ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Исповедные росписи и РС

Как толковать данные в исповедных книгах? Расчёт годов рождения и прочие вопросы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697

survivor написал:
[q]
Будет ли корректной просьба архиву найти сведения о прадеде (ФИО имеется) в исповедной ведомости указанной церкви, скажем за 1916 г. (специально до революции беру, во избежание потенциального отсутвия информации)? Или такой запрос будет в никуда?
[/q]

Здравствуйте! За 1916 год исповедной на 99.9% не будет. Узнавайте за какой период есть ведомости. Обычно позже 1860-1865 сохранившихся ведомостей не бывает. За редким исключением, если очень повезет.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

Shtopor написал:
[q]
Обычно позже 1860-1865 сохранившихся ведомостей не бывает. За редким исключением, если очень повезет.
[/q]

В Тульском архиве сохранились исповедки за 1917 год по некоторым приходам. Но это действительно исключение из правил...
survivor
по Вашему региону перепись 1897 года не сохранилась?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

survivor написал:
[q]
Мне известны губерния, уезд и церковь, в которой была сделана запись о рождении бабушки в 1923 г.
[/q]

А вы уверены, что запись о рождении в 1923 году была сделана именно в церкви? К тому времени вовсю функционировал ЗАГС.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2291
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1134

survivor написал:
[q]
Будет ли корректной просьба архиву найти сведения о прадеде (ФИО имеется) в исповедной ведомости указанной церкви, скажем за 1916 г. (специально до революции беру, во избежание потенциального отсутвия информации)? Или такой запрос будет в никуда?
[/q]

Для начала сделайте в архив запрос о наличии исповедных по церкви.
Например: прошу сообщить, имеются ли в фондах вашего архива исповедные росписи по такой-то церкви за период с 1900 по 1917 годы.
Запрос такого характера обычно бесплатный(по крайней мере из архивов Кировской и Нижегородской о наличии/отсутствии документов на хранении отвечали бесплатно)
Если речь ГАСО, то исповедные за начало 20 века есть по очень редким приходам, к сожалению...
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697

Любчинова написал:
[q]
В Тульском архиве сохранились исповедки за 1917 год по некоторым приходам
[/q]

Почти в каждом архиве есть подобные артефакты, но чтобы на них попасть надо, чтобы очень повезло. За всю свою практику мне ни разу не удавалось попасть на исповедные XX века по интересовавшим приходам.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
kvetek

Екатеринбург
Сообщений: 2291
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1134

Shtopor написал:
[q]
За всю свою практику мне ни разу не удавалось попасть на исповедные XX века по интересовавшим приходам.
[/q]

Мне повезло четырежды)
---
Ищу сведения об Анисимовых(Киров), Донсковых(Пензенская область), Спиридоновых(д.Трифоново, Пышминский ГО, Свердловская область)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697

kvetek написал:
[q]
Мне повезло четырежды)
[/q]

Значит Вы прирожденный фартовый генеалог!
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Лайк (1)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

kvetek написал:
[q]
Мне повезло четырежды)
[/q]

мне дважды 101.gif
Причем в 1917 году-то они уже с фамилиями!
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

Shtopor написал:
[q]
Значит Вы прирожденный фартовый генеалог!
[/q]

Не в фарте дело. Везет обычно тем, кто везет...
А вот сохранность исповедок и метрических книг совершенно разная по регионам.
В Беларуси хуже всего в Витебской да Могилевской областях ...
По очень многим приходам не то что исповедок - метрических книг нет совсем.
А уж брачных обысков... smile_030.gif
Так что удачей можно считать если вообще видел, что такое исповедная роспись.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9697

GrayRam написал:
[q]
Не в фарте дело. Везет обычно тем, кто везет...
[/q]

Я ж в шутку сказал и человека поддержал добрым словом. Хотя в каждой шутке есть доля шутки. Я вот отсмотрел очень много всего, а вот такие поздние исповедные по моим приходам не попались. А вот по отдельным смежным с моими такие артефакты имелись в наличии. Так что если б подфартило, то все бы свои вопросы решил гораздо проще и легче.
А насчёт того, что "везёт тем, кто везёт" согласен лишь частично. Есть у меня одна тема, тянется с 2016 года. Сколько сил и времени вложил наверное не вкладывал ни в одно свое исследование, а такой "глухарь" непробиваемый ничем, сколько "не вези". Наверное проще сделать десятка полтора полноценных исследований, чем разобраться в хитросплетениях этого исследования. У меня пока не получается и даже идеи исчерпались.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 114 115 116 117  118 119 120 121 122 ... 179 180 181 182 183 184 Вперед →
Вверх ⇈