Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вопросы по ознакомлению с делами в ФСБ

и доказательству родственных связей. Ответы на них

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6017

Gastrolith написал:
[q]
либо затребовав эти документы без свидетельства о рождении, только со свидетельством о браке, где есть фамилия и отчество?
[/q]

Формально, для копирования дела нужны документы о родстве (их данные вписывают в сопроводительный лист к делу) независимо от срока давности.
НО...никто не отменял человеческий фактор, тем более, что ФСБ менее требовательно, чем МВД.
Что Вам мешает сделать запрос с имеющимися документами?
С посланца могут попросить нотариальную доверенность от прямых потомков.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Misha1973
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.
Для информации: Заказывал дело своего деда в ФСБ за 1938 год.
через месяц пришел ответ с разрешением.
назначили куратора. еще через 3 недели записали в читальный зал.
Предъявил документы о родстве и разрешили заказать копии.
Были закрытые документы. Спросил что там может быть - сказали приговор и еще что то.
Удивился что в деле не было фотографии.
Через неделю забрал копии нужных страниц.

Теперь вопрос к знатокам. В ГАРФ есть дело моего двоюродного прадедушки.
Я считаюсь родственником?
Потому как никаких других данных о семье детях и тд по этой ветке у меня нет.
и как ознакомиться с делом не понятно.
Я дело заказал, а в архиве сказали что выдать не могут так как не прошло 75 лет, только родственники.
дело 54 года.
написал письменный запрос - ответа уже месяц от архива нет.
Какой порядок действий?

Marij

Владивосток
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1117
Misha1973
Мне тоже не дали ознакомиться с делом моей родственницы (фамилия моей прабабки) в нашем архиве, т.к. не было подтверждения родства и не прошло 75лет. Я перечислила известные мне данные из похозяйственных книг (о погибших её братьях) и мне устно сообщили данные с дела.
Если одна фамилия с вашим прадедом и у вас есть выход на него, то должны дать.
Смотрела в фсб дела родичей с др.региона, предъявив копию из метрик о рождении деда. Даже и не знаю в каком с ними родстве. Место рождения у них с дедом было одно.
Попробуйте.
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4626

Misha1973 написал:
[q]
В ГАРФ есть дело моего двоюродного прадедушки.
Я считаюсь родственником?
[/q]

да, родственником пятой степени родства (см. ст. 1145 ГК). Приказ Росархива № 143 степень родства не ограничивает.

Misha1973 написал:
[q]
Какой порядок действий?
[/q]

жалоба директору архива, если доказали родство документально.
Misha1973
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
Спасибо за ответы.
Мне пока официально не ответили.
Жду.
На днях опять поеду в Архив по другим запросам. Надеюсь выяснить как все таки получить дело.
Проблема в том что фамилия моя не такая. Да и доказательств что это брат прадеда тоже нет, он до революции был в Интендантском управлении и я так подозреваю имел отношение к жандармерии.
Я поэтому и хотел ознакомиться с делом, так как по многим признакам это и есть он,
Буду биться с ними. Мне эта информация крайне важна.

Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 822
Если не соберете документов о родстве, запросите архивную справку из дела. Вообще странно про 1954г. Может быть, это не следственное дело, а надзорное? Из какого фонда дело - "Р" или "П"?
---
план на неделю: пн. ЦИАМ/ГАРФ, вт. ЦГА, ср. РГАСПИ/РГВИА, чт. РГАЭ/ЦИАМ; пт. ЦИАМ/ГАРФ
Misha1973
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.
фонд Р7863
Документальные материалы отдела по подготовке к рассмотрению ходатайств о помиловании за 1954 год
Ну я до своего прадеда собрать могу. А вот как доказать что это брат прадеда - это сложней.
Ну ничего буду ушатывать их
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4626

Misha1973 написал:
[q]
[/q]

на каком основании, если вы не подтвердили родство?
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 822

Misha1973 написал:
[q]
фонд Р7863
Документальные материалы отдела по подготовке к рассмотрению ходатайств о помиловании за 1954 год
Ну я до своего прадеда собрать могу. А вот как доказать что это брат прадеда - это сложней.
[/q]

Это не следственное дело. Заказывайте архивную справку.
Или напишите запрос - о таком ли человеке идет речь в этом деле, с такими-то биографическими данными? Если о таком, то выясняйте, где находится следственное дело (которому уже может быть 75 лет, в отличие от дела с ходатайствами).
---
план на неделю: пн. ЦИАМ/ГАРФ, вт. ЦГА, ср. РГАСПИ/РГВИА, чт. РГАЭ/ЦИАМ; пт. ЦИАМ/ГАРФ
Misha1973
Новичок

Москва
На сайте с 2022 г.

Helen V написал:
[q]

Misha1973 написал:
[q]

фонд Р7863
[/q]

Это не следственное дело. Заказывайте архивную справку.
Или напишите запрос - о таком ли человеке идет речь в этом деле, с такими-то биографическими данными? Если о таком, то выясняйте, где находится следственное дело (которому уже может быть 75 лет, в отличие от дела с ходатайствами).
[/q]

Спасибо
я примерно так и хотел пойти.
С тем отличием- что сразу подать запрос в ФСБ.
Но наверное Ваш путь более правильный.

Maksim Andreevich написал:
[q]

Собираюсь действовать по схеме описанной выше.
Всегда можно найти варианты.
Вплоть до запроса чтоб предоставили как Писалось в этой ветке устно информации например по Родителям если таковые указаны в деле.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 254 255 256 257  258 259 260 261 262 263 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈