Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
illabes

illabes

Челябинск
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 363
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 75

Raisa28 написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]

во время ВОВ имел бронь (со слов мамы) от предприятия, на котором работал всю войну .
[/q]

Если по году рождения подходил для службы и не имел ограничений по здоровью, и не был призван, то, конечно, имел бронь.

Известно ли на какой должности (по специальности или профессии) он работал, ее уникальность и незаменимость.

Свекр, 1922 г.р., трижды просил снять бронь, отказывали.
Уникальная рабочая специальность.
[/q]

Никакой уникальности. Был кузнецом и слесарем, силищи, правда, необыкновенной: гвозди в узлы завязывал и подковы разгибал. По возрасту подходил к призыву - 44 года было, сам хотел. После 1 мировой имел ранение. Но мама говорила, что у него от завода была бронь.
Наш город маленький. Завод тоже был небольшой, во время войны делал снаряды для "Катюш" и бронебойные для противотанковых пушек. Возможно и не хватало "рук".
---
Katerina. Корелины, Мумриковы с Каменского завода (Каменск- Уральский) . Сметанины - д. Байны ( Баюнова), с. Троицкое Свердловская область. Никулины - ст. Калмык, хутор Салтынский (хутор Первомайский), Караваевы - х. Моховой Урюпинского района Волгоградской области.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4793

KatVelikaya написал:
[q]
Никакой уникальности. Был кузнецом и слесарем
[/q]

У меня аналогичная история с прадедом. Тоже работал примерно тем же и тоже по рассказам бронь. Но документально я не исследовал.

KatVelikaya написал:
[q]
Завод тоже был небольшой, во время войны делал снаряды для "Катюш" и бронебойные для противотанковых пушек. Возможно и не хватало "рук".
[/q]

Вполне правдоподобно. И не только нехватка рук, но и потребность в квалифицированных специалистах.
KatVelikaya

RUSSIA
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 75

Maksim Andreevich написал:
[q]

KatVelikaya написал:
[q]

Никакой уникальности. Был кузнецом и слесарем
[/q]

У меня аналогичная история с прадедом. Тоже работал примерно тем же и тоже по рассказам бронь. Но документально я не исследовал.

KatVelikaya написал:
[q]

Завод тоже был небольшой, во время войны делал снаряды для "Катюш" и бронебойные для противотанковых пушек. Возможно и не хватало "рук".
[/q]

Вполне правдоподобно. И не только нехватка рук, но и потребность в квалифицированных специалистах.
[/q]

Но уж ооочень хочется получить подтверждение))). Буду искать.)
---
Katerina. Корелины, Мумриковы с Каменского завода (Каменск- Уральский) . Сметанины - д. Байны ( Баюнова), с. Троицкое Свердловская область. Никулины - ст. Калмык, хутор Салтынский (хутор Первомайский), Караваевы - х. Моховой Урюпинского района Волгоградской области.
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 107
Здравствуйте! Уважаемые форумчане у меня такой вопрос, а после войны воинских частях заводили книгу учета на сержантский и рядовой состав? То что такие книги были в воинских частях во время войны я знаю, а вот после?
---
Пашин
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
11051987 они и сейчас вроде есть.
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.

[q]
11051987 они и сейчас вроде есть.
[/q]

А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны? У кого-нибудь есть такой опыт обращения в ЦАМО?
---
Пашин
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2604

11051987 написал:
[q]
А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны?
[/q]

Нереально постороннему человеку. Это секретные документы. Сам солдат может получить архивную справку типа: "Служил с ... по ... в в/ч № ... на должности ..."
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

11051987 написал:
[q]
А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны? У кого-нибудь есть такой опыт обращения в ЦАМО?
[/q]

Обычно по таким вопросам пишут в рамках соц-прав запросов.
Но попробуйте с подтверждением родства. Не забудьте отписаться по результату.
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.

[q]

11051987 написал:
[q]

[/q]

Обычно по таким вопросам пишут в рамках соц-прав запросов.
Но попробуйте с подтверждением родства. Не забудьте отписаться по результату.
[/q]

Сегодня я написал запрос в ЦАМО. Дед после войны служил связистом, умер в 1995 году.
---
Пашин
11051987

Сочи
На сайте с 2016 г.

Михаха написал:
[q]

11051987 написал:
[q]

А реально ли вообще по этим книгам учета восстановить службу простого рядового солдата после войны?
[/q]

Нереально постороннему человеку. Это секретные документы. Сам солдат может получить архивную справку типа: "Служил с ... по ... в в/ч № ... на должности ..."
[/q]

В начале этого года я запрашивал о службе своего деда в 238-м отдельном батальоне связи. Дед после войны служил в Иране связистом, но в какой именно части мы не знали, на сайте "ПАМЯТЬ НАРОДА" я нашел документ о его награждении медалью За Победу над Германией, из самого документа мы узнали, что дед служил в 238-м отдельном батальоне связи. После чего я отправил запрос, в запросе я указал, что прошу просмотреть все документы по личному составу этого батальона и всю информацию которую они на него найдут указать в архивной справке, что они и сделали. Скажу честно я ожидал большего, так больше всего я рассчитывал на учетные книги рядового и сержантского состава, но к моему сожалению информации на моего деда в них не оказалось, сведения о нём нашли только в раздаточных ведомостях, но всё равно приятно, хоть узнал с какого по какой месяц дед находился в Иране. С Ирана дед был переведен на Сахалин в Дальневосточный военный округ связистом, в какой части он служил связистом на Сахалине мы тоже не знаем, но из интернета я узнал, что на Сахалине в тот период было всего три части связи, нет по всему Дальневосточному военному округу их было много, а Сахалине три. Вот я на днях снова написал запрос, попросил посмотреть документы по личному составу этих трёх частей.

Прикрепленный файл: Сканировать1.JPG
---
Пашин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 76 77 78 79  80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Bianca, Konstantin Ivanov
Вверх ⇈