ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Специальный архив Комитета безопасности Казахстана

объявление

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, как поступить:
Прабабушка (родство подтвердить не могу) в 1937 году получила 8 лет ИТЛ. Сначала она отбывала срок в КарЛаге (с 05.03.1938), затем 01.09.1940 была переведена в АктюбЛаг, после этого её судьба неизвестна.

Запросила КНБ Казахстана на установление судьбы прабабушки. Указала всё, что известно:
ФИО, место рождения, место жительства, где и когда был произведен арест, когда и кем осуждена, к какому сроку приговорена, дату поступления в Карлаг, дату перевода в АктюбЛаг.

Из КНБ пришел ответ, что Специальном Гос. архиве КНБ РК сведений на мою прабабушку нет, а также, что мой запрос направлен в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.
Оттуда пришло письмо, что у них так же нет сведений и мой запрос направлен в Управления Комитетов по правовой статистике и спец. учетам ГП РК по Карагандинской области по Актюбинской области.

Из Актюбинска практически сразу прислали, что сведений нет.

Из Караганды прислали ответ, что у них есть те же сведения, что и у меня и ничем дополнить мои сведения они не могут.
////
Как мне поступить? Направить еще один запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Актюбинской области? Попросить более внимательно проверить списки?
IraPreis
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя Nath от 30 мая 2006 10:07

Здравствуйте. Вы не подскажите актуальный Адрес электронной почты Специального государственного архива КНБ Республики Казахстан. Я отправила запрос по адресу, который вы опубликовали в 2006 году, моё сообщение не прошло.
Заранее благодарю
nemtsyrovaalena
Новичок

Гулькевичи
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте,
Интересует информация о репрессированном предке.
Известно что проживали на Ставраполье, Функ Григорий Яковлевич примерно 1922 года рождения , репрессированы в Казахстан, Костанайскую область.
Известно что его брат Функ Яков Яковлевич 21.01.1931 гг., в 90х годах по льготной программе уехал жить в Германию.
Была сестра Елизавета и брат Пауль
Отец Функ Яков Христианович мать Функ Елизавета

Григорий был в браке с Романенко Анастасия Романовна, была убита , 4 дочки (Елизавета(моя бабушка) Татьяна, Валентина, Любовь) попали в Федоровский детский дом. Где им выдали свидетельство о рождении: место рождения Демьяновка , Узункольский район, Кустанайская область., присвоена фамилия матери Романенко.

Нужна информация не только о репрессии, но дата рождения Романенко Анастасии (известно что ее родители Романенко Роман и Анна)
pitergronin
Новичок

Волгоград
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Кто знает адрес электронной почты Специального государственного архива КНБ Республики Казахстан?
По адресу - special_archiv@knb.kz письма не уходят.

Сервер пишет: "К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:
special_archiv@knb.kz
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<special_archiv@knb.kz>:
host mail.knb.kz [92.46.125.46]: 550 5.1.1 <special_archiv@knb.kz>... User unknown"

На сайте спецархива электронной почты нет. И, вообще, казахские сайты не переводятся на русский язык.
Идти ногами на почту?
---
Сталинград, Пришиб, Джанибек, Константиновка, Николаевка
Natta65
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7

pitergronin написал:
[q]
Кто знает адрес электронной почты Специального государственного архива КНБ Республики Казахстан?
По адресу - special_archiv@knb.kz письма не уходят.

Сервер пишет: "К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:
special_archiv@knb.kz
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<special_archiv@knb.kz>:
host mail.knb.kz [92.46.125.46]: 550 5.1.1 <special_archiv@knb.kz>... User unknown"

На сайте спецархива электронной почты нет. И, вообще, казахские сайты не переводятся на русский язык.
Идти ногами на почту?
[/q]


Здравствуйте! Не подскажете, каким образом вы все же отправили свой запрос? У меня подобная ситуация, никак не разберусь, как связаться с комитетом по правовой статистике.
umanskaya33
Участник

umanskaya33

Сообщений: 68
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 157
>> Ответ на сообщение пользователя Natta65 от 6 марта 2023 16:29

Запросы по электронной почте казахстанские силовые органы не принимают. Только по почте. Отвечают достаточно быстро.
---
Романенко, Босый, Клименко, Фоменко, Федченко, Кононенко, Ярковой - станица Уманская (Ленинградская), Серафименко - станица Каневская, Краснодарский край
Linda68
Участник

Тамбовский район
Сообщений: 72
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 321
Добрый вечер!

Natta65 написал:
[q]

pitergronin написал:
[q]

Кто знает адрес электронной почты Специального государственного архива КНБ Республики Казахстан?
По адресу - special_archiv@knb.kz письма не уходят.

Сервер пишет: "К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено одному или нескольким получателям:
special_archiv@knb.kz
SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<special_archiv@knb.kz>:
host mail.knb.kz [92.46.125.46]: 550 5.1.1 <special_archiv@knb.kz>... User unknown"

На сайте спецархива электронной почты нет. И, вообще, казахские сайты не переводятся на русский язык.
Идти ногами на почту?
[/q]



Здравствуйте! Не подскажете, каким образом вы все же отправили свой запрос? У меня подобная ситуация, никак не разберусь, как связаться с комитетом по правовой статистике.
[/q]

я в мае 22года обращалась с вопросом о получении документов на моего репрессированного прадеда. Написала в онлайн-приемную https://www.gov.kz/memleket/en...n?lang=ru, (в правом верхнем углу есть кружок, там стоит КК. Нажмите на него и выберите русский). Через пару дней на почту пришло уведомление, что мое заявление принято в работу. И позже, недели через 3 мне позвонила (!) девушка, уточнила, нужны ли оригиналы, почтой отправить или только на электронку. А мне, с работой нашей почты, они отправляли документы аж три раза (Почта России в бездействии). Поэтому пишите, все получится.
---
Я - Людмила.
Эрдман, Витебская обл
Качан Беларусь
Каплевские Беларусь, Казахстан Акмолинская обл
Павлухины Казахстан, Акмолинская обл
Лайк (1)
umanskaya33
Участник

umanskaya33

Сообщений: 68
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 157
Да, онлайн-приемная Министерства внутренних дел РК работает на удивление оперативно (2-3 недели на ответ), но, конечно, только в сфере своей деятельности.
Ваш прадед был осужден в Казахстане в 1949 году, поэтому и удача с получением архивной справки из уголовного дела.
С высланными в Казахстан - сложнее, и как кому повезет. Много документов спецпоселенцев уничтожено.
К тому же, в ответе от 2 марта по поводу информации о репрессированных переселенцах в онлайн-приемной сообщили, что "В настоящее время архивный фонд в отношении репрессированных лиц, передан на хранение в Архив Президента Республики Казахстан по адресу: Республика Казахстан, г. Алматы, проспект Достык, 87Б. В этой связи, для дальнейшего поиска возможно имеющихся сведений, рекомендуем Вам обратиться в Архив Президента Республики Казахстан."
И до этого было сообщение, что "архивный фонд личных дел репрессированных, интернированных, направленных на спецпоселение лиц, находится на хранении в архиве Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан".
А в Комитет по спецучетам Генпрокуратуры, как и в КНБ РК, отправляла запросы через Почту России. Никакого бездействия. Ни от Почты, ни от казахстанских силовиков. На все запросы приходили ответы.
---
Романенко, Босый, Клименко, Фоменко, Федченко, Кононенко, Ярковой - станица Уманская (Ленинградская), Серафименко - станица Каневская, Краснодарский край
Лайк (1)
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 247
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157

Linda68 написал:
[q]
я в мае 22года обращалась с вопросом о получении документов на моего репрессированного прадеда.
[/q]

Людмила, Вы гражданка Казахстана?

Я не гражданин Казахстана. У меня нет электронной записи гражданина страны.
В этом случае, как мне написать обращение в электронную приемную Комитета Безопасности страны, чтобы получить дело моего репрессированного прадеда?
Зачупейко Василий Борисович, 1902, Джамбул Туркестан

600px-vasilii_borisovich_zachupei_ko_1902_goda_rojdeniya.jpeg
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
NikitaKharchenko

NikitaKharchenko

🇩🇪 München
Сообщений: 247
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 157

umanskaya33 написал:
[q]
А в Комитет по спецучетам Генпрокуратуры, как и в КНБ РК, отправляла запросы через Почту России.
[/q]


Здорово, если можно по почте.
Готов выслать запрос из Германии.

Не подскажете адрес, учитывая мой характер запроса?

Получить дело осужденного 7 февраля 1948 года по статье 58-10 УК РСФСР "Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений."
Реабилитирован 19 января 1993 года.

rose.gif
---
Исследую историю родов:
Харченко (станица Екатериновская, Кубань),
Нелины (х. Тимашевка, Кубань),
Архиповы (Семиречье, Туркестан и Оренбург),
Зачупейко (Острогожский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈