Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается? :: Общие вопросы :: Поиск репрессированных - разные материалы
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » Поиск репрессированных - разные материалы » Общие вопросы » Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
Вниз ⇊

Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 46 47 48 49 50 51 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3587 

Поговорил с Зам. начальника Центрального архива МВД России.
Краткое резюме:
1. Доступ к делам нереабилитированных будет предоставляться в случае:
- подтверждения родства;
- отсутствия грифа;
- неветхого дела.
2. Нигде не написано, что уголовные дела ограничиваются в доступе именно по причине личной и семейной тайны, а, соответственно, теряют конфиденциальность после 75 лет.
3. Было признано, что законодательство по этой теме, действительно, неоднозначное и противоречивое.
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула
Рейтинг: 547 

Maksim Andreevich, видимо, само ведомство и пальцем не пошевелит, чтобы инициировать переработку соответствующих НПА?

Вот это "нигде не написано, что уголовные дела ограничиваются в доступе именно по причине личной и семейной тайны, а, соответственно, теряют конфиденциальность после 75 лет" замечательно - то есть тут на первый план выводится "условие" наложения/снятия ограничения, а не то, что архивное законодательство по определению касается всей архивной сферы, безотносительно ведомственной принадлежности (а стало быть, если оно говорит, что ограничения нет, то не имеет значения, почему его нет). Мне кажется, высказанная позиция весьма сомнительна с точки зрения исполнения закона.

---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Максим Викторович написал:
[q]
видимо, само ведомство и пальцем не пошевелит, чтобы инициировать переработку соответствующих НПА?
[/q]

Я предложил это все учесть в Админрегламенте, который сейчас перерабатывается, но ответ был такой - он касается только госуслуг и получения справок, но не доступа к делам.

[q]
безотносительно ведомственной принадлежности
[/q]

Ага, еще постоянно проскакивала фраза "документы хранятся у нас и мы за них отвечаем". Ровно я хочу их забрать ))
Также было высказано о существующих проблемах (не озвучены) с передачей дел в госархивы.

[q]
то есть тут на первый план выводится "условие" наложения/снятия ограничения
[/q]

Еще проскакивала мешанина из персональных данных, доступа в рамках УПК и пр.
Я спросил, и что даже через 100 лет не дадите дела исторических деятель? Говорит, будем рассматривать в каждом конкретном случае. Но думаю, это так, отмазка.
Говорили минут 20, в основном монологом ))
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула

Maksim Andreevich написал:
[q]
он касается только госуслуг и получения справок, но не доступа к делам
[/q]

Забавно. А копия - как результат предоставления госуслуги - это, по его мнению, доступ или нет?))

[q]
будем рассматривать в каждом конкретном случае
[/q]

Мне кажется, одним из путей глобального выправления ситуации могла бы стать депутатская инициатива. И вот тут-то, скажем, общественные организации типа "Мемориала" (сюда же академическая общественность) могли бы обратиться если не к Госдуме в целом, то по крайней мере к вменяемым депутатам. Чтобы вообще этот вопрос был вынесен на консультации.

---
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

[q]
это, по его мнению, доступ или нет?))
[/q]

это "использование" ))

[q]
если не к Госдуме в целом, то по крайней мере к вменяемым депутатам.
[/q]

я уже обратился, правда не конкретно по этому вопросу, а по смежному. Если примут, здорово облегчит жизнь.

Мемориал сейчас мониторит правоприменение и будет делать аналогичный суд с ФСБ.

Прикрепленный файл 0001.jpg
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула

[q]
это "использование" ))
[/q]

Видимо, то, что одно и то же явление может обозначаться разными словами (как минимум - не считая, что "доступ" можно считать случаем "использования" или наоборот), остается для кого-то тайной))

---
Максим Викторович
Долгожитель форума

Максим Викторович

Тула

[q]
я уже обратился, правда не конкретно по этому вопросу, а по смежному. Если примут, здорово облегчит жизнь.

Мемориал сейчас мониторит правоприменение и будет делать аналогичный суд с ФСБ.
[/q]

Очень хорошо.

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Максим Викторович, на самом деле, тут много подводных камней. У нас были баталии с Росархивом вокруг терминов "доступ/использование" в процессе Верховного Суда за право самостоятельного копирования и его платности.
Хотя, с моей т.з., я согласен, что их не всегда можно четко разделить.
TatyanaK2019
Участник

Рейтинг: 16 

[q]
1. Доступ к делам нереабилитированных будет предоставляться в случае:
- подтверждения родства;
- отсутствия грифа;
- неветхого дела.
[/q]

выполнение всех трех условий??
без родства - отказ?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

TatyanaK2019 написал:
[q]
выполнение всех трех условий??
[/q]

Да.

TatyanaK2019 написал:
[q]
без родства - отказ?
[/q]

Скорее всего, но надо пытаться. Ведь вряд ли кто доводил "линию партии" до региональных ИЦ. И тем более этот зам.начальника ЦА МВД постоянно говорил, что все это неурегулировано. А в конце добавил "не мучайте нас такими письмами" lol.gif
А значит мы должны сплотить ряды и выступить единым фронтом для нашей общей победы hug.gif
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 46 47 48 49 50 51 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД » Поиск репрессированных - разные материалы » Общие вопросы » Новые правила для архивов МВД - муравейник закрывается?
Вверх ⇈