сотрудников. Вашей знакомой повезло.
Лайк (3)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте! Хочу поделиться своей находкой, на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА я нашел две учетные карточки к военному билету на своего родственника. По идее их должны были уничтожить ещё в 1975 году. Но они до сих пор хранятся в военкомате по месту учета.

Прикрепленный файл: 00000111.jpg00000112 (1).jpg, 279533 байт
---
Пашин
Лайк (3)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
И вот.

Прикрепленный файл: 00000113.jpg00000114.jpg, 271444 байт
---
Пашин
Лайк (2)
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Добрый день! Уважаемые форумчане сегодня я получил ответ из ЦАМО на своего деда, может кто-нибудь подскажет как полностью расшифровывается 60 уч. СП 49 СД. Мы знали, что дед был в учебной части в Красноводске, но в какой именно нет, так как военный билет деда был утерян. Скорее всего это и есть та самая учебная часть в которой дед проходил обучение, но хотелось бы полностью её расшифровать.

Прикрепленный файл: Сканировать10005.JPG
---
Пашин
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4793

11051987 написал:
[q]
60 уч. СП 49 СД.
[/q]

60 учебный стрелковый полк 49 стрелковой дивизии
Raisa28

Raisa28

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6958
11051987, немного дополню - 60 учебный стрелковый полк 49 учебной стрелковой дивизии
https://pamyat-naroda.ru/warunit/id10000691/

http://wiki02.ru/encyclopedia/...ya/t/12846
---
Платным поиском не занимаюсь.
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

60 уч. СП 49 СД.
[/q]

60 учебный стрелковый полк 49 стрелковой дивизии
[/q]

Но дед был не стрелком, а линейным надсмотрщиком.
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80  81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈