ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по метрическим книгам РПЦ

Подводные камни, советы от специалистов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 494 495 496 497  498 499 500 501 502 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
У меня вопрос. В метрической книге нашла запись о венчании моих предков. У жениха указаны Ф.И.О., а у невесты указано только имя и отчество (фамилия?) - Наталья Иванова. С девичьей фамилией полная неопределенность.  Кстати, у других невест фамилии девичьи указаны.
Мог ли свидетелем на свадьбе дочери быть отец (имя одного из свидетелей подходит). Уже мысли были, что батюшка потому и не указал фамилию?


Комментарий модератора:
Темы форума
Архивные новости » Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных книг
Генеалогия: практика »
Запись в метрической книге - как понять?
Генеалогия: практика » Незаконнорожденные
Сословия, вероисповедания, этносы » Восприемники
Сословия, вероисповедания, этносы » Поручители
Архивы разные » Общие вопросы+советы новичкам » МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
Архивы разные » Региональные архивы РФ » Архивы Ульяновской области » Гос.архив Ульяновской области (ГАУО) » МК в ЗАГСах
Имена и фамилии » Метрические книги
Казахстан » Ищу метрические книги
Белоруссия (Беларусь)
»
Метрические книги Вязынской церкви
» Метрические записи по белоруссам в Нижегородской губернии
» Метрические книги : Где хранятся метрические книги до 1917 года написания?
» Упоминания Минской губернии в МК других регионов : Собираю выписки по Минской губернии в МК Владимирской губернии.
» Вопрос по метрикам
» Метрики Белорусских архивов. : Особенности видоизменения фамилий
» Метрики Гродненского архива на микрофильмах в LDS : Могу отсканировать Метрические книги Вилейского и Молодеченского благочестий (1842-1900)

Внешние темы:
Метрические книги г. Козлова Тамбовской губернии : Данная подборка объединяет выписки из 23-х дел Государственного архива Тамбовской области (ф. 1049, оп. 3), содержащих метрические книги города Козлова (совр. Мичуринск) за 1901–1905 и 1907–1909 годы.
Каталог метрических книг в архивных фондах России, Украины и Беларуси

romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4046
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2542
У родившейся дочери Сергея Емельяновича Вепринцева в МК 1889 в восприемниках указан казённый крестьянин Емельян Ефимович Вепринцев. К этому моменту в селе есть два человека с таким ФИО - одному 7 лет, другому 37 лет. Сколько лет Сергею Емельяновичу Вепринцеву - неизвестно, родственники ли Емельян Ефимович и Сергей Емельянович - неизвестно (МК просмотрены с 1800, исповедоки так же просмотрены все из имеющихся). Вопрос - кто всё-таки был восприемником ребёнок или взрослый? Вроде бы восприемники могли быть с 12 или 14 лет, если я ничего не путаю.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
romanvm

Семилетний ребенок не мог быть записан как казенный крестьянин. Он был бы записан как крестьянский сын.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (3)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8051
Atkara-EV
Вообще-то мог. Если отец умер, и он остался старшим мужчиной в семье.
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

ИнокКент написал:
[q]
Вообще-то мог. Если отец умер, и он остался старшим мужчиной в семье.
[/q]


Тогда бы его писали "умершего крестьянина сын".
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Atkara-EV написал:
[q]
Семилетний ребенок не мог быть записан как казенный крестьянин. Он был бы записан как крестьянский сын.
[/q]


Atkara-EV написал:
[q]
Тогда бы его писали "умершего крестьянина сын".
[/q]

У меня есть пример, когда в записи о смерти 4-летнего ребенка он "солидно" назван мещанином, хотя по логике должны были записать "сын мещанина" (отец его был жив в это время).
Встретив эту запись, я опасаюсь рассуждать о том, как должны бы записывать статусы и делать какие-либо выводы из статусов сделать - слишком этот источник зависим от личностей писавших или имевших к записи отношение.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (4)
Veselchak_U

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 141
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях поручители или восприемники мужского пола записывались полностью с отчеством, а когда просто именем и фамилией?
Пример. Крестьянин Иван Безсонов, но Гордий Димитриев Клевакин.
Зависело ли это от возраста или человеческий фактор писца?
А девочек с какого возраста записывали с отчеством?
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Veselchak_U написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях поручители или восприемники мужского пола записывались полностью с отчеством, а когда просто именем и фамилией?
Пример. Крестьянин Иван Безсонов, но Гордий Димитриев Клевакин.
Зависело ли это от возраста или человеческий фактор писца?
А девочек с какого возраста записывали с отчеством?
[/q]

Отчество гораздо важнее, чем фамилия, поэтому его писали практически всегда. Разве что притчу отчество неизвестно, то тогда и записывали без отчества. Возраст тут не причём. Девиц могли записать без отчества, но с полным именем отца: "Гордия Дмитриева Клевакина дочь девица Евдокия". Мне чаще встречались люди без фамилий, чем без отчеств.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Veselchak_U

Москва
Сообщений: 168
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 141
>> Ответ на сообщение пользователя king от 19 июля 2022 19:07

Спасибо, мысль вашу понял!
Без отчества непонятно каким родственником приходится Иван, приведённый в примере, человеку, о котором произведена запись в МК…

webbrave

webbrave

Сообщений: 5292
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581
Veselchak_U

Могли не знать или не помнить отчества или места не хватало в соответствующей графе. В метрическую книгу саму запись могли вносить не сразу, а через какое-то время на основе записок - этим тоже объясняются многие ошибки, когда по прошествии пары недель или даже месяцев священник не мог разобрать сделанную предварительную запись. В разных приходах было по-разному - где-то вели все аккуратно, а где-то тяп-ляп. Не указанное отчество это сущая мелочь на фоне дважды умерших с разницей в месяц, перепутанных жен в соседних записях о крещении детей, трех-четырех-пяти отчеств у одного и того же человека и т.д.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3576
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Veselchak_U написал:
[q]
Без отчества непонятно, каким родственником приходится Иван, приведённый в примере, человеку, о котором произведена запись в МК…
[/q]

Ну бывает и с отчеством непонятно. Родство не всегда очевидно просматривается. Надо знать всю родню: зятьёв, шуринов, сватов, кумовьев - тогда и без отчества можно легко сориентироваться.
А если информации мало - то родство не всегда возможно определить, если оно конечно имеется.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 494 495 496 497  498 499 500 501 502 ... 581 582 583 584 585 586 Вперед →
Вверх ⇈