Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Запрос в МВД по уголовному делу

Запрос в МВД по уголовному делу

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2924 

Значит, из МВД уже ничего не выжать. Остается искать в архиве суда.
Cassio
Новичок

Тула,
Рейтинг: 0 

Подскажите, если ИЦ МВД ответил, что дело на деда есть, но ознакомиться мне не дадут, так как он не репрессирован , а осуждён по уголовному делу. Можно как-то получить от них сведения? Какая статья не знаю.

Прикрепленный файл (Корнева 1.pdf, 641425 байт)
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Cassio написал:
[q]
Можно как-то получить от них сведения?
[/q]

в форме справки о результатах пересмотра. См. п.5 Положения, утв. Приказом Минкультуры РФ N 375, МВД РФ N 584, ФСБ РФ N 352 от 25.07.2006.
Galek
Долгожитель форума

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Рейтинг: 68 

Cassio написал:
[q]
[/q]

Получив выписку из похозяйственной книги, я узнала, что родной брат моей бабушки находится в заключении. Отправила запросы в возможные ИЦ МВД. Пришел ответ из ИЦ Мурманской области, что данные есть и просят подтвердить родство. Позже я с ними созвонилась. Оказалось, что самого дела нет, как я поняла как ветхое его уничтожили. Но обещали при получении моих подтверждающих родство документов, прислать справку за что он был осужден и на сколько, а также заверенные копии, т.к. они стоят денег.

---
Громов, Горшков, Колесников, Болотин ( Кашинский уезд Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл.), Волхонский, Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд).
skukla
Долгожитель форума

skukla

Екатеринбург
Рейтинг: 123 

Galek написал:
[q]
Но обещали при получении моих подтверждающих родство документов, прислать справку за что он был осужден и на сколько, а также заверенные копии, т.к. они стоят денег.
[/q]

А какая форма подтверждения родства нужна? Достаточно копии документов отправить или нужны заверенные документы? То кто и как должен заверять?

---
С уважением, Александра.
Мой дневник - http://forum.vgd.ru/3086/
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

skukla написал:
[q]
нужны заверенные документы? То кто и как должен заверять?
[/q]

для ИЦ МВД по регламенту нужны нотариальные копии или приравненные к ним (консульство и т.п.). Кому-то удавалось заверить в своем отделе полиции, но такой обязанности у них нет.
Или просто прийти с оригиналами и копиями в ИЦ по месту жительства, они сами бесплатно сверят, заверят и перешлют в нужный ИЦ. Обычно большинство использует именно этот вариант, учитывая, что заверять у нотариуса копию паспорта (которую также надо прикладывать к запросу) выходит накладно, особенно если запрос не один.
Galek
Долгожитель форума

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Рейтинг: 68 

Мне сказали, что нужны заверенные нотариусом копии документов, а копия паспорта все страницы, на которых есть записи.

---
Громов, Горшков, Колесников, Болотин ( Кашинский уезд Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл.), Волхонский, Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд).
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

Galek написал:
[q]
а копия паспорта все страницы, на которых есть записи.
[/q]

нотариус заверяет паспорт только целиком. На личном приеме в ИЦ хватило страниц с основными данными и регистрацией.
shoko
Новичок

спб
Рейтинг: 146 

Ребятушки, подскажите, один из родственников был репрессирован и умер в заключении в 1941году. Реабилитирован.

Ознакомившись с Приказом Минкультуры РФ N 375, МВД РФ N 584, ФСБ РФ N 352 от 25.07.2006 "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.09.2006 N 8296), прихожу к выводу, что получить доступ к материалам, хранящимся в МВД и ФСБ в отношении документов и событий, 75летний срок с момента возникновения которых уже прошел (в отношении прекращенных уголовных дел), в любом случае смогу только при подтверждении родства??? Или как? а Если репрессированный - отец мужа двоюродной прабабки? Это же совсем не родственник... получается, только на удачу надеяться?
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва

shoko написал:
[q]
прихожу к выводу, что получить доступ к материалам, хранящимся в МВД и ФСБ в отношении документов и событий, 75летний срок с момента возникновения которых уже прошел (в отношении прекращенных уголовных дел), в любом случае смогу только при подтверждении родства?
[/q]

Это из какого пункта вы такой вывод сделали?

По факту да, многие ИЦ УМВД 75-летний срок нарушают, но, например, я и некоторые другие люди получали копии дел и без подтверждения родства.

shoko написал:
[q]
а Если репрессированный - отец мужа двоюродной прабабки? Это же совсем не родственник
[/q]

Если можете подтвердить родство, то пробуйте. Или пробуйте без родства.

Кстати, без родства вне зависимости от сроков можно получить биографическую справку (п.16 данного Положения).

Прочитайте еще целиком , там есть примеры борьбы с ИЦ, образцы запросов, жалоб и т.д.
    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   Запрос в МВД по уголовному делу
RSS