Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
39RUS, этот пункт 182 упомянутого приказа явно "урезан": речь идет исключительно о социально-правовых основаниях обращения за архивными сведениями - именно поэтому (в этой логике) требование подтверждения родства уместно, поскольку вопросы льгот или компенсаций - это вопросы, касающиеся либо самого лица, либо его родственников. Я думаю, что жалоба не даст результата (именно в силу ведомственной логики, которая отражена в п. 182). Биографические запросы просто не предполагаются этим приказом. А вот обжаловать отказ в суде, ссылаясь уже на федеральный закон об архивном деле (а он "сильнее" ведомственного приказа), было бы, на мой взгляд, перспективнее.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
39RUS
Участник

Калининград
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 23
Максим Викторович Вы скорее всего правы, на счет жалобы, но все таки я решил пойти длинным путем, может и не придется доводить дело до суда. Во всяком случае, если до суда и дойдет, то уже будет ряд накопившихся обращений к руководителям разных подразделений и структур по данному вопросу, и их ответы, которые можно будет приложить к иску. У Вас в этом вопросе уже есть опыт, может еще и обращусь за советом biggrin1.gif
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4419

39RUS написал:
[q]
почтовый адрес учреждения на сайте есть
[/q]

А зачем почтой? Отправьте через интернет-приемную.
ФИО можно не указывать, это значения не имеет.

Максим Викторович написал:
[q]
этот пункт 182 упомянутого приказа явно "урезан": речь идет исключительно о социально-правовых основаниях обращения за архивными сведениями
[/q]

Не соглашусь. П. 173 четко говорит, что ФСИН обязана исполнять и биографические запросы.

39RUS написал:
[q]
о всяком случае, если до суда и дойдет, то уже будет ряд накопившихся обращений
[/q]

Учтите о наличии 3-х месячного срока для обжалования.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Не соглашусь. П. 173 четко говорит, что ФСИН обязана исполнять и биографические запросы.
[/q]

Верно! Мой недосмотр. Приведу п. 173 приказа № 110 полностью:

173. Запросы, поступающие в архивы, подразделяются на:
запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц;
запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера).

39RUS написал:
[q]
я решил пойти длинным путем
[/q]

В таком случае непременно укажите в жалобе, что ваш запрос носит не социально-правовой, а биографический характер, не сопряжен с претензией на получение каких-либо льгот и компенсаций, а потому требование от вас дополнительных документов не соответствует как действующему законодательству в архивной сфере, так и самому приказу (даже в формулировке п. 182 содержатся слова "при необходимости", то есть содержится отсылка к некоторым (не названным, но подразумеваемым) условиям, в вашем же случае условия, по которым от вас можно было бы требовать доказательств родства, отсутствуют, так как, повторюсь, запрос не является социально-правовым).

Возможно, мне тоже предстоит обращаться в службу исполнения наказаний, так что держите в курсе ваших дел.
---
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
39RUS
Участник

Калининград
На сайте с 2016 г.

[q]
А зачем почтой? Отправьте через интернет-приемную.
[/q]

думал, но смущает один пункт в правилах подачи заявлений через интернет-приемную. Он гласит, что: - Копии документов, фотографии и другие допустимые вложения следует направлять по официальному почтовому адресу: ... Мне необходимо к заявлению приложить заверенную копию паспорта, вот я и выбрал способ подачи жалобы - заказным письмом.

[q]
Учтите о наличии 3-х месячного срока для обжалования.
[/q]

учту, я понимаю, что 3 месяца следует отсчитывать с даты получения крайнего письма с отрицательным ответом, того подразделения (службы), решение которого необходимо будет обжаловать в суде?

Максим Викторович написал:
[q]
В таком случае непременно укажите в жалобе.....
[/q]

Спасибо за подсказку, хорошая формулировка получилась, нужно это использовать
---
Ищу информацию по фамилиям: Воротынский, Родневский, Коваленко, Поярков, Адаховский
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

39RUS написал:
[q]
Мне необходимо к заявлению приложить заверенную копию паспорта
[/q]

Кто вам это сказал? Заверенная копия прилагается к запросу в рамках приказа Минюста России от 19.05.2008 №110. Но жалоба подается в рамках ФЗ об обращениях, где такого требования нет.

39RUS написал:
[q]
3 месяца следует отсчитывать с даты получения крайнего письма
[/q]

Нет, самого первого с отказом (т.е. момента, когда вы узнали о нарушении своего права).
Конечно, можно обжаловать и крайний отказ, но придется извращаться в иске с формулировками и как на это посмотрит суд...
Да и нет смысла тянуть, если должностное лицо УФСИН откажет, то с большей вероятностью и далее пойдут отказы.

39RUS
Участник

Калининград
На сайте с 2016 г.

[q]
Но жалоба подается в рамках ФЗ об обращениях, где такого требования нет.
[/q]

согласен с Вами, это я сам перемудрил.

[q]
т.е. момента, когда вы узнали о нарушении своего права
[/q]

штемпель на конверте говорит о том, что письмо с ответом пришло 4 января, время еще есть, но согласен, тянуть не стоит.
На сайте УФСИН, есть возможность выбрать только регион, в интернет-приемную которого можно направить обращение, без выбора должностного лица.Этого достаточно?
И, как считаете, суть жалобы стоит полностью изложить в поле "текст обращения" в интернет-приемной или дополнительно стоит приложить файл с самой жалобой?
---
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

39RUS написал:
[q]
Этого достаточно?
[/q]

Да. Кто будет отвечать на жалобу они решат сами не зависимо от того, кого вы поставите адресатом.

39RUS написал:
[q]
И, как считаете, суть жалобы стоит полностью изложить в поле "текст обращения" в интернет-приемной или дополнительно стоит приложить файл с самой жалобой?
[/q]

Я обычно пишу в окошке "Жалоба во вложении", а вложением прикладываю скан жалобы (он же пойдет для суда). Можете текст жалобы дополнительно скопировать и в окошко.

39RUS
Участник

Калининград
На сайте с 2016 г.

[q]
Я обычно пишу в окошке "Жалоба во вложении", а вложением прикладываю скан жалобы
[/q]

спасибо, так и сделаю
---
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
На сайте с 2017 г.

39RUS написал:
[q]
как считаете, суть жалобы стоит полностью изложить в поле "текст обращения" в интернет-приемной или дополнительно стоит приложить файл с самой жалобой?
[/q]

Если в поле "текст обращения" будет только ссылка на приложенный файл с самой жалобой, такое обращение рассматриваться НЕ БУДЕТ.
Жалобу обязательно надо писать полностью в поле "текст обращения". Чтобы обойти деактивацию функции paste, применяется простой прием. См. комментарии к этой публикации.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈