Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Lubov mihaleva

Lubov mihaleva

Новосибирск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 26
Я вот писала, что в Деле моего прадеда не было автобиографии, какая, собственно говоря, может быть автобиография у крестьянина: любил землю, пахал, сеял, имел кустарную с/х технику для облегчения труда - сенокосилку, молотилку, жатку, шерстобитку, за что и пострадал......
В карточке обследования хозяйства было записано: настроен против Советской власти, идет против бедноты и батрачества, эксплуатирует с/х технику....
Да, лучше надо было быть бедным и ленивым, чем трудолюбивым и продвинутым......Быдлом управлять легче.
На каждой странице допроса стоит подпись ...........Смотрю на эту подпись и как - будто я соприкосаюсь с тем временем. Какие же ему пришлось пережить муки, чтобы поставить подпись.........бедный мой дедушка........

[
Изображение на стороннем сайте: 55762fced93dt.jpg ]
---
«Человек, как стебелек, питается своими давно, казалось бы, иссохшими корнями, оживляя их тем, что знает и помнит». Ч. Айтматов
Лайк (1)
shudegova

Глазов, Удмуртия
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте! Я из города Глазов, Удмуртия. Делала запрос на своего родственника, он был репрессирован и расстрелян в 1937 году. Реабилитирован в 1989году. Запрос был отправлен в УФСБ Алтайского края, они переслали мое письмо в Государственный архив в отдел спецдокументации АК города Барнаула. Откуда мне пришел ответ, что дело находится у них на хранении и все ограничения на доступ будут сняты в октябре 2012 года (75 лет прошло). Куда же мне сейчас писать: в архив или УФСБ и что просить (копии всех документов), как лучше сделать запрос, грамотней? С уважением, Людмила Николаевна.
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17862

shudegova написал:
[q]
Куда же мне сейчас писать: в архив или УФСБ
[/q]

Пишите вновь в УФСБ. Они сами запросят дело из архива и Вам пришлют сканы документов из него. Только для этого не забудьте вложить в конверт вместе с запросом документы, подтверждающие родство.

shudegova написал:
[q]
(копии всех документов),
[/q]

Вам вышлют документы из дела, а вот все они или нет, Вы можете узнать только ознакомившись с делом лично.
Образец запроса сбросила Вам в личку.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
ИЮЛЬСКАЯ
КрасноЯрочка

ИЮЛЬСКАЯ

Красноярск
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5611
Буквально пару недель назад сделала электронный запрос на Лубянку ( в архив ФСБ о поиске уг.дела репрессированного). Ответ пришел уже вчера!!! Правда отрицательный sad.gif
kseniy2010

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 630
Подскажите, пожалуйста, возможно ли ознакомиться с делом если проживаешь вРоссии, а дело по месту осуждения в Белоруссии? Звонила в местное УФСБ по области, ответили: НЕ практикуется такое!
И сказали, что близкие родственники могут знакомиться...
Это не прямая линия, родственник-муж сестры моей прабабушки, кот. жил рядом с семьей пра-прабабушки и прапрадеда итамможет быть инф-ия о них.
Есть ли шанс?
Ищу любую зацепку найти инф-ю тк в архивах мало что осталось довоенного времени по "моей" местности практически ничего!
shudegova

Глазов, Удмуртия
На сайте с 2012 г.
Карла, выражаю благодарность за отклик. Я думала, что раз все ограничения уже сняты, ведь прошло 75 лет, то не потребуется доказывать родство. Да, сколько же мне придется собирать документов... Это родной брат моей бабушки, которая умерла в 35 лет, а их мама (моя прабабушка) прожила почти 100 лет, водилась со мной до школы, фактически моя няня. В благодарность ей, она ждала сына до самой смерти, решила раскрыть тайну его исчезновения... Образец запроса почему-то не получила.
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2304

shudegova написал:
[q]
Образец запроса почему-то не получила.
[/q]
Посмотрите в верхней части страницы форума =письма (новых) нажмите на неё мышкой.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
KarLa

KarLa

Барнаул
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 17862
shudegova
Сообщите пожалуйста о получении моего письма с образцом запроса. Могу продублировать Вам его на электронку, указанную в Вашем профиле.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
shudegova

Глазов, Удмуртия
На сайте с 2012 г.
Здравствуй, Карла! Письмо получила, просто не там смотрела. Огромное спасибо. Буду делать запрос и, конечно, произведу все корректировки по своему случаю. С уважением, Людмила Николаевна
Блага
Участник

г.Благовещенск Амурская область
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 25
Позвонили сегодня из ФСБ Барнаула, мне отказано в просмотре дела на брата моего деда, не прослеживается полная цепочка родства, очень жаль, дело рассекретят в августе следующего года. А оно лежало перед женщиной, которая звонила, можете представить мое внутреннее состояние. Буду добывать док-ты о родстве, до августа след года ждать не можно.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95  96 97 98 99 100 ... 258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈