ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Где искать метрики мусульман? / МЕТРИК ДӘФТӘРЛӘР


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Константин Пчелинцев
Я часто бываю в архиве и очень часто и местные, и приезжие татары, хотят найти мусульманские метрики. Но у нас в архиве никто не может дать им ответ на этот вопрос. Ответ, как правило, стандартный: "Мусульмане свои метрики на хранение в областной архив не сдавали. Куда они их дели, нам неизвестно" И разочарованные татары уходят и уезжают ни с чем. А ведь им, должно быть обидно. Ведь метрики велись, они были, этого никто не отрицает. Но куда они делись по Оренбургской губернии. Может, лежат где-нибудь в архиве другого областного центра, а наши татары и знать об этом не знают. Может, кто сталкивался и видел татарские метрики, подскажите, пожалуйста. (Я русский, но у нас очень многонациональный регион, и татары заселялись в наш край одновременно с русскими, есть множество татарских сёл, много было и татарских казачьих станиц, поэтому этот вопрос мне очень интересен).


Комментарий модератора:
Дневник Олега Владимирова » Магометанские метрики
ЦГА РК (Центральный гос.архив Республики Казахстан) » Ф.847 : Коллекция метрических книг мечетей Западной и Восточной Сибири. Ф. 847, 999 ед.хр., 1870-1919 гг.
Россия, Приволжский округ » Татарские родословные

Лайк (3)
Rhinium

Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

Leilamrf написал:
[q]
[/q]

В Уфе)))
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Перинов В.В. МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ВЕРХНЕУДИНСКОЙ ТАТАРСКОЙ МЕЧЕТИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009.

Статья представляет собой первую в Сибири попытку анализа метрических книг мусульманской общины. Используя этот ценный источник, автор реконструирует историю повседневности мусульманской диаспоры провинциального сибирского города: прослеживает процесс «натурализации» членов общины от «поражения в правах» до приобретения статуса гражданина, определяет сословную структуру общины, дает ее демографические характеристики, восстанавливает исторический облик мусульманской семьи. Статья полностью построена на архивном материале, впервые введенном автором в научный оборот.
elenakashtanova
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 87
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Доброго дня, уважаемые форумчане!
Мой дед родом из Омской губернии, Рузаевский р-н, Кокчетавский уезд, село Гавриловка (Гаврилово).
Я хотела уточнить, где искать инф-ю о мусульманах губернии или этого села в частности? Может, кто-то подскажет. Так как судя по ФИО дед был именно мусульманин. Куанбеков Тулеуле Саутбекович. 1919 года рождения.
Заранее благодарю за ответ!
Rhinium

Москва
Сообщений: 123
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 20

elenakashtanova написал:
[q]
Мой дед родом из Омской губернии, Рузаевский р-н, Кокчетавский уезд, село Гавриловка (Гаврилово).
[/q]


Велика вероятность что искать надо в Алмате.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
Здравствуйте!
Задавал уже этот вопрос здесь. Хотел узнать, сохранились ли метрические книги Сибирской Соборной мечети (г. Омск). В частности, интересует период с 1911 по 1919 гг. Может, кто-то знает. Спасибо!
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
AdveniatRegnumTuum, это опять я biggrin1.gif
https://forum.vgd.ru/823/44842/ может быть метрики Омской мечети попали в Казахстан?
http://www.cga.kz на сайте нет, к сожалению, содержания фондов
Коллекция метрических книг мечетей Западной и Восточной Сибири. Ф. И-847 999 ед.хр. 1877-1919 гг.
Мусульманские мечети Ф. И-846 118 ед.хр. без даты.

https://forum.vgd.ru/823/all.htm здесь все темы по фондам архивов Казахстана
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Любчинова написал:
[q]
AdveniatRegnumTuum, это опять я
[/q]


А это опять я biggrin1.gif

Спасибо, что не проходите мимо!
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
elenakashtanova
Участник

Екатеринбург
Сообщений: 87
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 45
Да, обратилась в ЦГАРК (в Алма-Ате), пришел ответ, что по мечетям не все МК сохранились... в Частности вот эта МК 1919 г. Не подскажете, где еще могу пытаться искать? Спасибо!
ArtemLatyshev
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Нашел метрические книги по Уразовской волости:

д.Актуково
д.Антяровка
д.Кадомка
д.Красный Яр
д.Кузьминка
д.Трех Озер
д.Уразовка

Находятся в Арзамасе Ф-184 оп.1 Д4 1875-1887 , Д13 1887-1898
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Друзья, большая просьба обратить внимание на метрики Владикавказа, если такие где-то промелькнут.
Заранее спасибо!
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈