Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259  260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Petrov12

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 149

Max Newman написал:
[q]
Добрый вечер!
Сейчас есть такая возможность?
[/q]

Вроде бы дела больше не пересылают.
Можно написать электронное письмо в региональное управление КГБ РБ, они вышлют справку и объяснят как ознакомиться с делом.
Лайк (1)
Max Newman

Max Newman

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 138

Petrov12 написал:
[q]

Max Newman написал:
[q]

Добрый вечер!
Сейчас есть такая возможность?
[/q]

Вроде бы дела больше не пересылают.
Можно написать электронное письмо в региональное управление КГБ РБ, они вышлют справку и объяснят как ознакомиться с делом.
[/q]

Жаль... Спасибо за информацию!
Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1117
В самом деле может быть то, на что работники фсб не обратят внимание.
Так в деле моего деда была выписка из истории болезни. А там кроме перенесенных заболеваний, еще и упоминание, кто из семьи прадеда умер к тому времени.
В др.деле встретила телефон потомков.
witly
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 12
Доброго дня!

Нашла дела своих репрессированных родственников (прадедушки и прапрадедушки). Сделала запрос в архив, без доказательства родства сообщили некоторые сведения из дела расстрелянного прадедушки. Сообщили, что дело находится в Омске. Доказательства родства имеются, но нужно ли будет мне ехать в Омск, чтобы прочесть дело полностью, или же я могу запросить скан каждой страницы этого уголовного дела? Нужно каждый документ в цепочке заверять у нотариуса или только СОР?

С прапрадедушкой сложнее, СОР прадеда получить не могу (родился в Латвии), то есть, доказательств родства с прапра- нет. Но в деле прадедушки указано ФИО отца (полных тёзок, к счастью, нет). Если я получу скан-копию дела прадедушки, возможно ли будет доказать родство с прапра- таким образом или уже всё потеряно? :(
Alexandr1984a

Моисеевка
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 214
>> Ответ на сообщение пользователя witly от 12 мая 2022 11:28

Здравствуйте! Скажу по своему опыту. Если дело передано в областной архив, то, как правило, достаточно электронных копий документов (+запрос эл. почтой). Если же это архив ФСБ, то могут потребоваться документы, каждый из которых заверен нотариально (+запрос Почтой России).
Уточняйте непосредственно в той организации, куда адресуете запрос.
Личное мнение: если лист из дела прадеда со сведениями об отце заверен архивом, то стоит попробовать.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4626

witly написал:
[q]
Доказательства родства имеются, но нужно ли будет мне ехать в Омск, чтобы прочесть дело полностью, или же я могу запросить скан каждой страницы этого уголовного дела? Нужно каждый документ в цепочке заверять у нотариуса или только СОР?
[/q]

Можно запросить копии материалов дела по электронке с приложением сканов документов о родстве. Ответ из ФСБ (я так понимаю, дело там, почему-то новички часто пишут слово "архив", не уточняя конкретно, а это важно) придет по почте в виде заверенных ксерокопий. Все ли откопируют - это уже отдельный вопрос.

witly написал:
[q]
Если я получу скан-копию дела прадедушки, возможно ли будет доказать родство с прапра- таким образом или уже всё потеряно?
[/q]

как правило, можно
witly
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Ответ из ФСБ (я так понимаю, дело там, почему-то новички часто пишут слово "архив", не уточняя конкретно, а это важно) придет по почте в виде заверенных ксерокопий.
[/q]

Ой, прошу прощения. Дело прадеда в УФСБ Омской области (в Омске), а дело прапрадеда в ФКУ "Государственный архив РФ". Оба дела уголовные, но прадед был расстрелян, в то время как его отец был арестован, но не осужден (если это важно).

Alexandr1984a написал:
[q]
Личное мнение: если лист из дела прадеда со сведениями об отце заверен архивом, то стоит попробовать.
[/q]

[q]
как правило, можно
[/q]

Благодарю! Постараюсь получить копию дела 101.gif Если, всё же, лично явлюсь в УФСБ Омска, смогу ли фотографировать страницы из дела? Могу ли на месте получить копию с заверением архива?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

witly написал:
[q]
отец был арестован, но не осужден (если это важно)
[/q]

Важен факт реабилитации, а не это.
Потому как:
- ФСБ предоставляет доступ к делам только реабилитированных;
- для госархивов факт реабилитации влияет на стоимость услуг. Дела реабилитированных родственникам они должны копировать бесплатно. У ГАРФ с этим проблемы, но после жалоб они, как правило, исправляются. Но если дело старше 75 лет, то за плату можно заказать копии и без доказательства родства.

witly написал:
[q]
Если, всё же, лично явлюсь в УФСБ Омска, смогу ли фотографировать страницы из дела?
[/q]

Нет.

witly написал:
[q]
Могу ли на месте получить копию с заверением архива?
[/q]

Если заранее заказать, чтобы к приезду было готово, то да. День в день - вряд ли.

witly
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Maksim Andreevich от 12 мая 2022 14:00

Спасибо!

[q]
Но если дело старше 75 лет, то за плату можно заказать копии и без доказательства родства.
[/q]

Подскажите, а как этого от них добиться? Дело 1938 г., ему уже 84 года. А то в ответе на обращение написали, что нужны доказательства родства. Архив в Москве, поэтому, наверное, с таким вопросом лучше приезжать лично?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

witly написал:
[q]
А то в ответе на обращение написали, что нужны доказательства родства.
[/q]

можете выложить, затерев перс.данные?

witly написал:
[q]
с таким вопросом лучше приезжать лично?
[/q]

не лучше
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 256 257 258 259  260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈