Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4419
В копилку опыта. Запрашивал биографическую инфу и инфу о пересмотре дела БЕЗ документов о родстве согласно п.16 Положения, утв. тройственным приказом.
Запрос c приложением копии паспорта делал через ИЦ по месту жительства в Нижегородский ИЦ.
Прислали, хотя сведений немного, т.к. само дело хранится в Челябинском ИЦ. Из новой инфы - ФИО человека, подававшего на реабилитацию.
Так что Положение работает.
Лайк (1)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Поскольку мы явочным порядком расширили нашу тему, включив сюда обсуждение получения документов из ФСИН, внесу и свой вклад: действительно, подать запрос можно через интернет-приемную или по электронной почте (мой случай - УФСИН по Архангельской области), приложив к нему сканы страниц паспорта (2-5).

Я претендовал на получение в том числе личных документов заключенного, поэтому снабдил запрос сканами подтверждающих родство документов (кстати, помните, поскольку интересующие нас ведомства не ЗАГС, не стоит ограничивать перечень подобных документов исключительно свидетельствами (справками) ЗАГС - например, здесь я приложил копию листа протокола допроса с упоминанием родственников).

Вышеуказанное обстоятельство не позволило мне проверить чистоту исполнения закона сотрудниками архива УФСИН (человек реабилитирован, год смерти в заключении 1942). Увы, личных документов я не получил, как не получил и копии личного дела (не было обнаружено). Получил копии извещения о смерти (причина смерти "порок сердца"), датированного 1955 (!) годом, и учетной карточки.

Тут же позвонил исполнителю и уточнил, что ничего иного не найдено. Довольно милые женщины, хоть и не совсем умелые в плане работы с оргтехникой: качество сканов ужасное (отсканировали всей площадью сканера без выделения нужной области да еще и с разрешением 150 точек), попросил пересканировать, они в ответ предложили переслать мне обычной почтой бумажные копии, которые вполне разборчивы (они, как я понял, получили откуда-то (другого подразделения, отдела?) именно бумажные копии, которые сами и отсканировали. Пришлось еще раз отправить обращение через интернет-приемную с формулировкой "в дополнение к своему запросу от..." и указанием исх. № их ответа.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
TatyanaK2019
Участник

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 18
Я в недоумении boomboom.gif
На мой запрос в ИЦ МВД о применении мер репрессивного характера в отношении лица- мне ответили Никаких сведений. В этом году брат запросил в том же ИЦ- репрессий не нашли, НО указали откуда-куда и в каком году приехал, кем работал. Как так то? shok.gif
Получается, что могли и по репрессиям не особо искать в других ИЦ (я везде ищу)???
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5614

TatyanaK2019 написал:
[q]
[/q]

А Вы не очень смешиваете понятия ?
По факту репрессий-это в ,основном,архивы ФСБ.По раскулачиванию-в региональные архивы.
По факту отбывания наказаний- в ГИАЦ МВД РФ и в региональные информ.центры УВД.

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
TatyanaK2019
Участник

На сайте с 2019 г.

ygv написал:
[q]
А Вы не очень смешиваете понятия ?
[/q]

Да вроде нет 101.gif По репрессиям по нац.признаку все в ИЦ МВД запрашивают..
по политическим наверно да в ФСБ..
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4419
TatyanaK2019, без текстов запросов и ответов сложно проанализировать ситуацию.
Кстати, репрессия по нац.признаку - это тоже полит.репрессия.
poisktob

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 93
Подскажите, делала запрос в ИЦ МВД Кемерова,ответ - ничего нет, перенаправили в ИЦ Новосибирска-тоже самое, но я не приложила копии документов. Это могло стать причиной просто отписки или на самом деле ничего нет? В ответах об отсутствии документов ничего не было сказано.Сейчас жду ответ из УФСИН.
---
тоб
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802

poisktob написал:
[q]
Это могло стать причиной просто отписки или на самом деле ничего нет?
[/q]

Нет, не могло. Рекомендую на будущее в запросе указывать возможные разночтения (или искажения) фамилии. И что значит "отписка"? Вам ответили по существу. Другой вопрос - совершенство самого каталожного и справочно-поискового аппарата.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Лайк (1)
poisktob

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 93
Спасибо
---
тоб
TatyanaK2019
Участник

На сайте с 2019 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
без текстов запросов и ответов сложно проанализировать ситуацию.
[/q]

Здравствуйте! Запрос был в обоих случаях один- " просьба выявить наличие материалов о применении мер репрессивного хар-ра в отношении ФИО" (согласно вашей рекомендации 101.gif ) а ответы:

Прикрепленный файл: м1.jpgМ2.jpg, 476570 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈