Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   ИЦ УВД Томской области Вниз ⇊

ИЦ УВД Томской области

Кто-нибудь обращался?

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Vitaly
Модератор раздела
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 12569 

Sedneva T V написал:
[q]
Вот на неё дело есть, на него нет, странно...
[/q]

Вероятно изначально было на Вашего прадеда,после его смерти переоформили на жену.
Ознакомитесь с делом-поделитесь информацией...

---
Загляните:Школа генеалога
Проект:Военнопленные
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., период оккупации 1941-1943гг.
Героям Слава! v Italy
PRO100VVP
Долгожитель форума

PRO100VVP

Воронежская область
Рейтинг: 1896 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В ноябре 2015 г. написал заявление в ИЦ УМВД по ТО с просьбой
[q]
предоставить копии протокола решения суда, материалы уголовного дела и всю прочую имеющуюся информацию на Шанарину Татьяну Федоровну, 1931 г.р., которая была осуждена в г. Томске.
[/q]

Получаю ответ

На сайте УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ нахожу статью Из истории создания томского центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей", который имел место быть с 1935г. по 1985 гг. и из той же статьи следует наличие сохраненных архивов ДПР за интересующий меня период. Написал 18.07.2016 г. Обращение в адрес ИЦ УМВД по ТО, где вопросы о реабилитации, судимости, аресте не поднимаю, а прошу лишь помочь найти ребенка :

Начальнику
УМВД России по Томской области
От гражданина Российской Федерации
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
e-mail:хххххххххххххххххххххххх

Обращение.
Я, ХХХХХХХХХХХХХХХХХ, обращаюсь за помощью к УМВД России по Томской области по поиску ребенка: Шанариной Татьяны Федоровны, 1931 гр., воспитанницы одного из детских домов г. Томска, или области.
Данные, которыми я располагаю:
Шанарина Татьяна Федоровна, 1931 гр., воспитывалась в одном из детских домов г. Томска или области.
Дополнительно сообщаю:
1. До лета 1951 г. отбывала срок в детской трудовой колонии.
2. Мои обращения:
- в Архив Департамента общего образования Томской области по воспитанникам д/домов положительных результатов не дали;
- в Центр документации новейшей истории Томской области (ОГУ ЦДНИ ТО) - ничего не дали;
- в ОГКУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ» - также ничего не дали.
На вашем сайте
HACK ATTEMPT: \"https://70.mvd.ru/news/item/585006\"
https://70.mvd.ru/news/item/585006 нашел информацию об истории создания томского центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ДПР НКВД). Ведет он историю с 1935 г. и в него помещались дети граждан, репрессированных и погибших в Великой Отечественной Войне, несовершеннолетние «побегушники» из семей, из детских домов, а также, подростки, совершившие правонарушения и преступления.

Начальнику УМВД России по Томской области
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Страница 1 из 2

1. В этой статье сказано: (цитирую) «По данным архива детского приемника, большая часть «трудных» подростков направлялась в детские дома, школы – интернаты, к месту жительства родителей по всей тогда еще Новосибирской области. В то время в Новосибирскую область входили Новосибирская, Томская, Кемеровская области. Но были и подростки, которые направлялись в трудовые колонии, устраивались на различные предприятия».
2. Далее: «Дети и подростки в детский приемник поступали разного возраста от 3 до 18 лет: дети репрессированных родителей, из мест оккупации в годы войны»
3. И: « Дети в детприемник попадали со всего Советского Союза».
Из пп.1, 2 и 3 можно предположить:
а) - Шанарина Татьяна, поступив в ДПР НКВД г. Томска (1932 – 1950 гг.) и, отбыв какое то время в нем, была направлена в один из детских домов г. Томска, или области, впоследствии и в детскую трудовую колонию (ДТК) (п.1);
б) – вполне вероятно (п.2 и 3), что она могла быть дочерью репрессированных родителей, эвакуированной из оккупированных территорий СССР в годы ВОВ, или по другим каким то причинам приведших ее сначала в ДПР, потом в д/дом и ДТК.
В связи с вышеизложенным прошу:
1. Предоставить мне архивную информацию на Шанарину Татьяну Федоровну, 1931 гр. по пребыванию ее в ДПР (основания), направлении в д/дом (адрес) и ДТК (адрес), ее социальному и семейному положению, ее родителей.
2. В случае обнаружения запрашиваемых мною материалов содействовать мне в получении сведений по ним.
3. Оказать мне помощь в любой дополнительной информации по запрашиваемым мною материалам, в случае их наличия.

18 июля 2016 г. подпись (ХХХХХХХХХХХХХХХ.)

Начальнику УМВД России по Томской области
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Страница 2 из 2

И получаю нижеследующий ответ от 25.07.2016 г.

Ответ, как видим, - один в один - что первый, что второй, и что ответили под копирку - это однозначно. Но в Обращении же я прошу ответить по детскому приемнику - распределителю, и по которому архивы сохранились, что следует из их же статьи.

Вопрос вот в чем.

Я ищу ребенка 1931 гр. Предполагаю, что он мог находиться в детском приемнике распределителе, а из него - распределен в один из д/домов Томска (или области). Мне же отвечают совершенно в другом контексте. Как мне следует спросить еще в УМВД Томской области, чтобы они услышали вопрос? суть вопроса? Или куда еще следует обратиться, чтобы услышали там? (где?).
Или, может быть, я не правильно ставлю вопрос?
Буду БлагоДарен за любые по существу советы.
БлагоДарю.

---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Vitaly
Модератор раздела
Постоянно учусь....

Vitaly

Sedneva T V написал:
[q]
Для меня было удивительно, что на неё заведено, думала, она с супругом поехала
[/q]

Вариантов переоформления масса,если не смерть,то может быть арест прадеда.
В любом случае чего гадать-ознакомьтесь с делом и узнаете ответы....

---
Героям Слава! v Italy
Елена Данилова
Новичок

г.Томск
Рейтинг: 6 

Здравствуйте.
Нашла на сайте лист.мемо информацию о прадеде:

Жидков Иван Иванович
Родился в 1907 г. Проживал: Алтайский кр., с. Озерки.
Приговорен: 3 марта 1930 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Как вы считаете, возможно ли будет получить информацию о нём, если документов подтвержающих родство нет. Есть только св-во о рождении моей мамы, где написано, что её отец - это Жидков Геннадий Иванович, сын того сосланного Ивана И'

---
Разыскиваю Жидкова Геннадия Ивановича рождённого 01.12.1930 г., а также его родственников и потомков.
#Жидковы, Солодянкины, Кожевниковы, Мошкарёвы
Vitaly
Модератор раздела
Постоянно учусь....

Vitaly

Елена Данилова написал:
[q]
Есть только св-во о рождении моей мамы, где написано, что её отец - это Жидков Геннадий Иванович, сын того сосланного Ивана И'
[/q]

этого может быть достаточно.
пробуйте.

---
Героям Слава! v Italy
KarLa
Долгожитель форума

KarLa

Барнаул
Рейтинг: 13943 

Елена Данилова написал:
[q]
возможно ли будет получить информацию о нём,
[/q]

Советую дополнительно по факту раскулачивания запросить КГКУ ГААК (Барнаул). Сообщите им все, что известно и они пришлют Вам информацию со ссылкой на источники (реквизиты дел), которые позже можно будет заказать и узнать подробности.

---
Ищу Татьянкиных, Болдыревых из Тамбовской губ., Поповых из Воронежской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск
Рейтинг: 54 

добрый день! подскажите, пожалуйста!
на сайте lists.memo нашла сестру прадеда и ее младшего сына, сосланных на спецпоселение в Томскую область в 1941г.
естественно, никаких документов на них у меня нет, доказать ничего не смогу, да и я не прямой потомок.
в этом случае совсем никак не получить информацию? даже в виде архивной справки?

---
Goerzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.)
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 416 

TatianaDrozdova написал:
[q]
нашла сестру прадеда и ее младшего сына, сосланных на спецпоселение в Томскую область в 1941г.
естественно, никаких документов на них у меня нет, доказать ничего не смогу, да и я не прямой потомок.
в этом случае совсем никак не получить информацию? даже в виде архивной справки?
[/q]

Увы, даже для архивной справки нужны документы.
А вы не пробовали найти их современных потомков и спросить у них документы? В этом случае даже проще доказывать родство. И тем более, если раньше с ними не были лично знакомы, то познакомитесь.
TatianaDrozdova
Участник

TatianaDrozdova

Челябинск
Рейтинг: 54 

KRdasa, не представляю, как это сделать :( запрашивать через адресный стол уфмс Томской области???
фамилия искажена была... они были Корнельзен, превратились в Карнельзин и Карнельзина (склонять начали на русский манер)...

---
Goerzen, Froese, Peters, Unruh, Regier, Kornelsen, Braun, Penner, Isaak, Harms - меннонитские колонии Кубань, Молочная, Хортица
Шишковы, Мясниковы, Матачины (Нижегор.обл), Копейкины (Челяб.обл.)
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5584 

TatianaDrozdova написал:
[q]
фамилия искажена была... они были Корнельзен, превратились в Карнельзин и Карнельзина (склонять начали на русский манер)...
[/q]

Только через суд.

Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Общие вопросы »   ИЦ УВД Томской области
RSS