ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военкомат как источник

Что можно узнать в военкомате?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
illabes

illabes

Челябинск
Сообщений: 1539
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 383
Мой дед был офицером, воевал в Великую Отечественную. После войны служил в армии и был уволен в звании подполковник. Имею из архива МО все сведения о наградах деда и его службе, начиная с призыва и до окончания (с номерами всех в/частей, приказов, фронтов и пр. и пр.). Знаю каким военкоматом дед призывался и знаю адрес этого военкомата. Знаю в каком военкомате дед состоял на учете после окончания военной службы до самой смерти и знаю адрес этого военкомата. Дедушка уже давно умер.
Вопрос: могла ли какая-то информация сохраниться о моем деде в военкоматах по месту призыва, по месту окончания службы? Или там не хранится ничего, а после смерти офицера все передается в архив МО.
Второй вопрос: если я уже имею информацию из архива МО стоит ли обращаться в военкоматы и могут ли они сохранить что-то чего не «знает» архив МО? Или поскольку вся информация по военной службе моего деда мне уже известна, постольку военкоматы ничего иного мне все равно сказать не смогут.
---
Ищу информацию: Глотовы (с. Нижняя Матренка, Воронежская обл.), Бируч (п. Барань, Оршанского р-на Витебской обл.), Назаровы (г. Челябинск)
Лайк (2)
11051987

Сочи
Сообщений: 804
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 199
Добрый день! Уважаемые форумчане вот у меня вопрос по поводу сохранности документов в военкомате. Мой дед был участником войны, умер в 1982 году. В военкомате по последнему месту жительства о нём никаких сведений нет, сестра бабушки тоже участник войны умерла в 2002 году, на неё сохранилась алфавитная карточка участника войны образца 1985 года и всё. Другой мой родственник так же участник войны умер в 1977, и с военкомата по последнему месту его проживания мне выслали учетную карточку к военному билету, хотя он был простым санитаром. Вопрос почему такая разница в сохранности документов?
---
Пашин
lapuga84
Новичок

иркутск
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
помогут ли в военкомате, найти место захоронения деда, по фамилии и данным госпиталя
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

lapuga84 написал:
[q]
помогут ли в военкомате, найти место захоронения деда, по фамилии и данным госпиталя
[/q]

вряд ли у них есть больше сведений о захоронениях, чем на ОБД
Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

lapuga84 написал:
[q]
помогут ли в военкомате, найти место захоронения деда, по фамилии и данным госпиталя
[/q]

Это непрофильная для военкомата услуга. Вот на данном сайте, вам помогут обязательно. Нужно только правильно выбрать тему, корректно поставить вопрос и приложить все имеющиеся документы.
Будьте готовы к тому, что госпитальные захоронения, если речь идет о гибели после ранения, не всегда персонифицированы.
Вообще, существует много нюансов. Нужна конкретика.
AlinoCHka009
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 2 марта 2010 19:50

Здравствуйте! А ваш отец был офицером? Вы пишите, что была автобиография.
---
Ищу сведения о Подлецких( Подлесских), Цесельских, Шмидт.
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

AlinoCHka009 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 2 марта 2010 19:50

Здравствуйте! А ваш отец был офицером? Вы пишите, что была автобиография.
[/q]



Добрый день! Да, мой папа был офицером, мама нет. Потому на отца я нашла большое личное дело в военкомате по месту его проживания перед уходом из жизни. Там было много документов, включая автобиографию. На маму такого дела, к сожалению, не было. Отец врач, мама медсестра. Еще одну автобиографию папы я получила в архиве партийной истории, который в Москве, на Б. Дмитровке, д. 15. РАСПИ - Российский архив социально-политической истории. Они хорошо отвечают на запросы.


---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Лайк (1)
AlinoCHka009
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 13 мая 2022 11:35
Большое спасибо за ответ! Это так здорово, что вам удалось добыть такую информацию)я так и поняла, что на рядовых вряд ли что-то такое можно найти:(
---
Ищу сведения о Подлецких( Подлесских), Цесельских, Шмидт.
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

AlinoCHka009 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mlodik от 13 мая 2022 11:35
Большое спасибо за ответ! Это так здорово, что вам удалось добыть такую информацию)я так и поняла, что на рядовых вряд ли что-то такое можно найти:(
[/q]

Искала информацию по своему дяде. Он не офицер. Запросила информацию из РВК места призыва. Получила сведения о призыве, номере команды. Затем в ЦАМО поднимала историю стрелковой дивизии, в которой он воевал. Нашла некоторые сведения о службе. Изучая материалы дивизии, узнала о месте его гибели и точном месте захоронения. В материалах была даже схема захоронения. Нашла позднее точное место перезахоронения.
Так что по рядовым тоже очень и очень многое можно узнать


---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Лайк (2)
Revekka
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 18 ноября 2021 12:47
Подскажите, пожалуйста, ЛД вышедшего на пенсию в 80-х офицера хранится в районном военкомате или областном?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22171

Revekka написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, ЛД вышедшего на пенсию в 80-х офицера хранится в районном военкомате или областном?
[/q]

Для ответа нужны уточнения. Этот пенсионер жив? Если нет, то получала ли пенсию от Министерства обороны его вдова? Где он проживал последнее время?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 85 86 87 88 89 90 Вперед →
Вверх ⇈