Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Раздел прошёл первичную модерацию. Многие темы изменили названия. и укрупнены за счёт одиночных сообщений. Некоторые очень старые вопросы 2005-2015 гг., на которые так и не было ответов удалены.
Просьба к форумчанам не открывать НОВЫХ тем для одного или двух сообщений\вопросов. Читайте внимательно название Темы и ее подзаголовок, прежде чем писать что либо\крепить свое сообщение.
Сообщения с "одиноким" "спасибо" будут удаляться. Для благодарностей есть кнопка Отзыв под аватаркой или + в рейтинге.

Врачи и др. медицинские работники в РИ и СССР

Диалоговая тема. Поиск.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: valcha
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 369
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
DiVo

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
В догонку...
Адресный список медикам, ветеринарам, фармацевтам, дантистам и акушеркам, пребывающим в городе Москве, составленный по сведениям, имеющимся в Медицинской конторе и справкам в адресном столе в 1863 году / И. Молнар. - М., 1863. - XI, 189 с.
Адресный список московских врачей / Сост. Моск. фармацевт. о-вом. - М., 1886. - 24 с.
Адресный список практикующих врачей в Москве / Сост. и изд. Я. И. Гиршфельдт, владелец Лубяной аптеки против Сретен. монастыря. - М., 1876. - [4], 41 с.
То же. - М., 1878. - 62, 2 с.
То же. - З-е изд., улучш. и доп. - М., 1880. - 280 с.
К иcтории чумы / Cообщил Е. Опочинин // ИВ. 1888. № 7. С. 201-204 (из прошлого).
О чуме в Москве и других городах в 1770-1771 гг. и о мерах борьбы с ней.
Сабинин, Анатолий Христофорович "История чумы с древнейших времен" (1897)
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
Edween

Санкт-Петербург
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 112
Цитирую сам себя 101.gif :

Edween написал:
[q]
Первая жена его обучалась медицине за границей, предположительно в Швейцарии (до 1873 года).
[/q]

Благодаря Trish, удалось узнать, что фамилия этой особы была Лонстрем, и работала она в 1871 г. акушеркой, так что возможно, Швеция на каком-то этапе семейных преданий была перепутана с Швейцарией.
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 7
poiskovik Мой дед окончил в 1916г.Киевскую Военнофельдшерскую школу.
---
С уважением Виталик.
DiVo

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
АДРЕСА МОСКОВСКИХ ПСИХИАТРОВ*
* Из «Путеводителя по Москве на 1913 г.» ч. 1

Алексеев И.И. – Красносельская, д. 22, тел. 75-32
Аменицкий Д.А. – Арбат, Никольский, д. 3
Асатиани М.М. – Скатерный, д. 5, тел. 2-89
Баженов Н.Н. – Самарский, д. 22, тел. 65-94
Бернштейн А.Н. – Б. Левшинский п., д. 10, тел. 14-17
Беккер В.В. – Б. Козихинский, д. 7, тел. 227-07
Богданов Т.Ф. – Полуэктовский, д. 5, кв. 6
Бруханский П.П. – за Серпуховской заст., Канатчикова дача, тел. 130-11
Бутенко А.А. – Воронцовская д. 16, кв. 2
Белугин Т.Ф. – Полянка, 52, тел. 239-50
Вейс О.В. – Б. Полянка, д. 52, тел. 239-50
Высотский С.И. – 2-й Неопалимовский, д. 5, тел. 233-19
Ганнушкин П.Б. – Б. Якиманка, д. 18, тел. 205-60
Гиляровский В.А. – Клиническая, д. 55
Гиршберг Н.И. – Маросейка, Девятинский п., д. 4, тел. 49-73
Довбня Е.Н. – Сивцев-Вражек, уг. Денежнаго, д. 44, тел. 186-53
Ермаков И.Д. – Божениновский, д. 19, тел. 262-20
Забугин Ф.Д. – Чистые пруды, Лобковский, д. 2, кв. 44
Зандер Н.А. – 3-я Мещанская, д. 44, тел. 134-20
Зив В.Л. – 3-я Мещанская, д. 44, тел. 113-70
Иосифов Г.И. – Красносельская, д. 65, тел. 93-51
Корнилов А.А. – Ниж. Кисловка, д. 6, тел. 170-14
Любушкин А.Л., прив.-доц. – Вознесенская, д. 11, тел. 80-25
Маргулис М.С. – Садовая-Сухаревская, д. 6, тел. 232-78
Маслов Т.Л. – Потешная, д. 3
Никитин П.Б. – Знаменка, д. кн. Хилковой, тел. 35-17
Орлов Н.И. – Матросская ул., зд. Преображенской бол.
Осипов Н.Е. – Пречистенка, д. 29
Преображенский П.А. – Настасьинский, д. 10, тел. 110-19
Прыбытков Г.И. – Плющиха, 55, тел. 149-45
Протопопов С.С. – Басманная, Денисовский п., 23, тел. 104-15
Рагози Г.Н. – Митьковская, д. 1, тел. 137-86
Риг Е.Б. – Тверская, д. 66-1, тел. 137-57
Розенталь А.С. – Б. Ордынка, д. 13, тел. 155-40
Розенштейн Л.М. – Б. Трубный, д. 18
Россолимо Г.И. – Скатерный, д. 24, тел. 37-69
Рот В.К. – Хам. ч., Полуэктов, д. 1, тел. 140-90
Рыбаков Ф.Е. – Б. Левшинский, д. 10, тел. 149-81
Савей-Могилевич-Бландова М.Ф. – Погодинская, д. 8
Сербский В.П. – Олсуфьевский п., д. 8
Степанов В.А. – Б. Пресненская, д. 44, кв. 45
Сухов С.П. – Саввинский п., д. 11
Таранович Н.Г. – Красносельская, д. 65, тел. 93-51
Терешкович А.М, - Рождественка, д. 23, тел. 407-89
Тэриан Г.М. – М. Царицинская, с. д., тел. 14-82
Толоконников А.Н. – Покровка, М. Казенный п., д. 5
Усольцев Ф.А. – Петровский парк, Новозыковский пр., с. д., тел. 84-95
Хорошко В.К. – Остоженка, д. 8, тел. 192-15
Цетлин С.Л. – Красносельская, д. 3, тел. 35-87
Чельцов В.Д. – Арбат, Годеинский п., д., Кузьмина, кв. 3
Чарнецкий Ф.Ф. – уг. Б. Грузинской и Медынки, д. 14, тел. 271-33
Черняк М.Я. – Б. Дмитровка, д. 30, тел. 130-15
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
В принципе,товарищ, ради которого эта тема заводилась, найден101.gif
Это брат моего прадеда, Кромошев Израиль Самуилович, окончивший в 1893 году медфак Императорского Московского университета и получивший звание уездного врача. Информация найдена дедом Борисом, за что ему огромное человеческое спасибо101.gif101.gif

Теперь пытаюсь проследить его путь. Как я уже выше писала, жизнь его была короткой - он был послан на борьбу с чумой в Персию, где и умер.
Вероятно, это произошло в самом конце 19 века.
Так что, надо восстановить его перемещения за период с 1893 по 1900гг.
В Российском медицинском списке за 1894г. обнаружена следующая запись( спасибо Kvak ):
Кромошев И.С.,лекарь( год окончания 1893),земский врач, место жительства дер. Сологость Череповецкий уезд Новгородской губернии.

Всвязи с этим возникли следующие вопросы:

- существовало ли обязательное распределение врачей по окончании учебного заведения?( иначе не могу понять как его в деревню Сологость занесло)
- по какому принципу?
- на каждого врача имелся формулярный список, насколько я понимаю; хранится он в мед. департаменте Мин-ва вн. дел или в соответствующей( в данном случае) земской управе?

---
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
На сайте с 2005 г.
А есть списки фельдшеров за 1917-1918г? Если да,то в каком архиве???
---
С уважением Виталик.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
Жаль, что никто не ответил:(
Вообще, Российский медицинский список - ценная вещь- можно проследить перемещения врача. Вот к примеру, тот же самый мой Кромошев, прослужив в Новгородской губернии 2 года земским врачом, в 1896 году стал вольнопрактикующим врачом по нервным болезням в г. Вильно. Кроме того, как приложение к Списку шел перечен врачей, умерших во время печатания списка. И там тоже значится Кромошев. Так что, даже год смерти можно установить.

А вот еще любопытная информация, которая может помочь в поиске.

На обязанности В. И. Гребенщикова как заведующего статистическим отделением Медицинского департамента лежало также ежегодное составление, редактирование и издание так называемого "Российского медицинского списка". Это издание содержало именной список всех врачей России, как служащих, так и вольнопрактикующих, с указанием года рождения, года окончания курса медицинского образования, места жительства, а для служащих врачей - занимаемой должности. С 1890 г. в "Список" были включены также зубные врачи, дантисты и фармацевты (магистры фармации, провизоры и аптекарские помощники). "Список" этот рассылался во все аптеки России, и аптеки были вправе отпускать лекарства только по рецептам врачей, значившихся в "Списке".

Источником для составления "Списка" служили прежде всего ежегодно представлявшиеся в Медицинский департамент попечителям учебных округов именные списки всех лиц, получивших в данном году врачебный диплом. Далее, согласно введенной В. И. Гребенщиковым в 1889 г. карточной системе все врачи, прибывающие в какую-либо местность для службы или вольной практики, должны были представлять в местное врачебное управление собственноручно заполненную в двух экземплярах карточку с указанием имени, отчества и фамилии, пола, возраста и даты рождения, года окончания курса и места получения врачебного диплома, номера этого диплома, адреса (места жительства) и занимаемой должности (для состоящих на той или иной службе). Один экземпляр карточки отсылался местными врачебными управлениями в Медицинский департамент, а другой оставался в местном управлении. В случае переезда врача в другую местность об этом делали пометку на втором экземпляре и пересылали его в Медицинский департамент. Так же поступали и в случае смерти врача, причем отмечались дата смерти, причина смерти и сведения о числе и возрасте оставшихся членов семьи умершего.

Со включением в "Список" зубных врачей и фармацевтов такой порядок карточной регистрации был распространен и на них. Врачи военные, морские и пограничной стражи вносились в "Список" на основании ежегодно представляемых в Медицинский департамент специальных именных списков.

---
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
На сайте с 2005 г.
Kaaskop А вы не знаете где можно найти списки военных фельдшеров?
---
С уважением Виталик.
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
На сайте с 2004 г.
orlovvvПочему-то мне кажется, что в Медицинском департаменте Мин-ва внутренних дел в РГВИА.
---
orlovvv
Участник
искатель

orlovvv

Эстония
На сайте с 2005 г.
Kaaskop Спасибо!Это единственный из 5-архивов,где мне удалось найти хоть какой след о моём дедушки,Но!!! Там только атестат об окончании Киевской военно фельдшерской школы и всё,и в нём не указано где он родился а это мне очень важно,так как точно не знаю где он родился.
---
С уважением Виталик.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 80 81 82 83 84 85 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈
Вакансии проекта "Семейная реликвия"
(реклама)